Форум Голос ТОС Сталинграда: Бюрократия - высшее зло в государстве? - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бюрократия - высшее зло в государстве? Обсуждение понятия. Способы преодоления бюрократических преград.

Опрос: Возможность ТОС влиять на бюрократию?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Способно ли ТОС влиять на бюрократию?

Вы не можете видеть результаты опроса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 14 December 2009 - 12:19

Мы часто в нашей повседневной частной и общественной жизни сталкиваемся с бюрократическими проблемами. Бюрократию в нашей стране ругают все, начиная с простого гражданина, заканчивая призидентом страны, но задумывался ли кто-нибудь из форумчан, что же такое эта самая бюрократия? В одном из словарей я нашёл вот такую формулировку: "БЮРОКРАТИЯ (bureaucracy) (от франц. bureau — канцелярия и греч. кратос — власть) — система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом". Исходя из неё бюрократия - это необходимая и даже прогрессивная система. Почему же мы так негативно относимся к этому понятию? Может это в нашей стране необычная бюрократия? Как мне кажется, эта тема довольна сложная, но очень актуальна на сегодняшний день. Каждый из нас, председателей ТОС, не раз уже сталкивался и сталкивается с бюрократическими проволочками. Всё это здорово мешает нашей с вами работе. Хотелось бы услышать мнения ТОСовцев по существу вопроса, а также проблемы и пути их решения.
PS: Интересную, на мой взгляд, статью по теме можно почитать ТУТ
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




-1

#2 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 14 December 2009 - 14:24

По-моему, в расшифровке понятия (переводе) все сказано - власть канцелярии.
Вот в нашей стране это именно так. Сначала бумаги, потом человек. И все понимают, что от чиновника, сидящего на "перевале" Ваших бумаг из одного ведомства в другое, зависит все - сразу он их отправит или подумает.
На самом деле, тема вечная, я бы сказала. А жаль...
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
-1

#3 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 10 September 09
  • ГородУрюпинск

Отправлено 14 December 2009 - 16:47

Бюрократия - это как настроение чиновника, может быть плохим или хорошим, зависит от его личных качеств и от управленческого окружения. Не самый худший вариант, если бюрократ руководствуется принципом: не навреди, не принимай никакого решения! Хуже, если бюрократ откровенно и цинично игнорирует вас. Но бюрократ, как правило, может и знает, как решать самые сложные задачи, может взять на себя исключительную ответственность. Влиять на личные качества бюрократа зачастую поздно, а вот на окружающий его социум в своих интересах ТОСы могут.
0

#4 Пользователь офлайн   Ильяшенко Галина 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 03 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Дубовский муниципальный район
  • Городсело Лозное
  • Сельское поселение:Лозновское
  • Название ТОС:Лозновское

Отправлено 14 December 2009 - 17:57

Добрый вечер! Да, Сергей, серьезную тему Вы затронули.Я согласна с Игорем, что влиять на личные качества чиновника бывает просто поздно, так как их закладка происходит в детстве, но влиять на окружающий его социум по различным вопросам вполне реально.Удачи! :)
Ильяшенко Галина Владимировна
активист ТОС " Лозновское"
Лозновского сельского поселения Дубовского района
Наша персональная страница: http://golostos.ru/i...tContact&id=846
-1

#5 Пользователь офлайн   Штефанов Михаил - ТОС "Еланское" 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 22 October 09

Отправлено 14 December 2009 - 20:19

Когда чиновник методично выполняет рутинную, чаще всего бумажную работу, ежедневно сталкивается с клиентами,
посетителями (у которых свои проблемы первостепенной для них важности), хочешь - не хочешь бюрократизм проявится в той или иной степени. И, далее, уже будет иметь значение человеческий фактор, т.е. станет понятно, что из себя представляет чиновник, как человек: бюрократ и волокитчик (в худшем понимании этих слов) или уставший служащий (все мы не идеалы).
Я хочу сказать, что бюрократизм, как явление имеет место быть, но вряд ли - это высшее зло в государстве.
На местах,ТОСам, можно бороться с бюрократией, в частности, настраивая здоровые взаимоотношения с властью и чиновниками, находя компромисс в делах.
Штефанов Михаил - ТОС "Еланское"
-1

#6 Пользователь офлайн   Шевченко Людмила-ТОС "Алексеевское-4" 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Алексеевское
  • Название ТОС:"Алексеевское-4"

Отправлено 14 December 2009 - 20:21

Конечно же бюрократия - это система управления. И ругают эту систему не только в нашей стране. За этим термином стоит чаще всего человек равнодушный или несовершенный закон.А повлиять можно только социальной активностью. Выдвигать в депутаты разных уровней людей, болеющих за других. У них есть реальные рычаги управления.
Шевченко-Аппазова Людмила Викторовна, заместитель председателя Совета ТОС "Алексеевское-4" Алексеевского сельского поселения Алексееевского муниципального района
0

#7 Пользователь офлайн   Пирогова Галина ТОС "Забота" 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 211
  • Регистрация: 29 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Суровикинский муниципальный район
  • ГородСуровикино
  • Название ТОС:Забота

Отправлено 14 December 2009 - 23:27

Просмотр сообщенияШевченко Людмила-ТОС"Алексеевское-4" (14 December 2009 - 20:21) писал:

Конечно же бюрократия - это система управления. И ругают эту систему не только в нашей стране. За этим термином стоит чаще всего человек равнодушный или несовершенный закон.А повлиять можно только социальной активностью. Выдвигать в депутаты разных уровней людей, болеющих за других. У них есть реальные рычаги управления.




Людмила, я полностью согласна с Вами!Особенно в том, что в депутаты нужно выдвигать людей разных уровней.Может хоть они "расшевелят" бюрократов.
Пирогова Галина Ивановна
Председатель ТОС "Забота" г.п.г.Суровикино
tos-zabota@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда http://www.golostos....tContact&id=662
0

#8 Пользователь офлайн   Загаин А.В. ТОС Синеоковский 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 754
  • Регистрация: 08 September 09
  • Сотовый телефон:89023114770
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • ГородВолгоград
  • Сельское поселение:Новый Рогачик
  • Название ТОС:Синеоковский

Отправлено 15 December 2009 - 03:03

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (14 December 2009 - 12:19) писал:

Мы часто в нашей повседневной частной и общественной жизни сталкиваемся с бюрократическими проблемами. Бюрократию в нашей стране ругают все, начиная с простого гражданина, заканчивая призидентом страны, но задумывался ли кто-нибудь из форумчан, что же такое эта самая бюрократия? В одном из словарей я нашёл вот такую формулировку: "БЮРОКРАТИЯ (bureaucracy) (от франц. bureau — канцелярия и греч. кратос — власть) — система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом". Исходя из неё бюрократия - это необходимая и даже прогрессивная система. Почему же мы так негативно относимся к этому понятию? Может это в нашей стране необычная бюрократия? Как мне кажется, эта тема довольна сложная, но очень актуальна на сегодняшний день. Каждый из нас, председателей ТОС, не раз уже сталкивался и сталкивается с бюрократическими проволочками. Всё это здорово мешает нашей с вами работе. Хотелось бы услышать мнения ТОСовцев по существу вопроса, а также проблемы и пути их решения.
PS: Интересную, на мой взгляд, статью по теме можно почитать ТУТ

Сергей ! Я как твой добрый сосед хочу хочу тебя поддержать в твоем понимании бюрократии.Однако хочу сказать,что нужно всеравно пробивать эту "стену".Ведь не зря говорят, что вода- камень точит.Хотя камень нашей отечественной бюрократии очень прочный.Иногда я просто игнорирую всякие бюрократические "препоны",а уж если я могу решить проблему без "благословения" бюрократии,то я засучив рукава-беру и делаю.Вот и все.Привет от соседей.ТОС "Синеоковский"-Анатолий Загаин.
Председатель совета ТОС Загаин Анатолий

Изображение

Моб телефон - 89023114770

жж Свежие новости ТОС
0

#9 Пользователь офлайн   Бирюкова Татьяна ТОС "Алексеевское-1" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Городст.Алексеевская
  • Сельское поселение:Алексеевское сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Алексеевское-1"

Отправлено 15 December 2009 - 05:31

Просмотр сообщенияИгорь (14 December 2009 - 16:47) писал:

Бюрократия - это как настроение чиновника, может быть плохим или хорошим, зависит от его личных качеств и от управленческого окружения. Не самый худший вариант, если бюрократ руководствуется принципом: не навреди, не принимай никакого решения! Хуже, если бюрократ откровенно и цинично игнорирует вас. Но бюрократ, как правило, может и знает, как решать самые сложные задачи, может взять на себя исключительную ответственность. Влиять на личные качества бюрократа зачастую поздно, а вот на окружающий его социум в своих интересах ТОСы могут.


Знаете, на наш взгляд вопрос бюрократии-прямо-таки философский вопрос. Мы согласны с Вами, Игорь, что очень многое зависит от чисто человеческих и личностных качеств любого чиновника. Как говориться, чиновник чиновнику рознь. Нам нужно стремиться в своих ТОСах поменьше разводить бюрократию, а местные власти должны помогать ТОСам избегать бюрократических проволочек. Иначе так любую инициативу можно на корню изжить.
Татьяна, ТОС "Алексеевское-1"
0

#10 Пользователь офлайн   Улианич Светлана - Усть-Бузулукское - 2 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 01 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...

Отправлено 15 December 2009 - 18:03

Просмотр сообщенияТОС"Алексеевское-1" (15 December 2009 - 05:31) писал:

Знаете, на наш взгляд вопрос бюрократии-прямо-таки философский вопрос. Мы согласны с Вами, Игорь, что очень многое зависит от чисто человеческих и личностных качеств любого чиновника. Как говориться, чиновник чиновнику рознь. Нам нужно стремиться в своих ТОСах поменьше разводить бюрократию, а местные власти должны помогать ТОСам избегать бюрократических проволочек. Иначе так любую инициативу можно на корню изжить.

Согласна с Вами, дискутировать на эту тему можно очень долго. Но ведь задача ТОСов в том и заключается чтобы все структуры работали ДЛЯ человека. И если помнить, что в центре любого дела находится человек, гражданин, то любое дело приобретает смысл. Мое мнение таково, что даже бюрократию в отрицательном смысле этого слова можно укротить.
Улианич Светлана Николаевна, председатель ТОС "Усть-Бузулукское - 2", Усть-Бузулукское сельское поселение, Алексеевский муниципальный район
0

#11 Пользователь офлайн   Филатов-ТОС Черкасов 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 270
  • Регистрация: 30 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКалач-на-Дону

Отправлено 15 December 2009 - 22:52

Просмотр сообщенияИгорь (14 December 2009 - 16:47) писал:

Бюрократия - это как настроение чиновника, может быть плохим или хорошим, зависит от его личных качеств и от управленческого окружения. Не самый худший вариант, если бюрократ руководствуется принципом: не навреди, не принимай никакого решения! Хуже, если бюрократ откровенно и цинично игнорирует вас. Но бюрократ, как правило, может и знает, как решать самые сложные задачи, может взять на себя исключительную ответственность. Влиять на личные качества бюрократа зачастую поздно, а вот на окружающий его социум в своих интересах ТОСы могут.

Что же это все гуртом набросились на бедных бюрократов? Наш бюрократ - это человек системы, мелкий чиновник. Законы и руководящие документы он не пишет, а только руководствуется ими в своей работе, и, если он хороший работник, делает это скрупулезно. Поэтому я считаю, что нельзя обижать людей, честно исполняющих свои обязанности. Не их вина в том, что растет вал всевозможных справок и прочих бумаг, это их тоже не радует. Во всем виновата бюрократическая система в целом, а бороться с системой чревато очередной революцией. Разрушить старое и построить новое - это мы уже проходили. Не даром наш Президент предложил не ломать, а модернизировать Россию, это касается и бюрократической системы.
С критикой мы все готовы выступить, а дельных предложений я не увидел, кроме каких-то мифических выборов из разных слоев населения. Выборы у нас и так демократические, и люди выбирают тех, кому верят.
А ТОС, как Вы знаете, организация общественная и к бюрократии никакого отношения не имеет. Если мы сами не будем разводить бюрократию в своих ТОСах, тогда и говорить будет не о чем.
Проблема - это разница между тем, что хочешь и тем, что имеешь.
Филатов Вячеслав Леонидович
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
mailto:filatov_v_2003@mail.ru
Страница на "Голос ТОС Сталинграда" http://www.golostos....tContact&id=467
Сайт ТОС "Черкасов" http://toscherkasov.ru
Мир самоделок http://mir-samodelok.ru
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Шевченко Людмила-ТОС "Алексеевское-4" 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Алексеевское
  • Название ТОС:"Алексеевское-4"

Отправлено 15 December 2009 - 23:41

Просмотр сообщенияФилатов-ТОС Черкасов (15 December 2009 - 22:52) писал:

Что же это все гуртом набросились на бедных бюрократов? Наш бюрократ - это человек системы, мелкий чиновник. Законы и руководящие документы он не пишет, а только руководствуется ими в своей работе, и, если он хороший работник, делает это скрупулезно. Поэтому я считаю, что нельзя обижать людей, честно исполняющих свои обязанности. Не их вина в том, что растет вал всевозможных справок и прочих бумаг, это их тоже не радует. Во всем виновата бюрократическая система в целом, а бороться с системой чревато очередной революцией. Разрушить старое и построить новое - это мы уже проходили. Не даром наш Президент предложил не ломать, а модернизировать Россию, это касается и бюрократической системы.
С критикой мы все готовы выступить, а дельных предложений я не увидел, кроме каких-то мифических выборов из разных слоев населения. Выборы у нас и так демократические, и люди выбирают тех, кому верят.
А ТОС, как Вы знаете, организация общественная и к бюрократии никакого отношения не имеет. Если мы сами не будем разводить бюрократию в своих ТОСах, тогда и говорить будет не о чем.

Вячеслав Леонидович!Готова согласиться с Вами, что чиновник (в настоящем смысле это слова)- заложник системы, выполняющий,а не придумывающий законы, многие из которых далеко не совершенны.Хотя количество бумаг и справок зависит далеко не всегда от законов, а от рвения тех, кто их исполняет, старающихся перестраховаться, не брать ответственность на себя, а прикрыться очередной справкой от кого-нибудь другого,им так легче и удобнее, а как там людям....?А вот в том, что касается, как Вы выразились "мифических выборов", то здесь готова поспорить. Конечно же, выборы у нас демократические, и люди выбирают тех, кому верят, но почему же на нашем форуме частенько звучат слова о том, что депутаты не просто не слышат своих избирателей, но и есть такие, которые отгораживаются от них?Вот, наверное, на их месте и должны были оказаться другие люди, которым не все равно какие проблемы у их избирателей. А таких людей в первую очередь видно на местах. И орагнизация ТОС как раз и может инициировать их выдвижение.
Шевченко-Аппазова Людмила Викторовна, заместитель председателя Совета ТОС "Алексеевское-4" Алексеевского сельского поселения Алексееевского муниципального района
0

#13 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 16 December 2009 - 13:59

Просмотр сообщенияФилатов-ТОС Черкасов (15 December 2009 - 22:52) писал:

Что же это все гуртом набросились на бедных бюрократов? Наш бюрократ - это человек системы, мелкий чиновник. Законы и руководящие документы он не пишет, а только руководствуется ими в своей работе, и, если он хороший работник, делает это скрупулезно. Поэтому я считаю, что нельзя обижать людей, честно исполняющих свои обязанности. Не их вина в том, что растет вал всевозможных справок и прочих бумаг, это их тоже не радует. Во всем виновата бюрократическая система в целом, а бороться с системой чревато очередной революцией. Разрушить старое и построить новое - это мы уже проходили. Не даром наш Президент предложил не ломать, а модернизировать Россию, это касается и бюрократической системы.
С критикой мы все готовы выступить, а дельных предложений я не увидел, кроме каких-то мифических выборов из разных слоев населения. Выборы у нас и так демократические, и люди выбирают тех, кому верят.
А ТОС, как Вы знаете, организация общественная и к бюрократии никакого отношения не имеет. Если мы сами не будем разводить бюрократию в своих ТОСах, тогда и говорить будет не о чем.

К бюрократии на данный момент ТОС никакого отношения не имеет, согласен. Но если приглядеться к тому как идёт развитие ТОС, то возникает опасение того, что сами ТОС могут превратиться в неповоротливую бюрократическую машину. Достаточно поглядеть на структуры многих ТОС. Конечно, отрадно видеть большие красивые схемы, но не приведут ли такие масштабные структуры, к искажению понятия ТОС? Не сведётся ли всё к формализму и созданию видимости работы? Во всём должна быть мера. Если кто считает, что это не так, поправьте меня. А вопрос демократии и демократических выборов - это уже отдельная тема.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




-1

#14 Пользователь офлайн   Филатов-ТОС Черкасов 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 270
  • Регистрация: 30 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКалач-на-Дону

Отправлено 16 December 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (16 December 2009 - 13:59) писал:

К бюрократии на данный момент ТОС никакого отношения не имеет, согласен. Но если приглядеться к тому как идёт развитие ТОС, то возникает опасение того, что сами ТОС могут превратиться в неповоротливую бюрократическую машину. Достаточно поглядеть на структуры многих ТОС. Конечно, отрадно видеть большие красивые схемы, но не приведут ли такие масштабные структуры, к искажению понятия ТОС? Не сведётся ли всё к формализму и созданию видимости работы? Во всём должна быть мера. Если кто считает, что это не так, поправьте меня. А вопрос демократии и демократических выборов - это уже отдельная тема.

А чем Вам не нравятся структуры ТОС, нормальные структуры. Если Вас смущают масштабы, так структура ТОС зависит от размера территории, на которой данный ТОС работает, и от объема и разнообразия выполняемых им функций.
Мы недавно были в г. Муроме Владимирской области, там работают КОСы (квартальное общественное самоуправление), у них структуры очень большие, потому что в каждом КОСе, есть уличные комитеты, комитеты домов, старшие подъездов и т.д., плюс организации, с которыми они сотрудничают. И люди работаю, причем очень не плохо.
Я привел этот пример к тому, что к формализму можно свести все что угодно, и ТОСы с большими территориями и совсем маленькие ТОСы, все зависит от председателя и актива ТОСа, т.е. от нас с Вами. А бюрократия здесь совсем не причем.
Проблема - это разница между тем, что хочешь и тем, что имеешь.
Филатов Вячеслав Леонидович
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
mailto:filatov_v_2003@mail.ru
Страница на "Голос ТОС Сталинграда" http://www.golostos....tContact&id=467
Сайт ТОС "Черкасов" http://toscherkasov.ru
Мир самоделок http://mir-samodelok.ru
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 16 December 2009 - 22:35

Просмотр сообщенияФилатов-ТОС Черкасов (16 December 2009 - 21:59) писал:

А чем Вам не нравятся структуры ТОС, нормальные структуры. Если Вас смущают масштабы, так структура ТОС зависит от размера территории, на которой данный ТОС работает, и от объема и разнообразия выполняемых им функций.
Мы недавно были в г. Муроме Владимирской области, там работают КОСы (квартальное общественное самоуправление), у них структуры очень большие, потому что в каждом КОСе, есть уличные комитеты, комитеты домов, старшие подъездов и т.д., плюс организации, с которыми они сотрудничают. И люди работаю, причем очень не плохо.
Я привел этот пример к тому, что к формализму можно свести все что угодно, и ТОСы с большими территориями и совсем маленькие ТОСы, все зависит от председателя и актива ТОСа, т.е. от нас с Вами. А бюрократия здесь совсем не причем.

Цитата

Если мы сами не будем разводить бюрократию в своих ТОСах, тогда и говорить будет не о чем.

По моему, это ваши слова, а я в свою очередь, просто, развил вашу мысль. ;)
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#16 Пользователь офлайн   Курутина Г.В-ТОС Зеленый 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 24 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 December 2009 - 22:00

Просмотр сообщенияИгорь (14 December 2009 - 16:47) писал:

Бюрократия - это как настроение чиновника, может быть плохим или хорошим, зависит от его личных качеств и от управленческого окружения. Не самый худший вариант, если бюрократ руководствуется принципом: не навреди, не принимай никакого решения! Хуже, если бюрократ откровенно и цинично игнорирует вас. Но бюрократ, как правило, может и знает, как решать самые сложные задачи, может взять на себя исключительную ответственность. Влиять на личные качества бюрократа зачастую поздно, а вот на окружающий его социум в своих интересах ТОСы могут.

Полностью с Вами согласна,в повседневной жизни мы практически каждый день с ней сталкиваемся,и изменить что либо редко можем.
0

#17 Пользователь офлайн   Светлана Иванова Карповка ТОС-3 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 19 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 18 December 2009 - 17:26

Я вот считаю, что ТОС может и даже больше того, должен бороться за инициативы граждан и воздействовать на бюрократическую машину любыми законными способами. У нашего ТОС уже есть первый опыт в этом деле. Сегодня наш председатель совета привёз выписку из нашего банковского счёта. Наконец-то нам перевели наши деньги. Кто бы знал, чего нам стоило этого добиться. Пришлось неоднократно задействовать и С.М.Дмитриева и полномочного представителя В.В. Елтонцева. В итоге наши деньги у нас. Пробили мы это дело. Даже сам глава нашей администрации признаёт тот факт, что если бы не настойчивость председателя совета ТОС и возможность прямого обращения к вышестоящим чиновникам, то денег мы бы ещё долго не получили на свой счёт. Вот так.
Иванова Светлана Викторовна
зам.председателя совета ТОС "№3 улица Гагарина, улица Полевая"
Волгоградская область, Городищенский район, с.Карповка.
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ru
-1

#18 Пользователь офлайн   ТОС Степной 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 14 September 09
  • Городх. Нагольный

Отправлено 19 December 2009 - 09:12

Каждый выбирает того, кому верит. Но почему-то всегда вновь избранные, придя к власти, превращаются в бюрократов. Поэтому пропадает вера в то, что что-то может измениться.
ТОС "Степной +" Сидельникова Л.С.
0

#19 Пользователь офлайн   Филатов-ТОС Черкасов 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 270
  • Регистрация: 30 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКалач-на-Дону

Отправлено 19 December 2009 - 11:25

Просмотр сообщенияТОС Степной (19 December 2009 - 09:12) писал:

Каждый выбирает того, кому верит. Но почему-то всегда вновь избранные, придя к власти, превращаются в бюрократов. Поэтому пропадает вера в то, что что-то может измениться.
ТОС "Степной +" Сидельникова Л.С.

Трудно с Вами не согласиться, потому что таких примеров сплошь и рядом. Видимо в выборных органах сидит какой-то вирус бюрократии. :rolleyes:
Проблема - это разница между тем, что хочешь и тем, что имеешь.
Филатов Вячеслав Леонидович
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
mailto:filatov_v_2003@mail.ru
Страница на "Голос ТОС Сталинграда" http://www.golostos....tContact&id=467
Сайт ТОС "Черкасов" http://toscherkasov.ru
Мир самоделок http://mir-samodelok.ru
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Родионовский-Дерябина 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 19 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городст. Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Родионовский

Отправлено 19 December 2009 - 11:32

Очень долго наблюдала за развитием диалога по обозначенной теме.Пришла к выводу:умеем же мы накручивать себя и обострять проблему.Раздали,что называется"всем сестрам-по серьгам"!Ну а где же конкретные предложения-что делать?Сошлитесь,наконец,уважаемые коллеги, на конкретику,а именно:бюрократ-депутат такой-то/обратились к нему по такому -то конкретному вопросу,а он заволокитил дело.Его избрали ,а он не исполняет своих полномочий,как найти путь к нему,как достучаться/,или председательТОС Дерябина-ну высшей степени бюрократ!/зачем нужна такая структура управления?/ Докажите,что Ваша лучше,что она менее бюрократична./Очень мне понравились ответы коллеги Филатова Вячеслава Леонидовича.Он совершенно правильно сконцентрировал внимание на том:какое отношение имеет бюрократия к ТОСам?Я не думаю, что борьба со всем и вся принесёт положительные результаты.Не перестану повторять-наша главная работа-учиться умению договариваться,сотрудничать,выстраивать со всеми партнёрские отношения.Ну а ведение документации,делопроизводство-это уж обязательный атрибут организации любой,тем более той,которая является юридическим лицом,распоряжается финансами.Имела опыт общения в ходе местных выборов /не исключаю применение грязных технологий/с органами по борьбе с экономической преступностью,когда проверили использование ТОСом каждого рубля,водила и показывала"к какому забору приклеено сколько денег".Ещё раз пришла к выводу:отложи все дела и оформи документы.И это не бюрократия,а просто элементарная культура управления.И от неё никуда не денешься.А для этого и нужна такая структура,чтобы как можно больше людей в ТОСе имели конкретные участки работы,а у председателя было время заняться" бюрократией."
-1

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей