Форум Голос ТОС Сталинграда: ТОСы и религия - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТОСы и религия ТОСы против религиозного и националистического экстремизма.

#101 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 13 April 2010 - 20:21

Просмотр сообщенияЛюбовь Понеделко (13 April 2010 - 18:43) писал:

Да вы правы ТОС - это ОБЩИНА!

Ну, на том и закрываем вопрос. :) Хотя тема общины очень интересна. Ведь было же всё в России, но утрачено. Сломать всегда легче, чем сделать.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#102 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 13 April 2010 - 20:53

Ну если наши ТОСы будут жить,работать,как общины,тогда в наших ТОСах будет идеальный порядок.Мне очень понравилось прочитанное.Спасибо.
Наш народ "к полумерам не привык",ломать так "до основания",азатем............
0

#103 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаева"- Козлова Т.Ф. 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чапаева

Отправлено 14 April 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияЛюбовь Понеделко (12 April 2010 - 17:21) писал:

Вы правы если действовать из под палки ничего доброго не выйдет.
А в религии тем более, только по зову души и сердца.Когда-то давно
мой старший сын,захотел в монастырь.Ему было 14лет,хотел быть монахом-схимником.
Мы сним поехали к архиепископу Герману,тот его благословил и отправил в
Ольховский монастырь.Сын пробыл там 3 месяца,монахом он конечно не стал,
но стал чеовеком с чувством стыда,совести.Мой младший сын тоже часто посещает церковь,
со своими школьными друзьями,я очень этому рада.

Как я уже сообщала, моя дочь училась в православной школе и тоже мечтала уйти в монастырь. Думаю, что это был детский максимализм. Но затем она вышла замуж, родила двух прекрасных деток, стала хорошей мамой. Да, она посещает церковь и сейчас, но это уже взрослый, трезво мыслящий человек, который действительно знает совесть, который не сделает подлость , не причинит боль ближнему, не возьмет в руки сигарету или рюмку. Вот об это мы и говорим, к этому и призываем. В большинстве своем люди верующие ( не обязательно фанаты) более глубоко задумываются, анализируют свое бытие. Я не говорю, что все атеисты хамы , невежи или извращенцы. Просто, как правило, любая религия (не секты), несет в себе любовь, сострадание, духовность, нравственность.
От сердца к сердцу - с любовью!
Козлова Татьяна Федоровна
Председатель комитета ТОС  "Чапаева"
Волгоградская область. cтаница Кумылженская,
ул. Комарова № 31
8-9270621986 mail Chapaeva-34@mail.ru
0

#104 Пользователь офлайн   ТОС"Прогресс" 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 23 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородУрюпинск
  • Название ТОС:Прогресс

Отправлено 15 April 2010 - 09:31

 Добрые партнерские отношения сложились в ТОС"Прогресс" с Воскресной школой Урюпинской Покровской Церкви, которую возглавляет настоятель храма Отец Александр.С огромным удовольствием дети ТОСа принимаю участие в подготовке и проведении  всех праздничных мероприятий. Очень интересным и познавательным было выступление ребят на праздник "Красная Горка" 

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P4110032.jpg
  • Прикрепленное изображение: P4110026.jpg

0

#105 Пользователь офлайн   БУТЕНКО ЕЛЕНА 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 22 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Светлоярский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большечапурниковское
  • Название ТОС:Радуга

Отправлено 16 April 2010 - 21:38

Наш Совет ТОС поддерживает хорошие отношения и с православным приходом и с мечетью. ТОС участвует в организации и проведении как православных праздников ( Рождество, крещение), так и мусульманских (Сабантуй). Сегодня завозили саженцы деревьев и в мечеть и в православный приход. Нельзя никого выделять, ведь на нашей территории проживают люди разных вероисповеданий и отдав приоритет одной конфессии мы можем оскорбить чувства других верующих.
Бутенко Елена-председатель ТОС"Радуга" Светлоярского района
0

#106 Пользователь офлайн   ТОС Ореховское- Лушкина Наталья 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 20 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Даниловский муниципальный район
  • Сельское поселение:Ореховское сельское поселение
  • Название ТОС:Ореховское

Отправлено 16 April 2010 - 23:12

О религии можно спорить много и долго. Вера заложена в самом человеке и зависит только от его нравственности. Я знала двух молодых учителей, которые были баптистами. Вы удивитесь и возмутитесь: как они преподавали?. А они просто честно работали и никому не навязывали свою религию. Мой сосед, отслужив два года на Кавказе, принял ислам. Но за его трудолюбие и доброту отношение односельчан к нему ничуть не изменилось.
И могу привести противоположный пример. Настоятель православной церкви под видом реставрации продавал иконы из храма, а собрав нужную сумму купил дом на море и отбыл. Заходишь теперь в церковь и в глаза бросаются торчащие одиноко гвозди. Однажды в своём выступлении Алексий II сказал, что и в храме служат люди с присущими им слабостями и грехами.Так стоит ли кого-то осуждать за другую веру?
Да и само отношение к церкви и религии зависит от того времени в котором живёшь.Моя бабушка была истино верующей и хорошо помню, как она водила меня в церковь в детстве и учила молиться на коленях. Но, говорю честно, тогда особенного впечатления на меня это дело не произвело. Рановато для осознания, гораздо приятнее было получить большую кофету " Геркулес" от Батюшки. Потом , став подростками, мы учили атеизм в школе и бегали на Пасху тайком в церковь на ночную службу. Тайком, потому что нельзя было прийти открыто - пионерам и комсомольцам это воспрещалось.И вся радость состояла в том, чтобы пробраться через изгородь в церковь незамеченным дежурившими учителями. Это не баловство и не бесстыдство, это - просто детство. И нам прививали другую веру - веру в коммунизм. Но мы, прошедшии науку пионерии и комсомолии, разве стали плохими людьми? А вот учителя, дежурившие тогда ( 29 лет назад) теперь стали козаками, надели форму и ведут беседы с мальчишками о православии. Возможно взгляды с возростом изменились или же просто веяние времени. В эпоху перестройки стало модным ходить в церковь, даже если от тебя несёт крутым перегаром.
Всё зависит от самого человека, от того, что у него в душе. Никогда и никому не навязываю свою веру и не призываю читать молитвы. До этого каждый должен дойти сам. Так стоит ли вводить обязательным изучение религиозных наук в школе, стоит ли бросаться из крайности в крайность. Может лучше перенять опыт тех, у кого при церкви существует воскресная школа, где каждый желающий ребёнок может получить азы православия.
Лушкина Наталья Григорьевна, председатель Совета ТОС " Ореховское" Ореховского сель. пос. Даниловского муниципального района
эл. почта - lushkina70@mail.ru
телефон - 8-909-381-99-83
1

#107 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 17 April 2010 - 09:00

Просмотр сообщенияТОС Ореховское- Лушкина Наталья (16 April 2010 - 23:12) писал:

О религии можно спорить много и долго. Вера заложена в самом человеке и зависит только от его нравственности. Я знала двух молодых учителей, которые были баптистами. Вы удивитесь и возмутитесь: как они преподавали?. А они просто честно работали и никому не навязывали свою религию. Мой сосед, отслужив два года на Кавказе, принял ислам. Но за его трудолюбие и доброту отношение односельчан к нему ничуть не изменилось.
И могу привести противоположный пример. Настоятель православной церкви под видом реставрации продавал иконы из храма, а собрав нужную сумму купил дом на море и отбыл. Заходишь теперь в церковь и в глаза бросаются торчащие одиноко гвозди. Однажды в своём выступлении Алексий II сказал, что и в храме служат люди с присущими им слабостями и грехами.Так стоит ли кого-то осуждать за другую веру?
Да и само отношение к церкви и религии зависит от того времени в котором живёшь.Моя бабушка была истино верующей и хорошо помню, как она водила меня в церковь в детстве и учила молиться на коленях. Но, говорю честно, тогда особенного впечатления на меня это дело не произвело. Рановато для осознания, гораздо приятнее было получить большую кофету " Геркулес" от Батюшки. Потом , став подростками, мы учили атеизм в школе и бегали на Пасху тайком в церковь на ночную службу. Тайком, потому что нельзя было прийти открыто - пионерам и комсомольцам это воспрещалось.И вся радость состояла в том, чтобы пробраться через изгородь в церковь незамеченным дежурившими учителями. Это не баловство и не бесстыдство, это - просто детство. И нам прививали другую веру - веру в коммунизм. Но мы, прошедшии науку пионерии и комсомолии, разве стали плохими людьми? А вот учителя, дежурившие тогда ( 29 лет назад) теперь стали козаками, надели форму и ведут беседы с мальчишками о православии. Возможно взгляды с возростом изменились или же просто веяние времени. В эпоху перестройки стало модным ходить в церковь, даже если от тебя несёт крутым перегаром.
Всё зависит от самого человека, от того, что у него в душе. Никогда и никому не навязываю свою веру и не призываю читать молитвы. До этого каждый должен дойти сам. Так стоит ли вводить обязательным изучение религиозных наук в школе, стоит ли бросаться из крайности в крайность. Может лучше перенять опыт тех, у кого при церкви существует воскресная школа, где каждый желающий ребёнок может получить азы православия.

Отличный пост (сообщение).
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#108 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 17 April 2010 - 15:52

Разуверясь в иллюзии нежной,
мы при первой малейшей возможности
обзаводимся новой надеждой,
столь же явной в ее безнадежности.
0

#109 Пользователь офлайн   Любовь Маркова-ТОС"А.Шестаковой" 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 19 March 10
  • Сотовый телефон:89061694226
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:А.Шестаковой

Отправлено 17 April 2010 - 17:52

Сергей,а мне не нравится, что люди, проживающие на территории, которую административно определило руководство поселения , называются общиной! Договорились до абсурда. Особенно с помощью в благоустройстве( это относится кЛюбовь Понеделко), работе с людьми! Особенно , когда неначто. Скажите, а люди проживающие на соседней улице не нашего ТОСа, не с нашего "общества". Не нужно путать "Божий дар с......." Почитайте УСТАВ. Там всё прописано. И на нас не лежит никакая МИССИЯ. Хочешь делать и нести людям - ДОБРО,делай - не можешь, неэффективный руководитель. Вот и всё!
Маркова Любовь
ТОС"А.Шестаковой".г.Калач-на-Дону.
Калачёвского городского поселения.
tos.ashestakovoi@yandex.ru
http://lybov56.livejournal.com/
0

#110 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 17 April 2010 - 20:04

Просмотр сообщенияЛюбовь Маркова-ТОС"А.Шестаковой" (17 April 2010 - 17:52) писал:

Сергей,а мне не нравится, что люди, проживающие на территории, которую административно определило руководство поселения , называются общиной! Договорились до абсурда. Особенно с помощью в благоустройстве( это относится кЛюбовь Понеделко), работе с людьми! Особенно , когда неначто. Скажите, а люди проживающие на соседней улице не нашего ТОСа, не с нашего "общества". Не нужно путать "Божий дар с......." Почитайте УСТАВ. Там всё прописано. И на нас не лежит никакая МИССИЯ. Хочешь делать и нести людям - ДОБРО,делай - не можешь, неэффективный руководитель. Вот и всё!

С большим трудом пытаюсь понять о чём Вы. Почему вы говорите о административном определении территории? У нас это не так. Наш ТОС расположен как-бы обособленно и эта часть поселения раньше в народе называлась "ПМК". Потому что в своё время, при строительстве домов на наших улицах, было задействовано какая-то ПМК. Правда, когда придумывали название для ТОС, почему-то не учли этот исторический факт, теперь мучаюсь кругом с написанием имени нашего ТОС. :) Жители наших территорий и раньше себя ощущали отдельной категорией, так почему же нельзя ТОС назвать общиной? Как минимум у нас есть общая территория и совместный интерес в улучшении жизни. Да и понятие община мне очень близко по духу. А в Уставе написано, что самоуправление осуществляется в границах...
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#111 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаева"- Козлова Т.Ф. 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чапаева

Отправлено 17 April 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (17 April 2010 - 20:04) писал:

С большим трудом пытаюсь понять о чём Вы. Почему вы говорите о административном определении территории? У нас это не так. Наш ТОС расположен как-бы обособленно и эта часть поселения раньше в народе называлась "ПМК". Потому что в своё время, при строительстве домов на наших улицах, было задействовано какая-то ПМК. Правда, когда придумывали название для ТОС, почему-то не учли этот исторический факт, теперь мучаюсь кругом с написанием имени нашего ТОС. :) Жители наших территорий и раньше себя ощущали самостоятельно, так почему же нельзя ТОС назвать общиной? Как минимум у нас есть общая территория и совместный интерес в улучшении жизни. Да и понятие община мне очень близко по духу. А в Уставе написано, что самоуправление осуществляется в границах...

ПМК- расшифровывается, как передвижная механизированная колонна.
От сердца к сердцу - с любовью!
Козлова Татьяна Федоровна
Председатель комитета ТОС  "Чапаева"
Волгоградская область. cтаница Кумылженская,
ул. Комарова № 31
8-9270621986 mail Chapaeva-34@mail.ru
0

#112 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаева"- Козлова Т.Ф. 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чапаева

Отправлено 17 April 2010 - 21:03

Просмотр сообщенияТОС Ореховское- Лушкина Наталья (16 April 2010 - 23:12) писал:

О религии можно спорить много и долго. Вера заложена в самом человеке и зависит только от его нравственности. Я знала двух молодых учителей, которые были баптистами. Вы удивитесь и возмутитесь: как они преподавали?. А они просто честно работали и никому не навязывали свою религию. Мой сосед, отслужив два года на Кавказе, принял ислам. Но за его трудолюбие и доброту отношение односельчан к нему ничуть не изменилось.
И могу привести противоположный пример. Настоятель православной церкви под видом реставрации продавал иконы из храма, а собрав нужную сумму купил дом на море и отбыл. Заходишь теперь в церковь и в глаза бросаются торчащие одиноко гвозди. Однажды в своём выступлении Алексий II сказал, что и в храме служат люди с присущими им слабостями и грехами.Так стоит ли кого-то осуждать за другую веру?
Да и само отношение к церкви и религии зависит от того времени в котором живёшь.Моя бабушка была истино верующей и хорошо помню, как она водила меня в церковь в детстве и учила молиться на коленях. Но, говорю честно, тогда особенного впечатления на меня это дело не произвело. Рановато для осознания, гораздо приятнее было получить большую кофету " Геркулес" от Батюшки. Потом , став подростками, мы учили атеизм в школе и бегали на Пасху тайком в церковь на ночную службу. Тайком, потому что нельзя было прийти открыто - пионерам и комсомольцам это воспрещалось.И вся радость состояла в том, чтобы пробраться через изгородь в церковь незамеченным дежурившими учителями. Это не баловство и не бесстыдство, это - просто детство. И нам прививали другую веру - веру в коммунизм. Но мы, прошедшии науку пионерии и комсомолии, разве стали плохими людьми? А вот учителя, дежурившие тогда ( 29 лет назад) теперь стали козаками, надели форму и ведут беседы с мальчишками о православии. Возможно взгляды с возростом изменились или же просто веяние времени. В эпоху перестройки стало модным ходить в церковь, даже если от тебя несёт крутым перегаром.
Всё зависит от самого человека, от того, что у него в душе. Никогда и никому не навязываю свою веру и не призываю читать молитвы. До этого каждый должен дойти сам. Так стоит ли вводить обязательным изучение религиозных наук в школе, стоит ли бросаться из крайности в крайность. Может лучше перенять опыт тех, у кого при церкви существует воскресная школа, где каждый желающий ребёнок может получить азы православия.

Наталья Григорьевна, согласитесь, что большинство из нас о людях судят не по тому, что он посещает- церковь, мечеть или кирку, а по духовным, нравственным качествам человека. И среди людей любого вероисповедания встречаются далеко не порядочные, в т.ч. и священники.
И что касается учителей, которые вылавливали Вас у церкви. Что поделаешь, таковы были правила жизни. Многие в Советские времена в душе оставались верующими, но ведь этого, ни в коем случае, нельзя было показывать. Можно было стать изгоем, лишиться работы, карьерного роста.
И на счет изучения основ религии в школе. Я не вижу особой проблемы в ведении данной дисциплины. Здесь не нужно путать изучение истории религии (не только православия), с религиозным обучением, проводимого той или иной конфессией. Изучение религиозных наук, это изучение истории, культуры, литературы. И я уверена, что обучение молитвам на занятиях будет исключено. Тем более, что преподаватели будут только светские учителя. Так, что не стоит беспокоиться о допустимых перегибах. И вероятней всего, посещение детей данных занятий будет только с согласия родителей. Это мое мнение.
От сердца к сердцу - с любовью!
Козлова Татьяна Федоровна
Председатель комитета ТОС  "Чапаева"
Волгоградская область. cтаница Кумылженская,
ул. Комарова № 31
8-9270621986 mail Chapaeva-34@mail.ru
0

#113 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 17 April 2010 - 21:09

Сергей,а мне не нравится, что люди, проживающие на территории, которую административно определило руководство поселения , называются общиной! Договорились до абсурда. Особенно с помощью в благоустройстве( это относится кЛюбовь Понеделко), работе с людьми! Особенно , когда неначто. Скажите, а люди проживающие на соседней улице не нашего ТОСа, не с нашего "общества". Не нужно путать "Божий дар с......." Почитайте УСТАВ. Там всё прописано. И на нас не лежит никакая МИССИЯ. Хочешь делать и нести людям - ДОБРО,делай - не можешь, неэффективный руководитель. Вот и все
===============================================================================================
Могу тебе ответить выдержкой из стихов А.Барто....."наверно я еще мала я ничего не поняла"....
0

#114 Пользователь офлайн   Курутина Г.В-ТОС Зеленый 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 24 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 April 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияТОС"Чапаева"- Козлова Т.Ф. (14 April 2010 - 00:21) писал:

Как я уже сообщала, моя дочь училась в православной школе и тоже мечтала уйти в монастырь. Думаю, что это был детский максимализм. Но затем она вышла замуж, родила двух прекрасных деток, стала хорошей мамой. Да, она посещает церковь и сейчас, но это уже взрослый, трезво мыслящий человек, который действительно знает совесть, который не сделает подлость , не причинит боль ближнему, не возьмет в руки сигарету или рюмку. Вот об это мы и говорим, к этому и призываем. В большинстве своем люди верующие ( не обязательно фанаты) более глубоко задумываются, анализируют свое бытие. Я не говорю, что все атеисты хамы , невежи или извращенцы. Просто, как правило, любая религия (не секты), несет в себе любовь, сострадание, духовность, нравственность.





Вы правы.
0

#115 Пользователь офлайн   Прогресс-Терса - Есипова Елена 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 19 June 10
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Терсинское
  • Название ТОС:Прогресс-Терса

Отправлено 09 July 2010 - 15:16

Сегодня опять праздник. Чудотворная икона Тихвинской Божей Матери. В честь иконы в Русской церкви установлено празднование 26 июня (по юлианскому календарю) или 9 июля по нашему - Григорианскому календарю. Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. Усердием великого князя Василия Ивановича (1505 - 1533) вместо деревянного храма был возведен каменный. В 1560 году по приказу царя Иоанна Грозного при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной. В 1613 - 1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, но заступлением Божией Матери обитель была спасена. Так, однажды, в виду приближавшегося шведского войска, иноки решили бежать из монастыря, взяв чудотворную икону, но не могли сдвинуть ее с места. Это чудо остановило малодушных, и они остались в монастыре, уповая на защиту Божией Матери. Незначительные по числу защитники монастыря успешно отражали атаки намного превосходивших их сил противника. Наступающим шведам то представлялась многочисленная рать русских, идущая от Москвы, то какое-то небесное воинство, и они обращались в бегство. После чудесной победы над шведами в монастырь прибыли царские послы. Сняв список с чудотворной иконы, они отправились в деревню Столбово, в 50 верстах от Тихвина, где 10 февраля 1617 года был заключен мир со шведами. Главною порукою мира с русской стороны был принесенный список с чудотворной иконы. Впоследствии этот список был принесен в Москву и поставлен в Успенском соборе, а затем по просьбе новгородцев, участников войны со шведами, отправлен в Новгород и поставлен в Софийском соборе. Всероссийское празднование Тихвинской иконе Божией Матери, прославленной неисчислимыми чудотворениями, установлено Церковью в память ее чудесного явления и одоления врагов предстательством Богородицы.
После закрытия Успенского мужского монастыря в 1920-х годах, икона была экспонатом местного краеведческого музея. Во время Великой Отечественной войны город лишь в течение недолгого времени был оккупирован немецкими войсками, но при отступлении они вывезли икону в Псков, где передали Псковской духовной миссии, потом икона попала в Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, оттуда епископ Иоанн (Гарклав) вывез её в Чикаго (США). Умирая, отец Иоанн оставил завещание, по которому возвращение святыни в Россию возможно только при полном возрождении Тихвинского монастыря. В 1995 году монастырь был передан Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён. В 2004 году икона была возвращена в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. Считается, что Тихвинская икона ограждает северные пределы России.
Тихвинская икона Божией Матери относится к иконографическому типу икон Богородицы, носящему название Одигитрия (Путеводительница), характерной особенностью которого является общение Пресвятой Девы с Младенцем Христом, их обращённость друг к другу. Изображение Богоматери поясное, Младенец сидит на левой руке Матери. Ноги Младенца согнуты в коленях и Его правая стопа находится под левой. В левой руке Он держит свиток, правой благословляет. Изображение Богоматери на Тихвинской иконе практически идентично Смоленской иконе Божией Матери, главное отличие в наклоне головы.
0

#116 Пользователь офлайн   ТОС "Возрождение-Терса" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 21 October 09
  • Городп.Терса

Отправлено 09 July 2010 - 15:56

А 12 июля - Петров день. счи тается, что это самый теплй день в году. Казалось бы, куда же еще теплее!В нашей области тоже введена ЧС, вызваная жарой и засухой.
Ну, а теперь о празднике. Предлагаю начинать усиленно кушать, потму что 12 июня начинается Петров пост
Это единственный пост, не имеющий определенной продолжительности, поскольку длительность его зависит от дня празднования Святой Пасхи. Петров пост всегда начинается через неделю после дня Святой Троицы и продолжается до дня памяти св. первоверховных апп. Петра и Павла – 12 июля. Таким образом, самый продолжительный пост может длиться шесть недель, а самый короткий – всего восемь дней
Этот пост – один из древнейших в Церкви. Первоначально он назывался Апостольским. О церковном установлении этого поста впервые упоминается в «Апостольском Предании» св. Ипполита Римского (3 в.). Окончательно же Апостольский (Петров) пост утвердился, когда при императоре Константине Великом в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апп. Петра и Павла. В связи с особым почитанием апостолов, освящение константинопольского храма было совершено в день их памяти 29 июня (по новому стилю – 12 июля). С этого момента празднование дня их памяти стало повсеместно распространено. А вместе с празднованием св. апостолов, утвердился и пост, поскольку с первых времен христианства в Церкви существовала традиция приготовления к большим праздникам постом и молитвой.
Петров пост наименее строг среди всех церковных постов. В продолжении его Устав Церкви предписывает по понедельникам, средам и пятницам воздерживаться от рыбы, вина и масла; в оставшиеся дни следует воздерживаться только от рыбы; в субботу, воскресенье, а также в дни памяти какого-либо великого святого (когда совершается полиелей) или дни храмового праздника разрешается рыба. Однако иногда мирянам благословляется и еще менее строгий пост. Как пишет прот. В Свенцицкий, «Петров пост считается нестрогим – постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы». Так, что июль тоже бога на праздники. С празниками дорогие форумчане.
0

#117 Пользователь офлайн   Авангард 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Городх. Закутский
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Авангард х.Закутский

Отправлено 14 August 2010 - 15:16

Для тосовцев мы организовали небольшое однодневное путешествие по Волгоградской области. Цель одна - сплоить коллектив, показать людям, что есть в мире много интересного и оно рядом. Проехав по Святым местам, мы побывали в меловых пещерах, посетили монастыри и храмы в Ольховском и Дубовском районах. Прикоснулись к многовековой культуре, истории, Святине. Люди получили такую благодать! Я думаю, что многие наверно переосмыслили то, как поступали раньше. Все остались довольны и благодарны за поездку. Такую форму работы в ТОСе использовали впервые. Может и правда люди станут благоразумней.
Вундер Светлана Анатольевна
Среднеахтубинский район
х. Закутский
ТОС Аангард
0

#118 Пользователь офлайн   Тураева Елена tosternovskoe 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 01 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Камышинский муниципальный район
  • Сельское поселение:Терновское
  • Название ТОС:Терновское

Отправлено 19 August 2010 - 12:55

Община - совокупность представителей определенного вероисповедания, религиозного толка или национальности в стране, городе и т.п.
Остановитесь, спуститесь с небес на землю! Понимаю, что движет многими, но случайные люди на форум не попадают, а для тосовцев со стажем, кто владеет этим вопросом, это не нужно. Хотя... пишите, если хочется.
0

#119 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 19 August 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияТураева Елена tosternovskoe (19 August 2010 - 12:55) писал:

Община - совокупность представителей определенного вероисповедания, религиозного толка или национальности в стране, городе  и т.п.
Остановитесь, спуститесь с небес на землю! Понимаю, что движет многими, но случайные люди на форум не попадают, а для тосовцев со стажем, кто владеет этим вопросом, это не нужно. Хотя... пишите, если хочется.

Это Вы к чему? И к кому? И о чём?  :blink:   http://ru.wikipedia.org/wiki/Община 
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#120 Пользователь офлайн   Тураева Елена tosternovskoe 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 01 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Камышинский муниципальный район
  • Сельское поселение:Терновское
  • Название ТОС:Терновское

Отправлено 30 August 2010 - 10:59

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (19 August 2010 - 21:17) писал:

Это Вы к чему? И к кому? И о чём?  :blink:   http://ru.wikipedia.org/wiki/Община 







Вот к чему. Не пойму, что Вы вкладываете в понимание тосовской общины? Если это территориальная, религиозная, национальная община, то при чем здесь ТОС? Люди объединены общей идеей? Какой? Все ли люди? Вместе ходят на субботники? С радостью и энтузиазмом принимают участие во всех тосовских делах? Поголовно откликаются на общую беду? Одолевают председателя, чтобы еще такого сделать для ТОС? Уверена, у Вас моного помощников и действительно увлеченных людей. И работаете Вы хорошо. И если Вам, на территории Вашего ТОС, удалось действительно сплотить всех жителей, то это просто чудо. (В хорошем смысле этого слова, без иронии).Нашему ТОСУ 5 лет. Хорошо знакома и с работой ТОСов Камышинского района, лично знаю практически всех председателей.И тосовской общины не встречала. У нас есть люди автивные, есть сочувствующие, есть безразличные. Мы вместе, но разве это община?
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей