Форум Голос ТОС Сталинграда: Казачьи дружины при ТОСе - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Казачьи дружины при ТОСе востребованность МКД при ТОСе

#1 Пользователь офлайн   Новостройка Юрий Пересыпкин 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 25 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Суровикинский муниципальный район
  • ГородСуровикино
  • Название ТОС:Новостройка

Отправлено 15 October 2009 - 22:31

Участие дружинников в совместных с органами внутренних дел рейдах и мероприятиях приносит свои положительные результаты. Для наведения надлежащего порядка в границах ТОС комиссией по благоустройству совместно с казачьей дружиной и участковым проводятся рейды по проверке санитарного состояния территории ТОС. От Суровикинского юрта в учебно-методических сборах, которые проходили в апреле 2009г. в г. Волгоград, приняли участие 9 дружинников, из которых Г. Яковлев представитель отделения МКД при ТОСе «Новостройка». Дружина обращает внимание на необходимость усиления нравственно-патриотического воспитания населения и в первую очередь молодежи. Для казачества - это возрождение и укрепление традиций. В этом году четыре дружинника получили удостоверения и форму. Два дружинника вместе с работниками милиции дежурили на выборах 11 октября 2009г. с 8:00 до 20:00 около избирательного участка. Я старший урядник, командир отделения МКД. Несмотря на повсеместную востребованность казачьих дружинников, из-за финансовых трудностей количественный рост их рядов приостановлен, я считаю что надо искать новые подходы.


Пересыпкин Юрий Васильевич
Председатель совета ТОС "Новостройка" г.п.г. Суровикино
e-mail nov.tos@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда http://golostos.ru/i...etContact&id=81
3

#2 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 16 October 2009 - 10:18

Мне хотелось бы попросить расшироить тему. Не везде есть казаки, а вот беспорядка везде хватает! :о)) У Вас, Юрий, дружина казачья и Вы с ней ТОСом и сами лично, сотрудничаете, я правильно поняла?
Дело в том, что мы сейчас подняли вопрос на собрании о создании добровольной народной дружины. Востребованность в ней есть. Есть люди, которые могли и хотели бы начать это дело.
Но вот что для этого надо?
Я пытаюсь встретиться сейчас с нашим неуловимым участковым, что бы узнать - как все оформлять, что для создания дружины нужно? Или я сразу в ОВД по району должна обратиться?
Может, у кого-то есть опыт?
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#3 Пользователь офлайн   Новостройка Юрий Пересыпкин 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 25 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Суровикинский муниципальный район
  • ГородСуровикино
  • Название ТОС:Новостройка

Отправлено 16 October 2009 - 12:10

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (16 October 2009 - 10:18) писал:

Мне хотелось бы попросить расшироить тему. Не везде есть казаки, а вот беспорядка везде хватает! :о)) У Вас, Юрий, дружина казачья и Вы с ней ТОСом и сами лично, сотрудничаете, я правильно поняла?
Дело в том, что мы сейчас подняли вопрос на собрании о создании добровольной народной дружины. Востребованность в ней есть. Есть люди, которые могли и хотели бы начать это дело.
Но вот что для этого надо?
Я пытаюсь встретиться сейчас с нашим неуловимым участковым, что бы узнать - как все оформлять, что для создания дружины нужно? Или я сразу в ОВД по району должна обратиться?
Может, у кого-то есть опыт?



Светлана, действительно нам проще было создать дружину, так как при нашей администрации работает МКД. Я бы Вам посоветовал с этим вопросом обратиться в администрацию. Может есть возможность, как и у нас, решить этот вопрос на еженедельной планерке?
Пересыпкин Юрий Васильевич
Председатель совета ТОС "Новостройка" г.п.г. Суровикино
e-mail nov.tos@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда http://golostos.ru/i...etContact&id=81
1

#4 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 16 October 2009 - 12:55

Просмотр сообщенияНовостройка Юрий Пересыпкин (16 October 2009 - 12:10) писал:

Светлана, действительно нам проще было созать дружину, так как при нашей администрации работает МКД. Я бы Вам посоветовал с этим вопросом обратиться в администрацию. Может есть возможность, как и у нас, решить этот вопрос на еженедельной планерке?

Спасибо за совет! Обязательно подниму этот вопрос.
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#5 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 22 October 2009 - 15:13

Еще раз хочу поблагодарить Юрия. В следующую среду на еженедельной планерке в администрации нашего района у нас состоится встреча с начальником дружины нашего района. Обязательно расскажу об этом позже.
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#6 Пользователь офлайн   Новостройка Юрий Пересыпкин 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 25 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Суровикинский муниципальный район
  • ГородСуровикино
  • Название ТОС:Новостройка

Отправлено 22 October 2009 - 16:37

Казаки прививают подрастающему поколению чувство любви к родной земле, воспитывают будущих защитников Родины. Под руководством Воскресенского А.В. ребята совершенствуют свою физическую подготовку, изучают историю и духовное наследие донского казачества.


Пересыпкин Юрий Васильевич
Председатель совета ТОС "Новостройка" г.п.г. Суровикино
e-mail nov.tos@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда http://golostos.ru/i...etContact&id=81
0

#7 Пользователь офлайн   Новостройка Юрий Пересыпкин 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 25 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Суровикинский муниципальный район
  • ГородСуровикино
  • Название ТОС:Новостройка

Отправлено 22 October 2009 - 16:40

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (22 October 2009 - 15:13) писал:

Еще раз хочу поблагодарить Юрия. В следующую среду на еженедельной планерке в администрации нашего района у нас состоится встреча с начальником дружины нашего района. Обязательно расскажу об этом позже.



Желаю Вам успеха и хорошего результата в организации дружины.
Пересыпкин Юрий Васильевич
Председатель совета ТОС "Новостройка" г.п.г. Суровикино
e-mail nov.tos@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда http://golostos.ru/i...etContact&id=81
0

#8 Пользователь офлайн   Зиновьев Дмитрий 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 27 August 09

Отправлено 26 October 2009 - 09:19

Казачьим дружинам в крупных населенных пунктах легче найти работу, но она сводится к одному- охрана. У нас в жуторе в охране общественного порядка задействованы два дружинника-казака. Пробовали устроить охранниками других членов казачьего общества к фермерам, но что им охранять- ангары с большими замками и тяжелыми дверями? Основная работа казаков в нынешнее время- патриотическое и нравственное воспитание.
А что касается сотрудничество с РОВД, то казаки им нужны лишь как сведетели, но и это большое дело. Дружинник-казак- это гражданское лицо. В советское время у обычного дружинника полномочий было больше, чем у нас. Так что мы можем только пальчиком погорозить, да выпороть нагайкой и то не каждого. А милиционер и сам справляется с наведением порядка, если он ПРАВИЛЬНЫЙ милиционер. Но это не значит, что с милицией стоит бросать связь, в воспитательных мероприятих мы их широко привлекаем.
А с ТОСами сотрудничать тоже необходимо. При грамотном управлении ТОС тоже имеет неплохое влияние на население.
0

#9 Пользователь офлайн   НагТОС-Заболотская Татьяна 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 24 August 09
  • ГородВолгоград Красноармейский район

Отправлено 27 October 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (16 October 2009 - 10:18) писал:

Мне хотелось бы попросить расшироить тему. Не везде есть казаки, а вот беспорядка везде хватает! :о)) У Вас, Юрий, дружина казачья и Вы с ней ТОСом и сами лично, сотрудничаете, я правильно поняла?
Дело в том, что мы сейчас подняли вопрос на собрании о создании добровольной народной дружины. Востребованность в ней есть. Есть люди, которые могли и хотели бы начать это дело.
Но вот что для этого надо?
Я пытаюсь встретиться сейчас с нашим неуловимым участковым, что бы узнать - как все оформлять, что для создания дружины нужно? Или я сразу в ОВД по району должна обратиться?
Может, у кого-то есть опыт?

Светлана возможно наш опыт будет Вам полезен. В нашем ТОСе организован и работает отряд безопасного проживания граждан, он так и называется ОБПГ.В его составе 3 внештатных дружиников ( сведения о них в администрации), 2 общественных контролеров технической инспекции ( так же сведения в администрации) и 1 член казачьей дружины. Разработан план обхода территории на месяц, где на каждую неделю свое направление: благоустройство, пожаробезопасность, соблюдение правопорядка, работа с подростками и т.д. Они имеют право составления предписания и протокола на административную комиссию. Но если честно пытаемся обойтись без протоколов, методом общения. Вот так в кратце о их работе.
Заболотская Татьяна Геннадьевна
председатель совета ТОС "Нагорный"
Красноармейского района Волгограда
E-mail: nagtos@mail.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://www.golostos....tContact&id=526


ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ
«Нагорный»
НагТОС
пос. Нагорный 98,
г. Волгоград 400111
тел. 8-904- 4165111
0

#10 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 27 October 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияНагТОС-Заболотская Татьяна (27 October 2009 - 13:34) писал:

Светлана возможно наш опыт будет Вам полезен. В нашем ТОСе организован и работает отряд безопасного проживания граждан, он так и называется ОБПГ.В его составе 3 внештатных дружиников ( сведения о них в администрации), 2 общественных контролеров технической инспекции ( так же сведения в администрации) и 1 член казачьей дружины. Разработан план обхода территории на месяц, где на каждую неделю свое направление: благоустройство, пожаробезопасность, соблюдение правопорядка, работа с подростками и т.д. Они имеют право составления предписания и протокола на административную комиссию. Но если честно пытаемся обойтись без протоколов, методом общения. Вот так в кратце о их работе.

Да, спасибо, Татьяна, очень интересно. А среди ОБПГ сами граждане Вашего ТОСа есть? Актив?
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#11 Пользователь офлайн   НагТОС-Заболотская Татьяна 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 24 August 09
  • ГородВолгоград Красноармейский район

Отправлено 29 October 2009 - 07:57

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (27 October 2009 - 15:05) писал:

Да, спасибо, Татьяна, очень интересно. А среди ОБПГ сами граждане Вашего ТОСа есть? Актив?

Светлана, дружиники и внештатные инспектора только жители нашего ТОСа.Каждый из них официально оформлен и имеет удостоверение. Обратитесь в администрацию, все эти структуры находятся там.
Заболотская Татьяна Геннадьевна
председатель совета ТОС "Нагорный"
Красноармейского района Волгограда
E-mail: nagtos@mail.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://www.golostos....tContact&id=526


ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ
«Нагорный»
НагТОС
пос. Нагорный 98,
г. Волгоград 400111
тел. 8-904- 4165111
0

#12 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 29 October 2009 - 08:58

Я уже обратилась. Сейчас разрабатывается Положение о ДНД с учетом нашей специфики и график дежурства. От ТОСа ребята войдут в состав Дружины нашего района, будут совместно с участковым патрулировать округу. И даже смогут что-то зарабатывать, на что я вообще не надеялась :rolleyes:
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#13 Пользователь офлайн   Геннадий Михайлович 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 01 November 09
  • ГородКлетский район

Отправлено 01 November 2009 - 20:13

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (29 October 2009 - 08:58) писал:

Я уже обратилась. Сейчас разрабатывается Положение о ДНД с учетом нашей специфики и график дежурства. От ТОСа ребята войдут в состав Дружины нашего района, будут совместно с участковым патрулировать округу. И даже смогут что-то зарабатывать, на что я вообще не надеялась :rolleyes:

Мы так же поднимали вопрос о казачьей дружине, но все уперлось в оплату дружинникам и в охране их здоровья, ведь если они пострадают во время дежурства, кто будет отвечать и оплачивать лечение? Может у вас и не будет такой проблемы. Но патрулировать каждый день бесплатно не хотят. Как я понял ваш участковый неуловимый, как и наш. Сейчас продумываем другой вариант. Создать дружину на каждые 100 человек населения по одному дружиннику. Данные дружинники должны иметь прямой контакт с участковым. Проинформировать население о дружинниках. В критических ситуациях дружинники должны быть легко доступны, их адреса и телефоны должны быть общеизвестны.
0

#14 Пользователь офлайн   Геннадий Михайлович 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 01 November 09
  • ГородКлетский район

Отправлено 01 November 2009 - 20:13

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (29 October 2009 - 08:58) писал:

Я уже обратилась. Сейчас разрабатывается Положение о ДНД с учетом нашей специфики и график дежурства. От ТОСа ребята войдут в состав Дружины нашего района, будут совместно с участковым патрулировать округу. И даже смогут что-то зарабатывать, на что я вообще не надеялась :rolleyes:

Мы так же поднимали вопрос о казачьей дружине, но все уперлось в оплату дружинникам и в охране их здоровья, ведь если они пострадают во время дежурства, кто будет отвечать и оплачивать лечение? Может у вас и не будет такой проблемы. Но патрулировать каждый день бесплатно не хотят. Как я понял ваш участковый неуловимый, как и наш. Сейчас продумываем другой вариант. Создать дружину на каждые 100 человек населения по одному дружиннику. Данные дружинники должны иметь прямой контакт с участковым. Проинформировать население о дружинниках. В критических ситуациях дружинники должны быть легко доступны, их адреса и телефоны должны быть общеизвестны.
0

#15 Пользователь офлайн   Геннадий Михайлович 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 01 November 09
  • ГородКлетский район

Отправлено 01 November 2009 - 20:13

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (29 October 2009 - 08:58) писал:

Я уже обратилась. Сейчас разрабатывается Положение о ДНД с учетом нашей специфики и график дежурства. От ТОСа ребята войдут в состав Дружины нашего района, будут совместно с участковым патрулировать округу. И даже смогут что-то зарабатывать, на что я вообще не надеялась :rolleyes:

Мы так же поднимали вопрос о казачьей дружине, но все уперлось в оплату дружинникам и в охране их здоровья, ведь если они пострадают во время дежурства, кто будет отвечать и оплачивать лечение? Может у вас и не будет такой проблемы. Но патрулировать каждый день бесплатно не хотят. Как я понял ваш участковый неуловимый, как и наш. Сейчас продумываем другой вариант. Создать дружину на каждые 100 человек населения по одному дружиннику. Данные дружинники должны иметь прямой контакт с участковым. Проинформировать население о дружинниках. В критических ситуациях дружинники должны быть легко доступны, их адреса и телефоны должны быть общеизвестны.
0

#16 Пользователь офлайн   volgarocker-Добрый дом 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 20 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:Добрый Дом

Отправлено 01 November 2009 - 20:28

Добровольная народная дружина полезна и как инструмент наведения порядка на территории ТОСа.
Примерно полгода назад мимо нашего дома регулярно проходил патруль из 2-х дружинников и милиционера, они подходили к выпивающим на детской площадке и предлагали им удалиться, в результате пьющие субъекты перестали выпивать открыто. С прекращением деятельности патруля беспорядок продолжился.

0

#17 Пользователь офлайн   Марина - Белая сирень 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 25 October 09

Отправлено 01 November 2009 - 21:15

а у нас казачья дружина сформировалась сама собой. Члены клуба "Донцы" проживают в нашем ТОСе и кроме участия в районных мероприятиях и работы в своем клубе они следят за порядком в нашем квартале и в вечерние время охраняют церковный приход "Дмитрия Солунского",находящегося с нами по соседству.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1596.jpg

1

#18 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 02 November 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияГеннадий Михайлович (01 November 2009 - 20:13) писал:

Мы так же поднимали вопрос о казачьей дружине, но все уперлось в оплату дружинникам и в охране их здоровья, ведь если они пострадают во время дежурства, кто будет отвечать и оплачивать лечение? Может у вас и не будет такой проблемы. Но патрулировать каждый день бесплатно не хотят. Как я понял ваш участковый неуловимый, как и наш. Сейчас продумываем другой вариант. Создать дружину на каждые 100 человек населения по одному дружиннику. Данные дружинники должны иметь прямой контакт с участковым. Проинформировать население о дружинниках. В критических ситуациях дружинники должны быть легко доступны, их адреса и телефоны должны быть общеизвестны.

Вопрос охраны здоровья, конечно, тяжелый, но ведь на то она и добровольная дружина, что человек, понимая риск, все же хочет наводить порядок на территории, где он живет.
У нас нашелся участковый! Сегодня встречаемся :) Напишу потом.
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#19 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 02 November 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияМарина - Белая сирень (01 November 2009 - 21:15) писал:

а у нас казачья дружина сформировалась сама собой. Члены клуба "Донцы" проживают в нашем ТОСе и кроме участия в районных мероприятиях и работы в своем клубе они следят за порядком в нашем квартале и в вечерние время охраняют церковный приход "Дмитрия Солунского",находящегося с нами по соседству.

Очень бравый дружинник! :rolleyes:
А возраст у всех такой? Не опасно это для детей?
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#20 Пользователь офлайн   Марина - Белая сирень 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 25 October 09

Отправлено 02 November 2009 - 18:18

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (02 November 2009 - 10:34) писал:

Очень бравый дружинник! :rolleyes:
А возраст у всех такой? Не опасно это для детей?


Возраст 14-18 лет,но есть и более взрослый казак.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей