Форум Голос ТОС Сталинграда: Роль и место человека почтенного возраста - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Роль и место человека почтенного возраста Участие ТОС в программах по работе с людьми почтенного возраста

#141 Пользователь офлайн   ТОС Степной 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 14 September 09
  • Городх. Нагольный

Отправлено 06 March 2010 - 07:26

Хочется написать о замечательной женщине,которая проживает в Наголенском сельском поселении Котельниковского района. Это Гавриченко Тамара Сергеевна. Ветеран труда. Давно на заслуженном отдыхе, но она дома не сидит. Она 5 лет была художественным руководителем в СДК, организовала вокальную группу "Зарянка", которая существует 5 лет .
Тамара Сегеевна сельский клуб сделала культурным центром на селе. Устраивала такие интересные встречи,праздники! 4 года была депутатом местной Думы.Сейчас она работает над созданием сельского музея. Поражаешься её работаспособности! Тамара Сергеевна - человек скромный, отзывчивый, доброжелательный! Хочется поздравить её с наступающим праждником! Пожелать здоровья, счастья, любви близких! ТОС "Степной+" Сидельникова Л.С.
0

#142 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаевское" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 02 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большеморецкое сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Чапаевское"

Отправлено 06 March 2010 - 10:02

На территории нашего поселения очнь много людей пожилого возраста. Он они принимают активное участие в благоустройстве села. В ДК создан клуб "СУДАРУШКА", закуплены красивые костюмы. Большую помощь пожилым людям оказывают школьники, помогают им в уборке у домовладений. ТОС "ЧАПАЕВСКОЕ" Флусова Т.А.
0

#143 Пользователь офлайн   Любовь Валентиновна 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 05 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • ГородВолгоград
  • Сельское поселение:Ерзовка
  • Название ТОС:Универсал

Отправлено 09 March 2010 - 07:04

Жизнь прожить - не поле перейти
6 апреля 2010 года самому старшему жителю Ерзовки исполнится 95 лет. В канун этого знаменательного события мы решили встретиться с будущим юбиляром и познакомить с его рассказами о собственной жизни наших читателей.
Василий Моисеевич Редькин родился в селе Красный Яр Жирновского района.
Учился Василий хорошо и мог бы после школы поступить в институт, но этому событию помешала одна встреча. Старшеклассником он встретил своего школьного приятеля, который некогда неважно учился, но к моменту их встречи уже работал. Василий обратил внимание на то, что товарищ был хорошо для того времени одет и обеспечен.
- Тогда я для себя решил, что настала и моя пора трудиться – вспоминает Василий Моисеевич.
- В ту же ночь, я пешком отправился в Астрахань, устроился там на рыбокомбинат, но вскоре призвался в армию. Когда грянула война, я служил при штабе в Монголии.
- Какие события того периода вам вспоминаются ярче всего сегодня?
-… Вспоминаются суровые зимы, когда мы с великим трудом рыли траншеи, окапывались от японцев. А ещё вспоминается, как меня чуть не расстреляли. После армии я ехал в Ленинград учить немецкий язык. На Монгольской границе офицер-пограничник, увидев у меня учебник немецкого языка, сразу предупредил: « Из-за этого предмета у тебя могут возникнуть проблемы», но я не придал этим словам особого значения и сел в поезд. На очередной станции нас опять досматривали и, вновь обнаружив у меня учебник, отвели в другой вагон. Весь оставшийся путь я ехал один и очень удивился, когда на станции назначения меня не выпустили. Потом пришли военные и куда-то меня повели. Я шел по улице под конвоем, и все встречные люди плевали в меня, обвиняя в шпионаже. Вскоре, военные разобрались в ситуации и меня отпустили.
- После армии долгое время был партработником, а потом работал сельским учителем. Для этого потребовалось выучиться на историка. В 50 (!) лет я получил диплом об окончании учёбы в педагогическом институте.
- Вы живёте долгую и интересную жизнь, многое повидали и пережили, в какое время, на ваш взгляд, было лучше жить?
- Сейчас интереснее и свободнее жить в духовно-моральном и материальном плане, ощутима забота властей – нас поздравляют со всеми праздниками, дарят подарки, приглашают на различные мероприятия. И хоть я по состоянию здоровья уже не могу их посещать, тот факт, что нас не забывают приятен.
- Вы отмечены правительством особыми наградами?
- Как, приравненный к ветеранам ВОВ, я награждён четырьмя медалями « За победу над Германией».
- В чём вы находите секрет своего долголетия?
Василий Моисеевич – отец троих детей и дед четырёх внуков смущенно отводит глаза, и за него на мой вопрос отвечает его жена Анна Федотовна:
- Он никогда не пил, не курил, характером был всегда спокойный и добродушный. Наверное, в этом его секрет. Мы ведь с ним прожили душа в душу без малого 35 лет.
- Тогда не дадите ли вы нашим читателям ещё рецепт долгой и счастливой семейной жизни?
- Терпение мужчины и общие интересы у обоих: совместные планы, похожие взгляды на события и любовь.
Выходит, Василий Моисеевич примером собственной жизни доказывает истинность народной мудрости о том, чтобы жить – надо любить. Он до сих пор, по словам родственников, глядя на свою немолодеющую с годами, жену часто произносит:
- Ты такая красивая…, я так тебя люблю!
Ерзовка.ТОС "Универсал"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Редькин.JPG

0

#144 Пользователь офлайн   Белянина Евгения ТОС Суворовский 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 18 October 09
  • Городстаница Суворовская Нижнечирское поселение Суровикинский район

Отправлено 25 March 2010 - 12:15

На территории нашего ТОСа ,к сожалению,ветеранов уже не осталось.Но проживает много людей почтенного возраста и вдова ветерана ВОВ,учительница в прошлом,Бурбина М.А.Мы помогаем чем можем и поздравляем на праздники.Недавно у нее сломалась входная дверь и активисты ТОСа отремонтировали ее.Они всегда могут обратиться к нам за помощью и советом,мы всегда постараемся помочь по мере возможности.
0

#145 Пользователь офлайн   Черкасов-Филатова 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 639
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:Черкасов

Отправлено 25 March 2010 - 19:24

Сегодня наш город Калач-на-Дону, награжден высоким званием "Город воинской славы"!
Для каждого жителя это не только акт признания, который подготовлен руководством страны, но
и подтверждение того духа гордости, который каждый из нас испытывает за родной город, за наших ветеранов ВОВ,
в память о павших. Особенно это нужно для молодого поколения, чтобы они знали и помнили на какой героической земле они живут. Мы очень гордимся высоким званием нашего города "Город воинской славы"!
К добру и благополучию, все вместе!
Филатова Надежда Викторовна
Член Совета ТОС "Черкасов"
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
ул. Ленина 87в
admin@toscherkasov.ru
http://golostos.ru/i...tContact&id=467
Изображение
0

#146 Пользователь офлайн   Исток 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 445
  • Регистрация: 08 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Урюпинск
  • ГородУрюпинск
  • Название ТОС:Исток

Отправлено 25 March 2010 - 23:00

Надежда Викторовна, поздравляем Ваш город, жителей, ветеранов с этой высокой наградой!!!
Ветераны Отчизны любимой
Всех нас спас только Ваш героизм!
Вы, сплотившись семьёю единой,
Как один, били дружно фашизм.
ТОС "Исток"Л.Н.Трясунова.
0

#147 Пользователь офлайн   Черкасов-Филатова 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 639
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:Черкасов

Отправлено 26 March 2010 - 15:40

Просмотр сообщенияИсток (25 March 2010 - 23:00) писал:

Надежда Викторовна, поздравляем Ваш город, жителей, ветеранов с этой высокой наградой!!!
Ветераны Отчизны любимой
Всех нас спас только Ваш героизм!
Вы, сплотившись семьёю единой,
Как один, били дружно фашизм.
ТОС "Исток"Л.Н.Трясунова.

Большое спасибо за поздравление, мы и наши ветераны ВОВ очень Вам благодарны!
К добру и благополучию, все вместе!
Филатова Надежда Викторовна
Член Совета ТОС "Черкасов"
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
ул. Ленина 87в
admin@toscherkasov.ru
http://golostos.ru/i...tContact&id=467
Изображение
0

#148 Пользователь офлайн   Елена Баландина - ТОС Большая Таволжанка 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 08 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Краснооктябрьское сельское поселение
  • Название ТОС:Баландина Елена - ТОС "Большая Таволжанка"

Отправлено 05 April 2010 - 16:28

Недавно умерла наш 73 летний активист Барафанова Александра Максимовна. Несмотря на возраст она приходила и помогала нам. За двором и во дворе у нее не найдешь мусора , все всегда чисто и подметено . Всем ТОСом решили сложиться по 200 рублей с семьи и помочь на сороковой, т.к дочь ее состоит в совете ТОС" Большая Таволжанка". Жаль, что нет такого человека с нами больше Изображение .
Баландина Елена ТОС" Большая Таволжанка"
Краснооктябрьское сельское поселение
89275169977]
btavolzhanka@mail.ru
0

#149 Пользователь офлайн   Черкасов-Филатова 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 639
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:Черкасов

Отправлено 05 April 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияЕлена Баландина - ТОС Большая Таволжанка (05 April 2010 - 16:28) писал:

Недавно умерла наш 73 летний активист Барафанова Александра Максимовна. Несмотря на возраст она приходила и помогала нам. За двором и во дворе у нее не найдешь мусора , все всегда чисто и подметено . Всем ТОСом решили сложиться по 200 рублей с семьи и помочь на сороковой, т.к дочь ее состоит в совете ТОС" Большая Таволжанка". Жаль, что нет такого человека с нами больше Изображение .

Соболезнуем вашему ТОС и семье Александры Максимовны. Мы в прошлом году тоже похоронили двух активистов. Добра вам и благополучия!
К добру и благополучию, все вместе!
Филатова Надежда Викторовна
Член Совета ТОС "Черкасов"
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
ул. Ленина 87в
admin@toscherkasov.ru
http://golostos.ru/i...tContact&id=467
Изображение
0

#150 Пользователь офлайн   Елена Баландина - ТОС Большая Таволжанка 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 08 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Краснооктябрьское сельское поселение
  • Название ТОС:Баландина Елена - ТОС "Большая Таволжанка"

Отправлено 06 April 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияЧеркасов-Филатова (05 April 2010 - 21:52) писал:

Соболезнуем вашему ТОС и семье Александры Максимовны. Мы в прошлом году тоже похоронили двух активистов. Добра вам и благополучия!



Спасибо Надежда Викторовна. Желаем удачи и процветания вашему ТОС!
Баландина Елена ТОС" Большая Таволжанка"
Краснооктябрьское сельское поселение
89275169977]
btavolzhanka@mail.ru
0

#151 Пользователь офлайн   ТОС "Возрождение-Терса" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 21 October 09
  • Городп.Терса

Отправлено 05 July 2010 - 22:56

В июне этого года состоялась, давно запланированная, поездка в Дом престарелых в Вязовское поселение. ТОС «Возрождение –Терса», тесно сотрудничает с Отделом культуры администрации Еланского муниципального района. В Отдел культуры специально было отправлено ходатайство о предоставлении автобуса участникам концерта.
Активисты ТОС «Возрождение –Терса» и ТОС «Прогресс –Терса» активно учавствуют в художественной самодеятельности. Входят в состав вокальной группы «Ветеран», несмотря на занятость в сельском хозяйстве, а так же возрастной ценз участников (от 70 до 80 лет). Они находят время и с удовольствием дают концерты в близ лежащих поселениях.
Руководит коллективом «Ветеран» Еремин Ю.Л. В состав коллектива входят: Хохлова Г.Н., Садовникова А.С., Челышкова Н. С., Васильева Н.А., борисов В., Хламова А.И., Лыкова Н.И., Полехина Т.В.
В концертной программе звучали лирические песни - солистка Васильева Н.А., Частушки исполняли - Садовникова А.С., и Хохлова Г.Н. В программе звучали так же стихи В исполнении Челышковой Н.С. и Борисова В. Исполнялись и народные песни. В конце программы, которая так понравилась ветеранам стали поступать просьбы об исполнении песен таких как: «Берёзка», «На Мамаевом Кургане», «Сталинградская битва»…Участники коллектива с радостью откликнулись на просьбу зрителей и блестяще исполнили произведения.
Все зрители остались очень довольны и нам был дан наказ почаще приезжать и радовать своими песнями! На что мы с радостью согласились!
0

#152 Пользователь офлайн   ТОС "Возрождение-Терса" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 21 October 09
  • Городп.Терса

Отправлено 07 July 2010 - 22:04

Активисты ТОС «Возрождение –Терса» и ТОС «Прогресс –Терса» активно учавствуют не только в художественной самодеятельности, но и посещают Клуб "Здоровый образ жизни", которым руководит Новиков Алексей. Клуб "Здоровый образ жизни" организует занятие спортом людьми пожилого возраста.Занятия обычно проходят в ДК, но сегодня "бабушки-старушки" изявили желание провести занятие на новом пляже, чтобы сразу же перейти к водным процедурам. Пожелание веранов было исполнено.
0

#153 Пользователь офлайн   Елена Харитонова ТОС "Большевистское" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 14 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большевистское
  • Название ТОС:Большевистское

Отправлено 08 July 2010 - 14:53

особая забота членов ТОС-пожилые люди. На территории нашего ТОС расположено отделение сестринского ухода, где проживают одинокие старики. На средства, выигранные в конкурсе, закупили материалы для ремонта помещения, установили беседку. Всегда поздравляем пожилых людей с праздником
0

#154 Пользователь офлайн   ТОС "Патриот" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 02 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • Сельское поселение:Дубовское сп
  • Название ТОС:Патриот

Отправлено 09 August 2010 - 15:05

Наш совет ТОСа "Патриот" не оставляет без внимания ветеранов войны и труда, тружеников тыла, заслуженных работников. Ко дню рождения они получают искренние , сердечные поздравления.
0

#155 Пользователь офлайн   Плеханова Людмила 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 25 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Дзержинский район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:" Тихорецкая Гумрак"

Отправлено 09 August 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияКурутина Г.В-ТОС Зеленый (10 January 2010 - 21:46) писал:

А у нас 3 председателя уличного комитета почтенного возраста,одна из которых мать- героиня, у нее было 10 детей.И они до сих пор очень активные наши жители.Здоровья им и спасибо за помощь.


У меня тоже большую помощь оказывают люди почтенного возраста . Стоить только сказать , что требуется помощь они уже наготове. Молодежь конечно в стороне не остается, но больше радует , что не унывают наши почтенные люди. Ведь они этим живут. Я ведь сама уже не молода и очень их понимаю. Спасибо , что такие люди есть.
0

#156 Пользователь офлайн   ТОС Аржановское 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 25 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Городстаница Аржановская
  • Сельское поселение:Аржановское сельское поселение
  • Название ТОС:Григорьева Юлия Алексеевна - ТОС Аржановское

Отправлено 10 August 2010 - 07:53

Просмотр сообщенияАлександр Дмитриев (28 September 2009 - 00:42) писал:

Как реализуется в ТОСах принцип «дойти до каждого»? Какой опыт имеется? Какие задумки в обеспечении преемственности и солидарности поколений? Что мешает в организации работы со старшим поколением? Как срабатывает связь ТОС с учреждениями соцзащиты, медицины и др.? Как работают клубы ветеранов при ТОСах? Востребованы ли наставники почтенного возраста в детско-юношеских клубах при ТОС? Какие механизмы на муниципальном и государственном уровне нужно внедрить, чтобы повысить качество жизнедеятельности людей почтенного возраста в границах ТОС? Насколько реальным в ТОСах является внедрение девиза «Почтенному возрасту – всенародный почет и уважение»? Приглашаем к активному обсуждению данной темы.

Уважаемые граждане почтенного возраста!
В этот день хочется пожелать вам здоровья, бодрости духа и долголетия!
Я знаю, что среди активистов и председателей ТОСов большой процент занимают люди, имеющие за плечами долгие и продуктивные годы жизни, так вот я не устаю удивляться их оптимизму и желанию не просто существовать, как делает это большинство, а жить во благо людям.
Успехов вам во всех ваших начинаниях!!! Дай Бог вам всем всего самого хорошего.
0

#157 Пользователь офлайн   ТОС Аржановское 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 25 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Городстаница Аржановская
  • Сельское поселение:Аржановское сельское поселение
  • Название ТОС:Григорьева Юлия Алексеевна - ТОС Аржановское

Отправлено 10 August 2010 - 07:55

Просмотр сообщенияАлександр Дмитриев (28 September 2009 - 00:42) писал:

Как реализуется в ТОСах принцип «дойти до каждого»? Какой опыт имеется? Какие задумки в обеспечении преемственности и солидарности поколений? Что мешает в организации работы со старшим поколением? Как срабатывает связь ТОС с учреждениями соцзащиты, медицины и др.? Как работают клубы ветеранов при ТОСах? Востребованы ли наставники почтенного возраста в детско-юношеских клубах при ТОС? Какие механизмы на муниципальном и государственном уровне нужно внедрить, чтобы повысить качество жизнедеятельности людей почтенного возраста в границах ТОС? Насколько реальным в ТОСах является внедрение девиза «Почтенному возрасту – всенародный почет и уважение»? Приглашаем к активному обсуждению данной темы.

Уважаемые граждане почтенного возраста!
В этот день хочется пожелать вам здоровья, бодрости духа и долголетия!
Я знаю, что среди активистов и председателей ТОСов большой процент занимают люди, имеющие за плечами долгие и продуктивные годы жизни, так вот я не устаю удивляться их оптимизму и желанию не просто существовать, как делает это большинство, а жить во благо людям.
Успехов вам во всех ваших начинаниях!!! Дай Бог вам всем всего самого хорошего.
0

#158 Пользователь офлайн   Natalya.Burkowskiytos 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 28 July 10
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Бурковский

Отправлено 11 August 2010 - 22:58

Совет ТОС поздравил труженика тыла с юбилеем.Ему 80 лет. Василий Яковлевич добрый, отзывчивый, трудолюбивый человек. Все его уважают. Мы подарили ему подарок и обещали исполнить желание- покрасить франтон на доме. Как только спадет жара сделаем это обязательно.
Молоканова Наталья Александровна
ТОС "Бурковский"
0

#159 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаевское" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 02 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большеморецкое сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Чапаевское"

Отправлено 24 September 2010 - 21:15

Активно готовимся к дню пожилого человека.Этот празник по традиции пройдет в библиотеке.Приглашены сторожилы нашего села.А активными участниками праздника будут члены клуба"Встреча" и "Сударушка".После выходных с детьми из клуба"Энтузиаст" будем убирать во дворе у ветерана В.О.В. Рец А.П.и у одинокой жительнице нашего села Перерядкиной М.И.
0

#160 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаевское" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 02 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большеморецкое сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Чапаевское"

Отправлено 24 September 2010 - 21:17

Активно готовимся к дню пожилого человека.Этот празник по традиции пройдет в библиотеке.Приглашены сторожилы нашего села.А активными участниками праздника будут члены клуба"Встреча" и "Сударушка".После выходных с детьми из клуба"Энтузиаст" будем убирать во дворе у ветерана В.О.В. Рец А.П.и у одинокой жительнице нашего села Перерядкиной М.И.
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей