Форум Голос ТОС Сталинграда: Большие проблемы малых хуторов - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Большие проблемы малых хуторов Сохранение и возрождение села

#21 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаева"- Козлова Т.Ф. 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чапаева

Отправлено 19 November 2009 - 15:21

Мне тоже понравилась идея с именными деревьями. Мы в этом году закупали партию саженцев у Гишина С.С.. Заложили «Аллею памяти» в честь участников ВОВ, озеленили двор районной больницы, на улицах деревья посадили. За «Аллеей Памяти» дети ТОС ухаживали, за остальными деревьями жители близлежащих домов и все деревья прижились. А вот чтобы именные были, до такого не додумались. Здорово!
И у нас на территории ТОС тоже имеется лесополоса, которая принадлежала Лесхозу и в которую десятилетиями жители валили мусор.И мы тоже взяли ее под свое крыло. Очистили от зарослей кустарников, убрали аварийные деревья, выгребли мусор. Деревья опилили, побелили (более трехсот взрослых деревьев). Теперь собираемся здесь зону отдыха строить. Спортивная площадка уже около лесополосы построена.
А насчет маленьких деревень и хуторов, хочется вот что сказать. Было время, когда наломали дров с укрупнением, разогнали , так сказать, не перспективные деревни. А теперь добиваем оставшиеся. И что в результате имеем? Да ничего хорошего. На земле работать некому. И поэтому давимся «ножками Буша», качаем второсортные продукты из-за границы. А своя земля-кормилица зарастает бурьяном. Да земля то какая!
От сердца к сердцу - с любовью!
Козлова Татьяна Федоровна
Председатель комитета ТОС  "Чапаева"
Волгоградская область. cтаница Кумылженская,
ул. Комарова № 31
8-9270621986 mail Chapaeva-34@mail.ru
0

#22 Пользователь офлайн   ТОС "Северное" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 29 October 09

Отправлено 19 November 2009 - 18:02

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (17 November 2009 - 20:34) писал:

Уважаемые коллеги!
Обращаюсь к Вам с давно наболевшим.
В самом начале зарождения ТОСов в сентябре 2006 года хуторяне объединились в общественную организацию. ТОС «Чуносовский» - это два маленьких хутора Головский и Чуносовский в 7 км от станицы Кумылженской. Всего полвека назад это ещё были крепкие поселения, по весне утопающие в белой кипени цветущих яблонь, груш, вишен, черёмухи и тёрна. В небольших, но добротно сделанных хатах, жили крепкие семьи. Вековой уклад связывал хуторян с благодатной землёй, богатой природой, образуя единое целое. Многие годы хозяйствования научили людей бережно относиться к окружающей их природе, как говорили казаки - «не пускать в трату б?з толку». Прекрасная природа, – на площади в несколько сотен гектаров компактно расположились все климатические зоны России за исключением тундры, - болота и пустынные пески, степи и дубравы, хвойные и пойменные леса, есть озёра и речка. В речку впадают родники, вода в которых по составу близка к байкальской (не преувеличиваю, есть заключение экспертизы). Весной - цветущие сады, летом – земляника, лекарственные травы, осенью – грибы, калина, тёрн, ежевика. В речке – рыба, раки. Но это с одной стороны, а с другой - 22 (двадцать два) человека, половина из которых - пенсионеры. Самому молодому из хуторян – 30 лет. Молодёжь разъехалась. В хутор ведёт грунтовая, местами с песочком, дорога, магазинов нет, газа нет (и, видимо, не будет), электроснабжение – ниже 200 вольт из-за большой протяженности ЛЭП (более 4 км на оба хутора), аптека в 7 км, фельдшер – в 2-х км, почта – один раз в неделю. Между усадьбами расстояние от 100 до 300 метров. Почти ежегодно весной речка смывает мостики, что соединяют оба хутора. Два небольших семейных КФХ – овощеводство и питомник растений. Крупные хозяйства отсутствуют. До недавнего времени на лето хутора оживали благодаря дачникам. Сейчас дачная активность снизилась до нуля. Участки и угодья хуторов зарастают клёном, сенокосные угодья – травой. Ежегодно из-за сухой травы возникают пожары, которые пока удается ликвидировать собственными силами (в ТОСе организовали пожарное звено, – трактор с плугом, второй трактор с емкостью на 3 кбм воды с насосом, мобильная связь). По причине немощи хозяев животных почти перевели. На два хутора – около десятка КРС, в основном, молодняк, и несколько десятков овец. Ежегодно сокращается поголовье, – нет сил у хуторян содержать скотину.
Но хутора живут. За последние годы на выделяемые ТОС средства подремонтировали дороги, отсыпали несколько сотен метров глиняного полотна, зимой чистим улицы и дороги от снега, тушим пожары, восстанавливаем мостики, ликвидируем аварийные деревья. Установили дорожные указатели, привели в порядок родник, высаживаем деревья, помогаем заболевшим и старшим односельчанам. В сотрудничестве с участковым искоренили воровство, «вежливо» попросили покинуть территорию ТОСа сеятелей конопли. Оперативно решаются вопросы с теми, кто пытается вывозить мусор в хутора. Строим планы на будущее… .
Увы, время безжалостно и беспристрастно. И сохраняя едва теплящуюся в хуторах жизнь, сложно предполагать, что она сохранится в этих местах. Не хочется думать, что хутора обречены, и им уготована судьба десятков и сотен тысяч (!!!) исчезнувших с карты России малых деревень, сёл и хуторов. Кто только не прошёлся по теме сохранения нашей малой Родины, не буду перечислять, чтоб не оскорбить ненароком, но «воз и ныне там!». Неоднократно выслушивал советы на самых разных уровнях, в том числе и госуправления, о том, что «вас дешевле переселить, чем с вами возиться. Хутора-то неперспективные, уезжайте вы оттуда». О цене я поспорил бы. Тему «неперспективных хуторов и деревень» мы проходили лет 50 назад. Слава Богу, что так мыслят далеко не все. Не хочу быть предвзятым, - для села сейчас немало делается, и газ проводится, и дороги асфальтируются. И ТОСы организованы и поддерживаются, что для селян во многом помощь, за что спасибо великое. Но не ко всем дороги придут, и не для всех газ подтянется. Как в казачьей песне поётся «… не для меня придёть весна…». А люди там ещё пока живут, и среди них те, кто и колхозы поднимал после войны, и в вооруженных силах службу нёс, да и просто почту носил селянам, или за рычаги ДТ держался.
Обращаюсь к моим коллегам, ко всем участникам форума, всем, кто посетит наш сайт и обратится к заявленной теме, – поделитесь опытом, если таковой имеется, подскажите, где путь к возрождению малых сел и хуторов (да хоть бы оставшиеся сохранить-не потерять!!). Обращаюсь к председателям микроТОСов, - как и чем живете, что делаете со своими соратниками, чтоб сохранить свои деревни и хутора, какие перспективы видятся вам? От кого ждёте помощи, а может кто-то вам уже помогает?

С уважением Гришин – ТОС «Чуносовский».

Очень больная тема и правильная, но мы должны выжить вопреки всем преградам и препятствиям. Надо больше вовлекать небезразличных людей за сохранение и возрождение малых сёл. Готовы к сотрудничеству. С уважением Короткая Галина Михайловна пред ТОСа "Северное"
0

#23 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 20 November 2009 - 01:08

Уважаемые коллеги!
Спасибо за ваше неравнодушие. Тема действительно сложная. Но сложность и масштаб не отменяют необходимости искать решение. Радует, что на обсуждение откликнулись горожане и понимают важность сохранения сельского уклада не только для селян, но и для города. Светлана Петровна, ваши мысли лаконичны и точны – без сёл и хуторов не выжить большим городам. Очень рад поддержке горожан. Я ожидал откликов тосовцев из маленьких поселений. Надеюсь, подтянутся наши коллеги-хуторяне. Очень хочется узнать все-таки – как живется в «обреченных» селах, как выживаете сегодня и что, по вашему мнению, нас ждёт впереди. К сожалению, не у всех есть возможность работы в Интернете, и это ещё один из минусов деревенской жизни. А вот к опытным интернетчикам у меня следующее предложение, давайте начнем по крупицам собирать положительный опыт в теме сохранения села. Конечно, сейчас горячая пора оформления материалов к областному конкурсу. Думаю, что по завершение этой работы у нас будет больше времени заниматься сбором информации. Интересен опыт не только у нас в области, но и в других регионах. Идет обсуждение на форумах. Сегодня заходил на форум омичей. Есть интересные работы ученых, статьи политиков. Такая работа проводится в Беларуссии, Казахстане. И в нашей стране на высоком уровне приняты и принимаются важные решения, программы, законы, направленные на возрождение села. Давайте, проведем анализ, а как эти решения изменили жизнь на местах. И постараемся, чтоб такая информация была объективной, без «чернухи» и «одобрямс»
Любое решение в первую очередь зависит от полноты достоверной информации. Возможно, есть рядом знакомые, которые данной темой заняты. Помощь экспертов была бы очень ценной. Надеюсь, что к обсуждению и обменом мнениями присоединятся представители органов государственного и муниципального управления. За зиму можно будет подготовить предложения и попробовать их реализовать в конкретных условиях.
Хочу несколько слов сказать по поводу интереса к моим занятиям растениеводством. Думаю, что нам необходимо либо этот вопрос выделить в новую тему, где и можно будет пообщаться, получить интересную и полезную информацию, либо перейти на личный уровень, и обмениваться в электронной почте. Думаю, объявление о гражданской модерации от наших управляющих сайтом поступило своевременно. Нередко в обсуждениях мы уходим от главной линии заданных тем. Не хочу дожидаться, когда кто-нибудь нажмет кнопку «жалоба», поэтому, пользуясь правом автора темы, обращаюсь с просьбой, пожалуйста, давайте работать по теме.
Если нет возражений, давайте откроем новую тему, например: «Наши увлечения – помощь в тосовских делах». Кроме того, готов лично поделиться опытом, ответить на вопросы по декоративному садоводству, – пожалуйста, пишите, звоните, приезжайте. Готов предоставить исчерпывающую информацию, и готов к сотрудничеству. Помогу, чем могу.
С уважением – Гришин.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#24 Пользователь офлайн   Ильяшенко Галина 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 03 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Дубовский муниципальный район
  • Городсело Лозное
  • Сельское поселение:Лозновское
  • Название ТОС:Лозновское

Отправлено 23 November 2009 - 14:15

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (20 November 2009 - 01:08) писал:

Уважаемые коллеги!
Спасибо за ваше неравнодушие. Тема действительно сложная. Но сложность и масштаб не отменяют необходимости искать решение. Радует, что на обсуждение откликнулись горожане и понимают важность сохранения сельского уклада не только для селян, но и для города. Светлана Петровна, ваши мысли лаконичны и точны – без сёл и хуторов не выжить большим городам. Очень рад поддержке горожан. Я ожидал откликов тосовцев из маленьких поселений. Надеюсь, подтянутся наши коллеги-хуторяне. Очень хочется узнать все-таки – как живется в «обреченных» селах, как выживаете сегодня и что, по вашему мнению, нас ждёт впереди. К сожалению, не у всех есть возможность работы в Интернете, и это ещё один из минусов деревенской жизни. А вот к опытным интернетчикам у меня следующее предложение, давайте начнем по крупицам собирать положительный опыт в теме сохранения села. Конечно, сейчас горячая пора оформления материалов к областному конкурсу. Думаю, что по завершение этой работы у нас будет больше времени заниматься сбором информации. Интересен опыт не только у нас в области, но и в других регионах. Идет обсуждение на форумах. Сегодня заходил на форум омичей. Есть интересные работы ученых, статьи политиков. Такая работа проводится в Беларуссии, Казахстане. И в нашей стране на высоком уровне приняты и принимаются важные решения, программы, законы, направленные на возрождение села. Давайте, проведем анализ, а как эти решения изменили жизнь на местах. И постараемся, чтоб такая информация была объективной, без «чернухи» и «одобрямс»
Любое решение в первую очередь зависит от полноты достоверной информации. Возможно, есть рядом знакомые, которые данной темой заняты. Помощь экспертов была бы очень ценной. Надеюсь, что к обсуждению и обменом мнениями присоединятся представители органов государственного и муниципального управления. За зиму можно будет подготовить предложения и попробовать их реализовать в конкретных условиях.
Хочу несколько слов сказать по поводу интереса к моим занятиям растениеводством. Думаю, что нам необходимо либо этот вопрос выделить в новую тему, где и можно будет пообщаться, получить интересную и полезную информацию, либо перейти на личный уровень, и обмениваться в электронной почте. Думаю, объявление о гражданской модерации от наших управляющих сайтом поступило своевременно. Нередко в обсуждениях мы уходим от главной линии заданных тем. Не хочу дожидаться, когда кто-нибудь нажмет кнопку «жалоба», поэтому, пользуясь правом автора темы, обращаюсь с просьбой, пожалуйста, давайте работать по теме.
Если нет возражений, давайте откроем новую тему, например: «Наши увлечения – помощь в тосовских делах». Кроме того, готов лично поделиться опытом, ответить на вопросы по декоративному садоводству, – пожалуйста, пишите, звоните, приезжайте. Готов предоставить исчерпывающую информацию, и готов к сотрудничеству. Помогу, чем могу.
С уважением – Гришин.

Добрый день! На территории нашего Лозновского поселения находятся 4 населенных пункта. В каждом из них создан ТОС, в том числе и на двух хуторах.Но люди не отчаиваются: проводят различные праздники, мероприятия,а в этом году даже принимают участие в областном конкурсе. Администрация поселения поддерживает их во всех начинаниях.Мы - за открытие озвученной вами новой темы !
Ильяшенко Галина Владимировна
активист ТОС " Лозновское"
Лозновского сельского поселения Дубовского района
Наша персональная страница: http://golostos.ru/i...tContact&id=846
0

#25 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 23 November 2009 - 20:55

Уважаемая Галина! Ваше сообщение порадовало.
Как видите мнение по теме разделилось на прямо противоположное, – от полного неверия в возможности ТОСов повлиять положительно до оптимистичных мыслей, внушающих веру и придающих силу. Думаю, что следует объединить эти две точки зрения. Оптимисты смогут зажечь и поддержать желание действовать, смогут вселить уверенность в наших попытках повернуть угасание жизни в малых хуторах и селах вспять, а вот пессимисты, это – прагматики, практики и они точно знают и умеют решать реальные, привязанные к конкретным условиям, задачи. Надо объединяться, поодиночке этой задачи не решить. Согласен с Галиной Михайловной Короткой (ТОС «Северное»), общество без поддержки государства вряд ли сможет что-либо сделать здесь, а сможет ли без общественной поддержки государство вдохнуть жизнь в деревню? Даже в этой теме, всего из нескольких сообщений видно, что не всегда помогает селу капитальное строительство, прокладка асфальтированных дорог, газификация. Здесь всё намного сложнее. И по-моему, следует в первую очередь спросить мнение самого селянина. А то нередко получается, так с установкой таксофонов в каждый хуторишке…. Потрачены средства на установку, идут расходы на эксплуатацию и ремонт, а хуторяне недоумевают, глядя на голубые колпаки, говорят: «Раньше и неплохо было бы иметь связь в хуторе, а сейчас у каждого по телефону в кармане. А вот мосток хотя б под легковой автомобиль, – оно б полезнее для людей было». Думаю, что для начала ТОСы смогли бы спросить на местах мнение людей. Мнений наберется немало. Но, кто учил когда-то философию, вспомнит закон о переходе количества в качество. Из множества мнений всегда можно извлечь верное решение даже в самом сложном деле.
Быть добру и радости!
С уважением – Гришин.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#26 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 24 November 2009 - 09:39

Мне очень не хотелось бы, чтобы данная тема остановилась на рассуждении, соединяя оптимизм и прагматику давайте что-то конкретное ДЕЛАТЬ!
Сергей Семенович, что Вы имеете в виду говоря - спросить у селянина? Вы же селянин! :)
И Вы, как никто другой, знаете проблемы Вашего хутора, также как и другие здесь присутствующие председатели и активисты. Я к тому, что сейчас мы реально можем начать взаимодействие городских и сельских ТОСов. Пусть это будет пока на уровне торговли, не знаю - поездок в гости, интересного обмена опытом...
Вот у Вас - уникальный опыт выращивания декоративных растений - это сложная технология? Может другой ТОС взять ее себе на вооружение?
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#27 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 24 November 2009 - 17:58

Простите, Светлана Петровна! Одичал в хуторской глуши, вот и хочется выговориться! Спасибо за приглашение встретиться и перевести тему в практическую плоскость. Завтра буду в гости, приеду с конкретными предложениями по теме.
С уважением - Гришин.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#28 Пользователь офлайн   Виктор-ТОС.Новосад 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 18 November 09
  • ГородВолгоградская область, Светлоярский район, посёлок Приволжский-ТОС "Новосад"

Отправлено 24 November 2009 - 19:30

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (17 November 2009 - 20:34) писал:

Уважаемые коллеги!
Обращаюсь к Вам с давно наболевшим.
В самом начале зарождения ТОСов  в сентябре 2006 года хуторяне объединились в общественную организацию. ТОС «Чуносовский» - это два маленьких хутора Головский и Чуносовский в 7 км от станицы Кумылженской. Всего полвека назад это ещё были крепкие поселения, по весне утопающие в белой кипени цветущих яблонь, груш, вишен, черёмухи  и тёрна. В небольших, но добротно сделанных хатах, жили крепкие семьи. Вековой уклад связывал хуторян с благодатной землёй, богатой природой, образуя единое целое. Многие годы хозяйствования научили людей бережно относиться к окружающей их природе, как говорили казаки - «не пускать  в трату б?з толку». Прекрасная природа,  – на площади в несколько сотен гектаров компактно расположились все климатические зоны России за исключением тундры, - болота и пустынные пески, степи и дубравы,  хвойные и пойменные леса, есть озёра и речка. В речку впадают родники, вода в которых по составу близка к байкальской (не преувеличиваю, есть заключение экспертизы). Весной - цветущие сады,  летом – земляника,  лекарственные травы,  осенью – грибы, калина, тёрн, ежевика. В речке – рыба, раки. Но это с одной стороны, а с другой -  22 (двадцать два) человека, половина из которых -  пенсионеры. Самому молодому из хуторян – 30 лет. Молодёжь разъехалась. В хутор  ведёт грунтовая,  местами с песочком,  дорога, магазинов нет, газа нет (и, видимо, не будет), электроснабжение – ниже 200 вольт из-за большой протяженности ЛЭП (более 4 км на оба хутора),  аптека в 7 км,  фельдшер – в 2-х км,  почта – один раз в неделю. Между усадьбами расстояние от 100 до 300 метров. Почти ежегодно весной  речка смывает мостики, что соединяют оба хутора. Два небольших семейных КФХ – овощеводство и питомник растений. Крупные хозяйства отсутствуют.  До недавнего времени на лето хутора оживали благодаря дачникам. Сейчас дачная активность снизилась до нуля. Участки и угодья хуторов зарастают клёном, сенокосные угодья – травой. Ежегодно из-за сухой травы возникают пожары, которые пока удается ликвидировать собственными силами (в ТОСе организовали пожарное звено,  – трактор с плугом, второй трактор с емкостью на 3 кбм воды с насосом, мобильная связь). По причине немощи хозяев животных почти перевели. На два хутора – около десятка КРС, в основном, молодняк,  и несколько десятков овец. Ежегодно сокращается поголовье,  –  нет сил у хуторян содержать скотину.  
       Но хутора живут. За последние годы на выделяемые  ТОС средства подремонтировали дороги, отсыпали несколько сотен метров глиняного полотна, зимой чистим улицы и дороги от снега, тушим  пожары, восстанавливаем мостики, ликвидируем аварийные деревья.  Установили дорожные указатели, привели в порядок родник, высаживаем деревья, помогаем заболевшим и старшим односельчанам. В сотрудничестве с участковым искоренили воровство, «вежливо» попросили покинуть территорию  ТОСа сеятелей конопли. Оперативно решаются вопросы с теми, кто пытается вывозить мусор в хутора. Строим планы на будущее… .
     Увы, время безжалостно и беспристрастно. И сохраняя едва теплящуюся в хуторах жизнь, сложно предполагать, что она сохранится в этих местах. Не хочется думать, что хутора обречены, и им уготована судьба десятков и сотен тысяч (!!!) исчезнувших с карты России малых деревень, сёл и хуторов. Кто только не прошёлся по теме сохранения нашей малой Родины, не буду перечислять, чтоб не оскорбить ненароком, но «воз и ныне там!». Неоднократно выслушивал советы на самых разных уровнях, в том числе и госуправления, о том, что «вас дешевле переселить, чем с вами возиться.  Хутора-то неперспективные, уезжайте вы оттуда». О цене я поспорил бы. Тему «неперспективных хуторов и деревень» мы проходили лет 50 назад. Слава Богу, что так мыслят далеко не все. Не хочу быть предвзятым, - для села сейчас немало делается, и газ проводится, и дороги асфальтируются. И  ТОСы  организованы и поддерживаются, что для селян во многом  помощь, за что спасибо великое. Но не ко всем дороги придут, и не для всех газ подтянется. Как в казачьей песне поётся «… не для меня придёть весна…».  А люди там ещё пока живут, и среди них те, кто и колхозы поднимал после войны, и в вооруженных силах службу нёс, да и просто почту носил селянам, или за рычаги ДТ держался.  
              Обращаюсь к моим коллегам,  ко  всем участникам форума, всем, кто посетит наш сайт и обратится к заявленной теме,  – поделитесь опытом, если таковой имеется, подскажите, где путь к возрождению малых сел и хуторов (да хоть бы оставшиеся сохранить-не потерять!!). Обращаюсь к председателям микроТОСов, - как и чем живете, что делаете со своими соратниками, чтоб сохранить свои деревни и хутора, какие перспективы видятся вам? От кого ждёте помощи, а может кто-то вам уже помогает?
  
С уважением Гришин – ТОС «Чуносовский».


А как насчёт того чтобы составить письмо нашему правительству, и сразу нескольким и не одно...можно получить хоть какойто шанс....
0

#29 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 24 November 2009 - 21:39

[quote name='Виктор-ТОС.Новосад' date='24 ноября 2009 - 19:30' timestamp='1259080244' post='3595']
А как насчёт того чтобы составить письмо нашему правительству, и сразу нескольким и не одно...можно получить хоть какойто шанс....

Здравствуйте, Виктор! Я думаю, не стоит горячиться. Давайте поищем решение проблемы на месте. Есть идеи, есть предложения. Приглашаю к общению и обменом мнениями. Мы только приступаем к сотрудничеству. Наши связи только налаживаются. Приглашаю поработать вместе. С уважением - Гришин.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#30 Пользователь офлайн   Виктор-ТОС.Новосад 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 18 November 09
  • ГородВолгоградская область, Светлоярский район, посёлок Приволжский-ТОС "Новосад"

Отправлено 24 November 2009 - 22:39

[quote name='Чуносовский-Гришин' date='24 ноября 2009 - 21:39' timestamp='1259087959' post='3620']
[quote name='Виктор-ТОС.Новосад' date='24 ноября 2009 - 19:30' timestamp='1259080244' post='3595']
А как насчёт того чтобы составить письмо нашему правительству, и сразу нескольким и не одно...можно получить хоть какойто шанс....

Здравствуйте, Виктор! Я думаю, не стоит горячиться. Давайте поищем решение проблемы на месте. Есть идеи, есть предложения. Приглашаю к общению и обменом мнениями. Мы только приступаем к сотрудничеству. Наши связи только налаживаются. Приглашаю поработать вместе. С уважением - Гришин.
[/quote]

Конечно...только ЗА!!!
0

#31 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 24 November 2009 - 22:56

Виктор, напишите мне на майл.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#32 Пользователь офлайн   Виктор-ТОС.Новосад 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 18 November 09
  • ГородВолгоградская область, Светлоярский район, посёлок Приволжский-ТОС "Новосад"

Отправлено 24 November 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (24 November 2009 - 22:56) писал:

Виктор, напишите мне на майл.


Ок!
0

#33 Пользователь офлайн   Ильяшенко Галина 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 03 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Дубовский муниципальный район
  • Городсело Лозное
  • Сельское поселение:Лозновское
  • Название ТОС:Лозновское

Отправлено 25 November 2009 - 00:29

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (23 November 2009 - 20:55) писал:

Уважаемая Галина! Ваше сообщение порадовало.
Как видите мнение по теме разделилось на прямо противоположное, – от полного неверия в возможности ТОСов повлиять положительно до оптимистичных мыслей, внушающих веру и придающих силу. Думаю, что следует объединить эти две точки зрения. Оптимисты смогут зажечь и поддержать желание действовать, смогут вселить уверенность в наших попытках повернуть угасание жизни в малых хуторах и селах вспять, а вот пессимисты, это – прагматики, практики и они точно знают и умеют решать реальные, привязанные к конкретным условиям, задачи. Надо объединяться, поодиночке этой задачи не решить. Согласен с Галиной Михайловной Короткой (ТОС «Северное»), общество без поддержки государства вряд ли сможет что-либо сделать здесь, а сможет ли без общественной поддержки государство вдохнуть жизнь в деревню? Даже в этой теме, всего из нескольких сообщений видно, что не всегда помогает селу капитальное строительство, прокладка асфальтированных дорог, газификация. Здесь всё намного сложнее. И по-моему, следует в первую очередь спросить мнение самого селянина. А то нередко получается, так с установкой таксофонов в каждый хуторишке…. Потрачены средства на установку, идут расходы на эксплуатацию и ремонт, а хуторяне недоумевают, глядя на голубые колпаки, говорят: «Раньше и неплохо было бы иметь связь в хуторе, а сейчас у каждого по телефону в кармане. А вот мосток хотя б под легковой автомобиль, – оно б полезнее для людей было». Думаю, что для начала ТОСы смогли бы спросить на местах мнение людей. Мнений наберется немало. Но, кто учил когда-то философию, вспомнит закон о переходе количества в качество. Из множества мнений всегда можно извлечь верное решение даже в самом сложном деле.
Быть добру и радости!
С уважением – Гришин.

Доброй ночи, Сергей Семенович!Согласна с Вами полностью в том, что без поддержки государства в корне изменить что- то вряд ли получится, но я еще хочу сказать о том, что многое в нашей жизни зависит от желания самих селян что- то поменять в привычной им жизни.
Ильяшенко Галина Владимировна
активист ТОС " Лозновское"
Лозновского сельского поселения Дубовского района
Наша персональная страница: http://golostos.ru/i...tContact&id=846
0

#34 Пользователь офлайн   Виктор-ТОС.Новосад 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 18 November 09
  • ГородВолгоградская область, Светлоярский район, посёлок Приволжский-ТОС "Новосад"

Отправлено 25 November 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияИльяшенко Галина-ТОС" Лозновское" (25 November 2009 - 00:29) писал:

Доброй ночи, Сергей  Семенович!Согласна с Вами полностью в том, что без поддержки  государства в корне изменить что- то вряд ли получится, но я   еще  хочу  сказать о том, что многое в нашей  жизни  зависит от желания самих селян что- то поменять в  привычной им жизни.


Согласен с вами Галина...
0

#35 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 25 November 2009 - 01:07

Конечно, Галя, без желания самих селян-хуторян село не оживить. Здесь самые большие подводные камны. Село состарилось, молодёжь уехала, и каким "пряником" можно вернуть молодых ребят и девчат, сказать сложно. А без молодых людей, без деток, которые идут следом, жизни на селе не будет. Кто-то говорит, дайте работу, и молодёжь вернется, просто за работой - по-моему, нет. Я думаю важнее, вернуть привлекательность деревенской жизни, а когда жизнь на селе была привлекательной? И что в ней может стать привлекательным? Думаю, молодёжь сама должна подсказать, что ей видится в деревне замечательного. Приглашаю молодое поколение ТОСовцев, ваше мнение будет очень ценным.
С уважением - Гришин
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#36 Пользователь офлайн   Виктор-ТОС.Новосад 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 18 November 09
  • ГородВолгоградская область, Светлоярский район, посёлок Приволжский-ТОС "Новосад"

Отправлено 25 November 2009 - 03:07

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (25 November 2009 - 01:07) писал:

Конечно, Галя, без желания самих селян-хуторян село не оживить. Здесь самые большие подводные камны. Село состарилось, молодёжь уехала, и каким "пряником" можно вернуть молодых ребят и девчат, сказать сложно. А без молодых людей, без деток, которые идут следом, жизни на селе не будет. Кто-то говорит, дайте работу, и молодёжь вернется, просто за работой - по-моему,  нет. Я думаю важнее, вернуть привлекательность деревенской жизни, а когда жизнь на селе была привлекательной? И что в ней может стать привлекательным? Думаю, молодёжь сама должна подсказать, что ей видится в деревне замечательного. Приглашаю молодое поколение ТОСовцев, ваше мнение будет очень ценным.
С уважением - Гришин


Можете считать что молодое поколение к вам пресоединилось, ведь я самый молодой на этом сайте, да вообще в области из председателей ТОС...)
0

#37 Пользователь офлайн   ТОС "Пионерское" Еланский район 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 05 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большеморецкое сельское поселение
  • Название ТОС:Пионерское

Отправлено 25 November 2009 - 09:25

Наши хутора и села существуют пока там живут люди, поэтому главная проблема, чтобы в селах оставалась молодежь. Молодым нужна работа, чтобы создавать семьи и содержать их, приемлемые условия жизни. И пока не решаться эти вопросы - малые села и хутора будут исчезать. Если ТОСы на местах смогут создавать рабочие места - это начало движения вперед. ТОС "Пионерское" Нечаев В.А.
0

#38 Пользователь офлайн   Галаганова И. ТОС <Дробязкин> 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 19 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Новоаннинский муниципальный район
  • Сельское поселение:Новокиевское сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Дробязкин"

Отправлено 25 November 2009 - 11:29

Просмотр сообщенияТОС"Пионерское" Еланский район (25 November 2009 - 09:25) писал:

Наши хутора и села существуют пока там живут люди, поэтому главная проблема, чтобы в селах оставалась молодежь. Молодым нужна работа, чтобы создавать семьи и содержать их, приемлемые условия жизни. И пока не решаться эти вопросы - малые села и хутора будут исчезать. Если ТОСы на местах смогут создавать рабочие места - это начало движения вперед. ТОС "Пионерское" Нечаев В.А.

Полностью с Вами согласна.Но как сделать так,чтобы ТОСы смогли создавать рабочие места,да ещё платить за работу зарплату? Галаганова И.ТОС "Дробязкин"
0

#39 Пользователь офлайн   Гладкова Т. А. 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 16 September 09

Отправлено 25 November 2009 - 12:34

У нас в ТОС "Верхнегнутовское" тоже стоит большая проблема малых хуторов. Там нет магазинов, приезжают два раза в неделю частные предприниматели. Администрация Верхнегнутовского сельского поселения договорилась c частными предпринимателями о том, чтобы они поставляли хлеб в малые хутора. В этом году в июле месяце членами ТОС "Верхнегнутовское"в хуторе Бирюков уложили плитами 200 метров грунтовых дорог, спуск к мосту через реку Цимла и площадку для торговли. В ноябре месяце около этой площадке была установлена остановка для ожидания автобуса.Прикрепленное изображение: Изображение 10301.jpg Прикрепленное изображение: Изображение 10351.jpg Прикрепленное изображение: 2.jpg
0

#40 Пользователь офлайн   Штефанов Михаил - ТОС "Еланское" 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 22 October 09

Отправлено 25 November 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (25 November 2009 - 01:07) писал:

Конечно, Галя, без желания самих селян-хуторян село не оживить. Здесь самые большие подводные камны. Село состарилось, молодёжь уехала, и каким "пряником" можно вернуть молодых ребят и девчат, сказать сложно. А без молодых людей, без деток, которые идут следом, жизни на селе не будет. Кто-то говорит, дайте работу, и молодёжь вернется, просто за работой - по-моему, нет. Я думаю важнее, вернуть привлекательность деревенской жизни, а когда жизнь на селе была привлекательной? И что в ней может стать привлекательным? Думаю, молодёжь сама должна подсказать, что ей видится в деревне замечательного. Приглашаю молодое поколение ТОСовцев, ваше мнение будет очень ценным.
С уважением - Гришин

Действительно, убедить людей в светлом будущем, возвратить веру в завтрашний день на пустом месте очень трудно, а порой и невыполнимо. НО! Если у Вас имеется опыт, знания, энтузиазм и пути решения многих хуторских проблем, то я думаю, люди (пусть не сразу)поддержут Ваши начинания.
А, вот на счет активной миграции молодежи в города, в "лучшую жизнь", вопрос стоит не только в малых хуторах, но и в районных центрах, к большому сожалению.
Штефанов Михаил - ТОС "Еланское"
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей