Форум Голос ТОС Сталинграда: Бросать ли свою работу ради работы в ТОС? - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бросать ли свою работу ради работы в ТОС? Мнения тосовцев, опыт, коментарии...

#61 Пользователь офлайн   Шевченко Людмила-ТОС "Алексеевское-4" 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Алексеевское
  • Название ТОС:"Алексеевское-4"

Отправлено 29 November 2009 - 17:39

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (29 November 2009 - 11:46) писал:

Думаю, что если "работа" в ТОС станет оплачиваться, то постепенно исчезнут фундаментальные основы общественности. Не надо платить зарплату в ТОС - надо поощрять и стимулировать. Оплата приведёт к очередной чиновничьей бюрократической структуре или коммерческой организации. А их и так валом в стране.

Абсолютно с Вами согласны, Сергей!Хотя знаем, что так думают далеко не все. За время нашей работы неоднократно были случаи когда люди радовались тому, что их отметили - поощрили морально и недоумевали, получая премии. Предлагали направить эти деньги на дальнейшее благоустройство. Несомненно, необходимо поощрять и стимулировать и морально, и финансово. А вот работа за зарплату убьет , возможно, не саму идею, но скореее всего то, что ее наполняет: общность. Совет ТОС "Алексеевское -4".
Шевченко-Аппазова Людмила Викторовна, заместитель председателя Совета ТОС "Алексеевское-4" Алексеевского сельского поселения Алексееевского муниципального района
0

#62 Пользователь офлайн   Баюрова Юлия ТОС "Алексеевское-3" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Городст.Алексеевская
  • Сельское поселение:Алексеевское сельское поселение
  • Название ТОС:Алексеевское-3

Отправлено 29 November 2009 - 19:52

Просмотр сообщенияТОС"Северное" Еланский район (29 November 2009 - 16:52) писал:

Сам принцип создания ТОСов это некомерчесская организация и оплата руководителю ТОСа не предусмотрена ведь на то она и общественная. Может быть когда нибудь и будут получать председатели ТОСов зар.плату но я думаю далеко не скоро, хотя это надо сделать ведь сколько происходит неприятносей и дома и на работе (кто работает) из-за з/платы. Всё таки если бы платили хотя бы небольшую з/плату люди лучше работали.


Спортный вопрос! Сам принцип организации ТОС подразумевает работу именно на общественных началах - ведь делаем мы все дела для себя, а не для кого-то! Чем больше делаем, тем больше будет и поощрение. Например, нами были отремонтированы и благоустроены колонки для подачи воды на улицах. Мы ведь их в первую очередь для себе и своих жителей делаем - мы ведь водой и пользуемся! Знаем, что если делать ничего не будем, то и денег никаких не будет. А человек на зарплате и расслабиться может!
Баюрова Юлия ТОС "Алексеевское-3"
0

#63 Пользователь офлайн   Марина ТОС "Алексеевское-2" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Городст. Алексеевская
  • Сельское поселение:Алексеевское сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Алексеевское-2"

Отправлено 29 November 2009 - 20:08

Просмотр сообщенияТОС Жемчужина - Станогина (25 November 2009 - 23:48) писал:

Для того,чтобы ТОС работал на высоком уровне,трудно совмещать две работы.Приходится вкладывать много сил,лучше если работа будет оплачиваться.Делать надо одно дело,но качественно.


Согласны с вами, что две работы совмещать достаточно трудно. Может быть, надо выбрать такие направления деятельности ТОСа, при которых это было-бы реально. Например, наш председатель - он учитель в школе и его "конек" - работа как с детьми, так и с родителями - т.е. с теми же нашими жителями. Поэтому, возможно, у нас и детская организация "Пламя" хорошо работает, и жители помогают активно - как же своим детям не помочь!Прикрепленное изображение: Изображение 1164.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 1209.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 1223.jpg
С уважением, Куропятникова Марина, ТОС "Алексеевское-2"
0

#64 Пользователь офлайн   ТОС Заря Еланский район 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 18 September 09

Отправлено 30 November 2009 - 16:26

Прочитав рубрику "Бросать ли свою работу ради работы в ТОС" я хочу сказать, что я безработная, но имею личное подворье. А это, прежде всего, тяжёлый труд. На подворье у меня 3 коровы, 3 головы молодняка КРС, 15 свиней, куры, гуси, утки. На подворье работаем всей семьёй: муж, родители мужа и даже 9-летний сын. Но это не значит, что я, как председатель ТОС "Заря-Краишево", не занимаюсь общественной работой. Поэтому считаю, что любая работа почётна и бросать её нет смысла, просто надо распределять свои силы.
Лукова Жанна Анатольевна
председатель ТОС "Заря-Краишево"
Краишевского сельского поселения
Еланского района Волгоградской области
e-mail: zarya.82@mail.ru
0

#65 Пользователь офлайн   Штефанов Михаил - ТОС "Еланское" 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 22 October 09

Отправлено 01 December 2009 - 09:49

Просмотр сообщенияТОС Заря Еланский район (30 November 2009 - 16:26) писал:

Прочитав рубрику "Бросать ли свою работу ради работы в ТОС" я хочу сказать, что я безработная, но имею личное подворье. А это, прежде всего, тяжёлый труд. На подворье у меня 3 коровы, 3 головы молодняка КРС, 15 свиней, куры, гуси, утки. На подворье работаем всей семьёй: муж, родители мужа и даже 9-летний сын. Но это не значит, что я, как председатель ТОС "Заря-Краишево", не занимаюсь общественной работой. Поэтому считаю, что любая работа почётна и бросать её нет смысла, просто надо распределять свои силы.

Наше Вам уважение! У нас в ТОСе тоже многие совмещают профессиональную деятельность, работу в ЛПХ, а кое-кто и общественную нагрузку. Это реалии наших дней и гражданская позиция активистов ТОСа.
Штефанов Михаил - ТОС "Еланское"
0

#66 Пользователь офлайн   ТОС Восход Еланский район 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 18 September 09

Отправлено 01 December 2009 - 21:50

Просмотр сообщенияШтефанов Михаил - ТОС"Еланское" (01 December 2009 - 09:49) писал:

Наше Вам уважение! У нас в ТОСе тоже многие совмещают профессиональную деятельность, работу в ЛПХ, а кое-кто и общественную нагрузку. Это реалии наших дней и гражданская позиция активистов ТОСа.

Спасибо Вам, Михаил, за поддержку :rolleyes:
Козлова Татьяна Алексеевна председатель ТОС "Восход-Краишево"
Еланский район Краишевское сельское поселение
e-mail: voshod.74@rambler.ru
0

#67 Пользователь офлайн   Uliania 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 29 October 09
  • ГородСерафим

Отправлено 02 December 2009 - 11:24

Просмотр сообщенияТереза Баннова ТОС Молодежный Суровикино (26 November 2009 - 10:23) писал:

Боюсь лопнуть от гордости :D

:lol:
Головкова Ульяна Анатольевна
член Совета ТОС "Горбачи"
город Серафимович улица Октябрьская, 65 а
e-mail: tos-gor@mail.ru[/center]Пишите мне
0

#68 Пользователь офлайн   Uliania 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 29 October 09
  • ГородСерафим

Отправлено 02 December 2009 - 11:34

Просмотр сообщенияРодионовский-Дерябина (29 November 2009 - 12:14) писал:

Унас немало председателей ТОСов людей пенсионного возраста.Сама из этой категории.Общаюсь с ними и всё больше убеждаюсь,что для них занятость,общественная работа- продолжение их трудового пути ,тем более, что у многих за плечами большой опыт руководящей работы,в том том числе непосредственно с людьми.Скоро мы будем проводить отчётные собрания.Пригласите их в число своих активистов. Поверьте,не пожалеете об этом.

Согласна. Наш председатель Совета пенсионного возраста и с опытом руководства, в отличии от прежнего руководителя она создала сеть активистов работающих при ТОС. А так же привлекла массу народа в группы по интересам, у нас из общего числа проживающих на территории - 70% пенсионеры. А Совет в основном состоит из молодых людей.
Головкова Ульяна Анатольевна
член Совета ТОС "Горбачи"
город Серафимович улица Октябрьская, 65 а
e-mail: tos-gor@mail.ru[/center]Пишите мне
1

#69 Пользователь офлайн   volgarocker-Добрый дом 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 20 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:Добрый Дом

Отправлено 05 December 2009 - 18:46

Бросать работу ради работы в ТОС возможно в двух случаях:
Первый, супруг или супруга достаточно зарабатывают на жизнь.
Второй когда ТОС приносит пусть небольшой но регулярный заработок для председателя.

1

#70 Пользователь офлайн   Курутина Г.В-ТОС Зеленый 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 24 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 December 2009 - 18:55

Работа в ТОСе очень занимательная и интересная,много планов,какие-то уже воплощены в жизнь какие-то нет.Но если бросить основную работу,конечно-же появится побольше времени на работу в ТОСе,но без материальных средств нам самим будет не на что жить,кроме того мы сами выделяем свои средства на проведение каких либо конкурсов,праздников,мироприятий.Так как у наших чиновников нет денег для всего этого.Поэтому об этом даже пока не думала. :unsure:
0

#71 Пользователь офлайн   БУТЕНКО ЕЛЕНА 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 22 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Светлоярский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большечапурниковское
  • Название ТОС:Радуга

Отправлено 06 December 2009 - 15:32

Просмотр сообщенияТОС"Северное" Еланский район (29 November 2009 - 16:52) писал:

Сам принцип создания ТОСов это некомерчесская организация и оплата руководителю ТОСа не предусмотрена ведь на то она и общественная. Может быть когда нибудь и будут получать председатели ТОСов зар.плату но я думаю далеко не скоро, хотя это надо сделать ведь сколько происходит неприятносей и дома и на работе (кто работает) из-за з/платы. Всё таки если бы платили хотя бы небольшую з/плату люди лучше работали.

Правильно Вы отметили, что ТОС- это организация некомерческая и оплата руководителю не предусмотрена. Но как быть если я являюсь безработной, стаю на учете на бирже труда, по ее направлению была временно трудоустроена, а теперь, после регистрации ТОС в качестве юридического лица, меня снимают с учета в Центре занятости, а следовательно расторгают договор о временной занятости, пособия теперь тоже нет. А у меня двое детей! На мой вопрос отвечают: вы являетесь руководителем организации. А есть у меня в ней зарплата или нет это никого не касается. Это что просто бюрократия? Получается, что за меня на вопрос: "Бросать ли свою работу ради работы в ТОС?" - ответили и моего мнения не спросили. Но в любом случае ТОС я не брошу. ТОС - это часть моей жизни.
Председатель ТОС "Радуга" Светлоярского района Бутенко Елена
0

#72 Пользователь офлайн   Жарикова Светлана - ТОС "Татищевский" 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 12 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Ворошиловский район
  • ГородВолгоград ТОС "Татищевский" Ворошиловский р-н
  • Название ТОС:Татищевский

Отправлено 07 December 2009 - 00:49

Просмотр сообщенияХахулин Дмитрий (15 November 2009 - 21:26) писал:

ВЖВУ. или vgvu (строчными буквами) - известное выражение "век живи, век учись" (тарабарский vsdkgr gsld vwlerh usdfvr).

Мне очень понравился Ваш ответ Сергею.Оригинально.
0

#73 Пользователь офлайн   Жарикова Светлана - ТОС "Татищевский" 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 12 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Ворошиловский район
  • ГородВолгоград ТОС "Татищевский" Ворошиловский р-н
  • Название ТОС:Татищевский

Отправлено 07 December 2009 - 01:41

Просмотр сообщенияБУТЕНКО ЕЛЕНА (06 December 2009 - 15:32) писал:

Правильно Вы отметили, что ТОС- это организация некомерческая и оплата руководителю не предусмотрена. Но как быть если я являюсь безработной, стаю на учете на бирже труда, по ее направлению была временно трудоустроена, а теперь, после регистрации ТОС в качестве юридического лица, меня снимают с учета в Центре занятости, а следовательно расторгают договор о временной занятости, пособия теперь тоже нет. А у меня двое детей! На мой вопрос отвечают: вы являетесь руководителем организации. А есть у меня в ней зарплата или нет это никого не касается. Это что просто бюрократия? Получается, что за меня на вопрос: "Бросать ли свою работу ради работы в ТОС?" - ответили и моего мнения не спросили. Но в любом случае ТОС я не брошу. ТОС - это часть моей жизни.
Председатель ТОС "Радуга" Светлоярского района Бутенко Елена

Добрый вечер!К сожалению у меня похожая ситуация, в центре занятости знают, что я председатель ТОС, но пока не знают, что теперь наш ТОС юр.лицо, а я в нем руководитель.Сейчас я нахожусь на обучении от центра занятости и для меня это вопрос жизни или голодовки, я расчитывала, что если переобучусь смогу сама на себя работать и больше времени уделять ТОСу, а если сейчас по специальности идти работать, то рабочий день с 9 до 17. Когда тогда решать вопросы ТОСа?Может попробовать обратиться в Федеральную службу по труду и занятости?
0

#74 Пользователь офлайн   БУТЕНКО ЕЛЕНА 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 22 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Светлоярский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большечапурниковское
  • Название ТОС:Радуга

Отправлено 07 December 2009 - 21:01

Просмотр сообщенияСветлана (07 December 2009 - 01:41) писал:

Добрый вечер!К сожалению у меня похожая ситуация, в центре занятости знают, что я председатель ТОС, но пока не знают, что теперь наш ТОС юр.лицо, а я в нем руководитель.Сейчас я нахожусь на обучении от центра занятости и для меня это вопрос жизни или голодовки, я расчитывала, что если переобучусь смогу сама на себя работать и больше времени уделять ТОСу, а если сейчас по специальности идти работать, то рабочий день с 9 до 17. Когда тогда решать вопросы ТОСа?Может попробовать обратиться в Федеральную службу по труду и занятости?

Хорошая идея! Надо попробовать.
Председатель ТОС "Радуга" Светлоярского района Бутенко Елена
0

#75 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 07 December 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияСветлана (07 December 2009 - 00:49) писал:

Мне очень понравился Ваш ответ Сергею.Оригинально.

:)
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#76 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 07 December 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияБУТЕНКО ЕЛЕНА (06 December 2009 - 15:32) писал:

Правильно Вы отметили, что ТОС- это организация некомерческая и оплата руководителю не предусмотрена. Но как быть если я являюсь безработной, стаю на учете на бирже труда, по ее направлению была временно трудоустроена, а теперь, после регистрации ТОС в качестве юридического лица, меня снимают с учета в Центре занятости, а следовательно расторгают договор о временной занятости, пособия теперь тоже нет. А у меня двое детей! На мой вопрос отвечают: вы являетесь руководителем организации. А есть у меня в ней зарплата или нет это никого не касается. Это что просто бюрократия?

Чушь какая-то. Председатель ТОС является руководителем некоммерческой организации, но не является работником. Он не имеет дохода, не платит налоги. Какими законами аргументируют своё поведение сотрудники биржи труда? Не сомневаюсь что такое у нас возможно. Но то что это не справедливо - это факт. Попробуйте принести им справку, что у вас в ТОС отсутствуют штатные должности. Лучше бы вам проконсультироваться у хорошего юриста.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#77 Пользователь офлайн   Жарикова Светлана - ТОС "Татищевский" 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 12 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Ворошиловский район
  • ГородВолгоград ТОС "Татищевский" Ворошиловский р-н
  • Название ТОС:Татищевский

Отправлено 07 December 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (07 December 2009 - 22:08) писал:

Чушь какая-то. Председатель ТОС является руководителем некоммерческой организации, но не является работником. Он не имеет дохода, не платит налоги. Какими законами аргументируют своё поведение сотрудники биржи труда? Не сомневаюсь что такое у нас возможно. Но то что это не справедливо - это факт. Попробуйте принести им справку, что у вас в ТОС отсутствуют штатные должности. Лучше бы вам проконсультироваться у хорошего юриста.

Добрый вечер Сергей.Вот и я говорю чушь какая-то, пробовала проконсультироваться у юристов сегодня, но к сожалению юристы не знают кто прав, так как мало знакомы с ТОСами.Завтра буду звонить в гос.труд.инспекцию.
0

#78 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 07 December 2009 - 23:18

Я в нескольких темах встречала здесь, на форуме, что председатель получает зарплату, и бухгалтер и еще кто-то... Но точно, что председатель было. Как же тогда он оформлен? Даже интересно, сейчас нет времени все перечитывать, но займусь на днях. А то оччччень интересно получается...
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#79 Пользователь офлайн   Плеханова Людмила 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 25 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Дзержинский район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:" Тихорецкая Гумрак"

Отправлено 07 December 2009 - 23:55

Здравствуйте! хочу высказать свое мнение, по поводу "бросать работу ради работы в ТОС", думаю не нужно торопится. ТОС -это для души . Приятно видеть свой труд , хотя он и трудоемкий, порой неблагодарный. Не скрою бывают минуты все бросил бы, но привычка работать с людьми закалила , да и хочется ,что то оставить после , какой-то след.
Плохо конечно что без оплаты. мало молодежи председателями работают, семью нужно содержать. сыт общественной работой не будеш. Это нам пенсионерам где бы поработать привыкли .
0

#80 Пользователь офлайн   БУТЕНКО ЕЛЕНА 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 22 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Светлоярский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большечапурниковское
  • Название ТОС:Радуга

Отправлено 08 December 2009 - 18:31

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (07 December 2009 - 22:08) писал:

Чушь какая-то. Председатель ТОС является руководителем некоммерческой организации, но не является работником. Он не имеет дохода, не платит налоги. Какими законами аргументируют своё поведение сотрудники биржи труда? Не сомневаюсь что такое у нас возможно. Но то что это не справедливо - это факт. Попробуйте принести им справку, что у вас в ТОС отсутствуют штатные должности. Лучше бы вам проконсультироваться у хорошего юриста.

Довод про отсутствие штатного расписания я приводила. Не подействовал. Главное для Центра занятости, что председатель ТОС - это РУКОВОДИТЕЛЬ. Дальше и слушать не хотят о том , что организация наша некоммерческая. Обращались мы за разъяснением по этому вопросу к полпреду Губернатора по Котельниковскому округу, нам ответили, что Центр занятости прав.
Председатель ТОС "Радуга" Светлоярского района Бутенко Елена
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей