Форум Голос ТОС Сталинграда: Качество обеспечения безопасности жизнедеятельности в Большечапурниковском сельском поселении Светлоярского муниципального района - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

Правила форума "Качество обеспечения безопасности жизнедеятельности"

В данном подфоруме председатели советов ТОС открывают темы (причем каждый свою) со следующим названием: «Качество обеспечения безопасности жизнедеятельности на территории (указывается поселение и район)». Далее автором дается объективная характеристика обеспечения безопасности жизнедеятельности в границах поселения. И на этой характеристике тема закрывается. Дальнейшее обсуждение участниками форума в теме не допускается.
Для справки: Обеспечение безопасности жизнедеятельности – работа на местах милиции, служб по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, добровольных, народных и казачьих дружин.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Качество обеспечения безопасности жизнедеятельности в Большечапурниковском сельском поселении Светлоярского муниципального района

#1 Пользователь офлайн   БУТЕНКО ЕЛЕНА 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 22 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Светлоярский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большечапурниковское
  • Название ТОС:Радуга

Отправлено 11 April 2010 - 15:06

Охраной общественного порядка в селе занимается один участковый Марат Аварович. Для приема посетителей у него имеется комната в здании администрации Большечапурниковского сельского поселения, в которой сделан евроремонт. Для связи с участковым в любое время суток все председатели ТОС имеют номер его сотового телефона. ТОСы поддерживают связь с милицией общественной безопасности района.
При администрации Большечапурниковского сельского поселения создана комиссия по профилактике правонарушений .
ТОС «Радуга» ежегодно заключает договор о сотрудничестве и взаимодействии с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлоярского муниципального района. ТОС организует контроль, обследование и проверку условий проживания, воспитания и обучения несовершеннолетних в семьях.
РОВД Светлоярского района, участковым, ПДН и специалистом по делам молодежи администрации поселения, согласно графику, проводятся совместные проверки неблагополучных семей.
В апреле 2009 года на базе Большечапурниковской школы проведен районный семинар – совещание по профилактике правонарушений. Участниками семинара стали заместители директоров по воспитательной и профилактической работе, социальные педагоги, психологи школ района и председатели ТОСов. На семинаре педагоги Большечапурниковской СОШ, председатели ТОСов «Радуга» и «Дружный» поделились опытом работы по профилактике правонарушений и наркомании в подростковой среде.
В Светлоярском районе действует целевая комплексная программа профилактики правонарушений на 2007-2010 годы, в реализации которой ТОСы принимают активное участие. В рамках этой программы проведены: акция «Я выбираю солнце», конкурс рисунков «Что такое хорошо и что такое плохо!», игровые программы «Ровесник ровеснику», «Здоровая молодежь – здоровая нация», спортивные соревнования, Советом ТОС разработаны и вручены семьям имеющим детей и подростков, памятки по пропаганде здорового образа жизни. Членами клуба «Юный патриот» было проведено мероприятие «Остановись и подумай», приуроченное к международному дню борьбы с наркотиками.

В поселении постоянно, в четыре смены, несет службу круглосуточный пост пожарной охраны Большечапурниковского сельского поселения. В 2007 году администрацией поселения был приобретен новый пожарный автомобиль.
С 2006 года на территории ТОСа налажено дежурство ГОТОС в праздничные дни и во время проведения массовых мероприятий. Члены ГОТОС проводят профилактическую и разъяснительную работу по противопожарной безопасности, антитеррористической направленности. Регулярно проводятся рейды под девизом : «Пожары - дело рук человеческих». Их цель - формирование у жителей ТОСа четкого представления об опасности, которую таит в себе современный пожар, умения четко ориентироваться при пожаре.
В подъездах домов на территории ТОСа были вывешены памятки о правилах пожарной безопасности, в каждом подъезде есть ответственный за пожарную безопасность, который имеет доступ к помещению с пожарным инвентарем. В подъездах вывешены знаки «Курить запрещено», таблички с фамилиями ответственных за пожарную безопасность, номерами телефонов пожарной части.

Со средств премии, полученной за участие в конкурсе на «Лучшее территориальное общественное самоуправление» был закуплен противопожарный инвентарь: пожарный щит, огнетушители, кошма, рукав для тушения пожаров внутри квартир, на сумму 7870 рублей. Для проведения профилактической и разъяснительной работы имеется набор специальных плакатов по пожарной безопасности и памятки.

Председатели ТОС прошели обучение по пожарной безопасности, проведен инструктаж со старшими по улицам, председателями уличных комитетов о правилах пожарной безопасности. На информационных щитах вывешены номера телефонов пожарной части Светлоярского района и поста пожарной охраны Большечапурниковского сельского поселения.
Проводятся сходы с жителями ТОС о мерах пожарной безопасности в летнее и зимнее время.

24 марта 2009 года Совет ТОС заключил соглашение о взаимодействии при обнаружении и тушении лесных и ландшафтных пожаров с Государственным учреждением «Светлоярское лесничество».

Остаются и проблемы, связанные с функционированием ГОТОС - это форма и оплата. Хотя Советы ТОС «Дружный» и «Радуга» выносили на заседании Думы предложение об оплате членам ГОТОС за дежурства решение так и не было принято.
Не остается без внимания проблема безопасности дорожного движения. Совет ТОС «Радуга» постоянно ставит вопросы, связанные с этой проблемой перед администрацией сельского поселения. На территории поселения имеются дорожные полицейские, установлены шлагбаумы, чтобы крупногабаритный грузовой транспорт не повреждал асфальтовое покрытие дорог и не объезжал пост ГАИ. Советами ТОС «Радуга» и «Дружный» совместно написано ходатайство о необходимости размещении разметки - «зебры» в районе автобусной остановки «Пост ГАИ», где дети, сойдя со школьного автобуса, не могут безопасно перейти дорогу в районе поста ГАИ.
Большую роль в профилактике правонарушений играет освещение наших улиц и подъездов в вечернее и ночное время. В 2007 году были выполнены работы по внутреннему и наружному освещению подъездов домов сходящихся на территории ТОС «Радуга», все подъезды были оборудованы дверями с домофонами, что обеспечило сохранность подъездного имущества и порядок.
Ежегодно в бюджете поселения закладываются средства на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. На обеспечение противопожарной безопасности на 2010 год заложено 1356,0 тыс. руб.(содержание круглосуточного поста пожарной охраны Большечапурниковского сельского поселения).
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей