Форум Голос ТОС Сталинграда: Борьба с неблагополучными семьями - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Борьба с неблагополучными семьями

#41 Пользователь офлайн   Natalya.Burkowskiytos 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 28 July 10
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Бурковский

Отправлено 06 August 2010 - 00:38

В нашем ТОСе, как и везде в деревнях есть неблагополучные семьи. Мы навещаем многодетную семью, в которой10 детей, отец умер от туберкулеза и мама получает пособие на детей по утере кормильца. По новому законодательству-это вполне приличная сумма, а если сюда прибавить еще и всяческие виды помощи и вообще-неплохо. Однако вот парадокс- дети как жили грязные и голодные- так и продолжают жить. Мы совместно со школой пробовали решить эту проблему- безрезультатно. Мы делали рейды в семью совместно с инспектором по охране прав детства, с сотрудниками ИДН, с представителями администрации, с учителями- но воз и ныне там- мама по всем показателям благополучна-она не пьет, в декрете находится. А что детей не смотрит, не кормит
,порой, и тратит детскую пенсию на себя (оплатила, например, курсы вождения, конечно, не имея машины) это ничего. Мы наблюдаем за ситуацией, сообщаем во всевозможные инстанции, что мама не ночует дома, разбросала детей по всей области. Но ничего не можем сделать. Теперь многодетная мамаша сходила к юристу, в администрацию области, дала интервью в местной газете о том, какая она замечательная мама и вообще стала недосягаемой. А дети зимой лазали по помойкам, их подкармливали соседи. На наше возмущение нам ответили- сфотографируйте, проведите ночной рейд с участковым и тогда будем что-то решать.А мне кажется надо просто установить контроль за такими мамашами. Так что с пьющими, оказывается, легко работать, есть законодательная база, а с такими, что врет, изворачивается, не дает жить детям по-человечески-гораздо труднее. Но мы не отчаиваемся и выполняем свою работу. Мы не хотим оставить детей без матери или разлучить семью, мы просто хотим, чтобы мама вспомнила, что она-МАМА!!!
Молоканова Наталья Александровна
ТОС "Бурковский"
0

#42 Пользователь офлайн   Елена Харитонова ТОС "Большевистское" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 14 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большевистское
  • Название ТОС:Большевистское

Отправлено 06 August 2010 - 07:14

даже если мы поможем 1 ребенку вырасти нормальным при наличии неблагополучных родителей - можно считать это заслугой.
0

#43 Пользователь офлайн   Тураева Елена tosternovskoe 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 01 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Камышинский муниципальный район
  • Сельское поселение:Терновское
  • Название ТОС:Терновское

Отправлено 06 August 2010 - 08:43

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (12 April 2010 - 15:51) писал:

Мне кажется, что сами по себе всяческие рейды по большей мере бессмысленны. Если я не прав, поправьте. Всё-таки, я считаю, в данном вопросе мы можем повлиять на ситуацию созданием клубов, кружков, общественных молодёжных дружин, дав детям из таких семей то, чем они обделены дома. Я говорю о внимании.

Золотые слова!
0

#44 Пользователь офлайн   Елена Харитонова ТОС "Большевистское" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 14 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большевистское
  • Название ТОС:Большевистское

Отправлено 09 August 2010 - 13:32

Порою опускаются руки. Вот на прошлой неделе посетили семью, состоящую на учете в районном банке данных как неблагополучная. Провели беседу (попросту расчихвостили, простите), пригрозили подать документы на лишение родительских прав. Клялись, божились, слезы проливали. На следующий день навели порядок в доме и дворе. И что же? Прохожу вчера мимо дома и вижу: идет празднование Дня строителя, к которому они не имеют никакого отношения. "Здравствуйте, с праздником" - кричат мне довольные и нетрезвые. Вот и все, начинай сначала.
0

#45 Пользователь офлайн   Белова В. А. 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 16 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Дзержинский район
  • Название ТОС:ТОС "Зенитчиков"

Отправлено 09 August 2010 - 14:55

Очень долго работала с семьей в которой все пьющие, привлекала из на работы по уборке территории.Среди них есть дамочка,лишенная родительских прав на двух дочерей.Сколько я с ней вела бесед, уговаривала,доказывала, что она нужна детям- все проходило мимо нее.А однажды она допилась до чертиков и испугалась.Бросила пить, уже два года не берет в рот спиртного.Начала разыскивать дочерей."Случайно"родила мальчика.Очень боится что его отберут у нее.Я как могу помогаю ей, поддерживаю в ней веру, что ей вернут детей, помогла устроиться на работу.Человек действительно должен осознать сам к чему ведет пьянство.Пока до него не дойдет, боротьс я с этим бесполезно.Хотя онва и не в моем ТОСе,но мне приятно, что сейчас она стала вполне нормальной женщиной.
0

#46 Пользователь офлайн   Плеханова Людмила 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 25 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Дзержинский район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:" Тихорецкая Гумрак"

Отправлено 09 August 2010 - 16:01

У нас в ТОСе нет семей, чтобы пили или еще что. А в поселке запланированные с школой посещение неблагополучных семей намечено на сентябрь. Со стороны конечно не смотрим как разлагаются некоторые семьи, но комиссия по несовершеннолетним нас не приглашают , ТОС "Зенитчиков" ближе она с ними работает. Одного ТОСа им достаточно, три ТОСа без участны.
0

#47 Пользователь офлайн   ТОС Степной 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 14 September 09
  • Городх. Нагольный

Отправлено 09 August 2010 - 20:33

У нас две такие семьи, где пьют женщины. Рейды, уговоры ничего не дают.Не хочется настаивать на лишении родительских прав. хочется верить, что что-то изменится. Дети не должны видеть того, что им приходится видеть. Ситуация безвыходная. Очень жаль таких и детей, и мам.
0

#48 Пользователь офлайн   ТОС "Патриот" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 02 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • Сельское поселение:Дубовское сп
  • Название ТОС:Патриот

Отправлено 10 August 2010 - 09:54

В нашем ТОСе к сожалению тоже есть семьи, где родители пьют. Но мы работаем, и недавно нам удалось помочь такой семье. Все мы-активисты ТОСа,родители и друзья пьющей молодой женщины, имеющей несовершеннолетнего ребенка убедили ее в неоходимости лечения. Женщина поняла, что есть люди, которым небезразлична ее судьба и судьба ее ребенка. Она прошла необходимое лечение. Прошло полгода, женщина не пьет, работает. Семья счастлива!
0

#49 Пользователь офлайн   ТОС Сотрудничество 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 15 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Октябрьский муниципальный район
  • Сельское поселение:Перегрузненское сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Сотрудничество"

Отправлено 21 August 2010 - 14:29

В нашем ТОС тоже имеются неблагополучные семьи - это семья удодовой Е.А.,и Тарасовой Е.А. члены совета ТОС , активисты ТОС оказывают поддержку и помощь этим семьям. Помогают в сборе документов для оказании материальной помощи, единовременных выплат.
0

#50 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 22 August 2010 - 08:12

 'Белова В. А.' date='09 Август 2010 - 15:55' 
Очень долго работала с семьей в которой все пьющие, привлекала из на работы по уборке территории.Среди них есть дамочка,лишенная родительских прав на двух дочерей.Сколько я с ней вела бесед, уговаривала,доказывала, что она нужна детям- все проходило мимо нее.А однажды она допилась до чертиков и испугалась.Бросила пить, уже два года не берет в рот спиртного.Начала разыскивать дочерей."Случайно"родила мальчика.Очень боится что его отберут у нее.Я как могу помогаю ей, поддерживаю в ней веру, что ей вернут детей, помогла устроиться на работу.Человек действительно должен осознать сам к чему ведет пьянство.Пока до него не дойдет, боротьс я с этим бесполезно.Хотя онва и не в моем ТОСе,но мне приятно, что сейчас она стала вполне нормальной женщиной.

==========================================================================================


Я думаю, в том, что эта женщина бросила пить, есть частица и вашего труда. Вы с ней вели длительные беседы, уговаривали, так,что это и ваша заслуга.


2

#51 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 22 August 2010 - 08:17

 ТОС Сотрудничество' '21 Август 2010 
В нашем ТОС тоже имеются неблагополучные семьи - это семья удодовой Е.А.,и Тарасовой Е.А. члены совета ТОС , активисты ТОС оказывают поддержку и помощь этим семьям. Помогают в сборе документов для оказании материальной помощи, единовременных выплат.
========================================================================================

А вот фамилии вы не можете писать не благополучных семей, вы унижаете их  человеческое достоинство достоинство. данное им КОНСТИТУЦИЕЙ.



2

#52 Пользователь офлайн   Любовь Маркова-ТОС"А.Шестаковой" 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 19 March 10
  • Сотовый телефон:89061694226
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:А.Шестаковой

Отправлено 22 August 2010 - 20:52

[imшg]http://files.myopera...adBook_cool.gif[/img]

Просмотр сообщенияЛюбовь Понеделко (22 August 2010 - 08:17) писал:

 ТОС Сотрудничество' '21 Август 2010 
В нашем ТОС тоже имеются неблагополучные семьи - это семья удодовой Е.А.,и Тарасовой Е.А. члены совета ТОС , активисты ТОС оказывают поддержку и помощь этим семьям. Помогают в сборе документов для оказании материальной помощи, единовременных выплат.
========================================================================================

А вот фамилии вы не можете писать не благополучных семей, вы унижаете их  человеческое достоинство достоинство. данное им КОНСТИТУЦИЕЙ.

ИзображениеТерпения вам и удачи, в ваших 8нужных дюдям, делах! 8-D

Сообщение отредактировал Любовь Маркова-ТОС"А.Шестаковой": 22 August 2010 - 20:58

Маркова Любовь
ТОС"А.Шестаковой".г.Калач-на-Дону.
Калачёвского городского поселения.
tos.ashestakovoi@yandex.ru
http://lybov56.livejournal.com/
-4

#53 Пользователь офлайн   Охременко М ТОС Полтавское 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 19 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Новоаннинский муниципальный район
  • Городхутор Полтавский
  • Сельское поселение:Новокиевское сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Полтавское"

Отправлено 22 August 2010 - 21:43

В нашем ТОСе тоже имеется мамочка с которой постоянно работаем. Приведу пример: пришла я к ней и стала пугать, что должна приехать комиссия, чтобы она убралась в доме и хоть на время перестала пить. На следующий день на бельевой веревке висело белье и посередке ковер. Решила что немного помогло, а после оказалось, что они за этим ковром сидят и дальше выпивают. Каждый сам себе выбирает дорогу жизни, а может и гены говорят о себе.
Охременко ТОС Полтавское
0

#54 Пользователь офлайн   ТОС "Патриот" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 02 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • Сельское поселение:Дубовское сп
  • Название ТОС:Патриот

Отправлено 23 August 2010 - 16:22

Расскажите,если есть чем поделиться, как вы с такими боретесь и помогаете, я имею в виду пьющие семьи. Очень хотелось бы узнать о положительных конкретных результатах
0

#55 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 24 August 2010 - 18:20

 ТОС "Патриот" Еланский район''23 Август 2010 
Расскажите,если есть чем поделиться, как вы с такими боретесь и помогаете, я имею в виду пьющие семьи. Очень хотелось бы узнать о положительных конкретных результатах

==========================================================================================


В нашем ТОС на базе Центра реабилитации создан клуб "Преодолени", занятия с пьющими женщинами проводит жительница нашего ТОС - Глуховская И.В. Когда прихожу в этот клуб, больно смотреть на этих женщин , они просто не умеют жить по другому, одна проблема - рюмка водки. Где ее найти? Но через какоето  небольшое время, начинаешь замечать, что не так все и плохо, женщин учим просто любить себя, занимаемся с ними вязанием, ведет занятия заместитель председателя Совета ТОС Семенова Н.А., учим их шить, рисовать, готовить. Иногда занятия проходят с детьми. Женщины даже порой не хотят уходить с занятий. Им просто нужно понимание и хорошее отношение. Ну за год три женщины боросили пить.


3

#56 Пользователь офлайн   Елена Харитонова ТОС "Большевистское" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 14 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большевистское
  • Название ТОС:Большевистское

Отправлено 30 August 2010 - 07:25

Сделали рейд в семью, состоящую на учете в КДН и ЗП. Посмотрели, как родители подготовили детей к началу учебного года. Ситуация почти критическая. Ставим вопрос о рассмотрении данного факта на заседании комиссии.
0

#57 Пользователь офлайн   Валентина Петечук 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 01 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКлетский район
  • Сельское поселение:Перелазовское
  • Название ТОС:"Перелазовское Центр"

Отправлено 22 September 2010 - 19:34

У нас в ТОСе есть тоже неблагополучная семья. Но дело в том, отец пьет а, мама не пьет дети ухожены, накормлены, дома порядок, но воспитанием детей не занимается. Состоят на учете в милиции. Не было чтобы хоть одна неделя прошла спокойно. ТО украли, то разбили, то ветерана обокрали, в школе учителя прячут деньги, чтоб не украли Постоянно проводим с родителями беседы. Совет ТОС постоянно ее предупреждает , что будем ходатайствовать о лишении родительских прав, займись воспитанием детей. Их можно назвать ,монстрами, , а не детьми. Мы и пробовали с ними работать, но нет результатов.У них нет прописки, Российского гражданства. С них как с гуся вода. Как поступать с ними. Мы когда в парк закупали скульптуры , то мне говорили ,вы Валентина Васильевна купите и "таджикам" пусть сразу разобьют, может дальше не будут бить. Вот не знаем надолго ли у нас будет красота. Бегу , мы с Потаповой Н.В дежурные по ТОСу.
0

#58 Пользователь офлайн   Natalya.Burkowskiytos 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 28 July 10
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Бурковский

Отправлено 29 September 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (12 April 2010 - 13:51) писал:
Мне кажется, что сами по себе всяческие рейды по большей мере бессмысленны. Если я не прав, поправьте. Всё-таки, я считаю, в данном вопросе мы можем повлиять на ситуацию созданием клубов, кружков, общественных молодёжных дружин, дав детям из таких семей то, чем они обделены дома. Я говорю о внимании.


Не согласна с вами, так как зачастую рейды и беседы, если они, конечно регулярны и в системе, дают результат. У нас есть семья, в которой пили все взрослые (от мамы до дедушки). Мы навещали их сами, привлекли администрацию, ИДН. После бесед и, если честно, не обошлось без угроз лишения материнства, но результат налицо- почти год, как мама устроилась на работу, бабушка смотрит за внуками. Главное не проследить такие семьи на ранней стадии, когда их еще можно пристыдить, убедить, напугать, если хотите ( все в рамках закона, разумеется). А самое главное не дать им забыть, что за ними приглядывают. Это очень помогает!
Молоканова Наталья Александровна
ТОС "Бурковский"
0

#59 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 29 September 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияNatalya.Burkowskiytos (29 September 2010 - 20:25) писал:

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (12 April 2010 - 13:51) писал:
Мне кажется, что сами по себе всяческие рейды по большей мере бессмысленны. Если я не прав, поправьте. Всё-таки, я считаю, в данном вопросе мы можем повлиять на ситуацию созданием клубов, кружков, общественных молодёжных дружин, дав детям из таких семей то, чем они обделены дома. Я говорю о внимании.

  
Не  согласна  с вами, так как  зачастую  рейды  и беседы, если  они, конечно  регулярны  и  в системе, дают  результат. У нас есть семья,  в которой пили  все взрослые (от  мамы  до  дедушки). Мы навещали их сами, привлекли администрацию, ИДН. После  бесед и, если  честно, не  обошлось  без угроз  лишения материнства, но  результат  налицо- почти  год, как  мама  устроилась на  работу, бабушка  смотрит  за  внуками.  Главное  не  проследить такие  семьи  на  ранней стадии, когда их  еще  можно  пристыдить, убедить, напугать, если  хотите ( все  в рамках  закона, разумеется).  А самое  главное  не  дать им забыть, что  за ними  приглядывают. Это  очень  помогает!

Может и так бывает, но в большинстве случаев беседы бессильны. И опять же, в вашей ситуации больший вес имело привлечение администрации и ИДН, а не ТОСовские уговоры. Страх - великая сила! Но то что Вы инициировали это всё и у Вас получилось, уже великое дело. Удачи!
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#60 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 29 September 2010 - 21:14

А, что если устроить семинар -обучение,по работе с неблагополучными семьями? Если согласны, я беру  подготовку на себя.
2

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей