Форум Голос ТОС Сталинграда: ТОС-фитопроект «Зеленая волна-65» - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТОС-фитопроект «Зеленая волна-65»

#221 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 13 October 2010 - 21:08

Просмотр сообщенияАвангард (13 October 2010 - 16:12) писал:

Сергей Семенович, у Вас удивительно богатые знания в области лесоведения. Наверно это ваша специальность? Спасибо за столь подробную информацию. Прочитала вашу страничку о наличии кустарников, которые есть у Вас и которые вы рекомендуете для посадки в нашем парке. Было бы здорово их приобрести у вас. Проблема только в том, вы слишком далеко живете. Но в ландшафтном парке Бурковской школы растут кустарники спиреи и снежноягодника. Очень красивые кустарники, спирея- весной, снежноягодник - сейчас. Сергей Семенович, а можно ли эти растения черенковать или размножать при помощи отводок?
То есть напишите, как можно получить посадочный материал от материнских растений? И еще если что-нибудь знаете об особенностях роста магонии, напишите на сайте. Нужно ли укрывать нижнюю часть стебля этого кустарника в условиях нашей холодной и малоснежной зимы? Насколько это растение акклиматизировано к нашим условиям. Заранее благодарна!


Добрый вечер, Светлана Анатольевна! Так уж сложилось, что специальность, увлечение и настоящая работа у меня совпали по содержанию - я лесовод по специальности, мне нравится этим заниматься, также руковожу организованным КФХ по выращиванию растений. Учусь до сих пор - но не в учебном заведении, а занимаюсь самообразованием. Сейчас для этого столько возможностей, что мне в студенчестве и не снилось, один Интернет чего стоит. Отсюда и знания.
По поводу приобретения растений - я не вижу препятствий в Вашем желании высадить их у себя, расстояние в данном случае не помеха. Давайте это обсудим в личной переписке.
То что касается размножения - я могу подробно это описать, но это не лучший путь для Вас. Я, будучи специалистом, пришёл к этому в течение двух десятилетий, прежде чем стало гарантированно получаться размножать растения. Для этого требуется соответствующее оборудование, кадры, и т.п. Гораздо проще включиться в программу ТОС-фитопроект "Зелёная волна". Для этого надо приобрести исходный посадочный материал (цены очень умеренные), вырастить(требуется по большинству растений один летний период) и использовать либо выращенные растения как товар и возможность пополнить казну ТОС, или же использовать растения на собственных тосовских площадках озеленения. Прочитайте внимательнее информацию о ТОС-фитопроекте в начале темы.
По поводу магонии - укрывать для защиты от холода нет необходимости, но укрытие приствольной площади органикой очень полезно в иных случаях. Укрывать, но не перекапывать! Внесение органики на приствольный круг осенью будет полезно любому растению, попутно скажу, что сейчас необходимо сделать тоже самое и с пустыми огородными грядками. Не перекапывать, а просто надо засыпать листьями, остатками огородной ботвы. Но это несколько иная тема.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#222 Пользователь офлайн   Авангард 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Городх. Закутский
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Авангард х.Закутский

Отправлено 14 October 2010 - 18:09

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (13 October 2010 - 21:08) писал:

Добрый вечер, Светлана Анатольевна! Так уж сложилось, что специальность, увлечение и настоящая работа у меня совпали по содержанию - я лесовод по специальности, мне нравится этим заниматься, также руковожу организованным КФХ по выращиванию растений. Учусь до сих пор - но не в учебном заведении, а занимаюсь самообразованием. Сейчас для этого столько возможностей, что мне в студенчестве и не снилось, один Интернет чего стоит. Отсюда и знания.
По поводу приобретения растений - я не вижу препятствий в Вашем желании высадить их у себя, расстояние в данном случае не помеха. Давайте это обсудим в личной переписке.
То что касается размножения - я могу подробно это описать, но это не лучший путь для Вас. Я, будучи специалистом, пришёл к этому в течение двух десятилетий, прежде чем стало гарантированно получаться размножать растения. Для этого требуется соответствующее оборудование, кадры, и т.п. Гораздо проще включиться в программу ТОС-фитопроект "Зелёная волна". Для этого надо приобрести исходный посадочный материал (цены очень умеренные), вырастить(требуется по большинству растений один летний период) и использовать либо выращенные растения как товар и возможность пополнить казну ТОС, или же использовать растения на собственных тосовских площадках озеленения. Прочитайте внимательнее информацию о ТОС-фитопроекте в начале темы.
По поводу магонии - укрывать для защиты от холода нет необходимости, но укрытие приствольной площади органикой очень полезно в иных случаях. Укрывать, но не перекапывать! Внесение органики на приствольный круг осенью будет полезно любому растению, попутно скажу, что сейчас необходимо сделать тоже самое и с пустыми огородными грядками. Не перекапывать, а просто надо засыпать листьями, остатками огородной ботвы. Но это несколько иная тема.

Сергей Семенович, добрый вечер! Вы правы, действительно расстояние не является препятствием, было бы желание. Тогда рассказывайте,как до вас ехать. Я никогда не была в ваших краях. Но думаю, что это где-то на Хопре. А по срокам не поздно еще заниматься посадкой саженцев?
Вундер Светлана Анатольевна
Среднеахтубинский район
х. Закутский
ТОС Аангард
0

#223 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 15 October 2010 - 09:58

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Посадками заниматься не поздно. Этим можно заниматься круглый год, соблюдая определённые условия. На первый раз лучше приехать, а в последующем, думаю, найдём способ пересылать растения попутным транспортом - такой опыт есть. Выбирайте, я могу растения в Волгоград прислать. Но приглашение моё остаётся в силе - приезжайте, буду рад встрече.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#224 Пользователь офлайн   Авангард 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Городх. Закутский
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Авангард х.Закутский

Отправлено 15 October 2010 - 15:23

Сергей Семенович, а на осеннюю встречу форумчан приедите? Я уже зарегистрировалась.
Вундер Светлана Анатольевна
Среднеахтубинский район
х. Закутский
ТОС Аангард
0

#225 Пользователь офлайн   Авангард 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Городх. Закутский
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Авангард х.Закутский

Отправлено 15 October 2010 - 15:25

Не написала самого главного о чем хотела Вас просить привезти саженцы. Если такое будет возможно, то о количестве в следующем сообщении. Хорошо?
Вундер Светлана Анатольевна
Среднеахтубинский район
х. Закутский
ТОС Аангард
0

#226 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 15 October 2010 - 18:27

Хорошо, жду Вашего сообщения по саженцам.
На встречу хотелось бы приехать. Постараюсь быть.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#227 Пользователь офлайн   Авангард 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Городх. Закутский
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Авангард х.Закутский

Отправлено 16 October 2010 - 17:58

Сергей Семенович, добрый вечер! Я Вас правильно поняла, информация о наличии саженцев на сайте размещена на стр10 от 3.10.10. Нам точно будут нужны растения спиреи розовой и белой. Но их 9 сортов? Мне трудно сориентироваться в таком многообразии. 2-3 ивы, желательно, что бы они отличались от тех,которые есть в парке у нас. Жимолость штук - 5. Практически не представляю, как растет лапчатка. Знаю только травянистое - гусиная. Так же хотела бы узнать о рябиннике (наверно он мало, чем отличается от рябины) и сумахе оленерогом. По этим растениям хотела бы от Вас получить дополнительную информацию и конкретно определиться с количеством. До встречи на сайте!
Вундер Светлана Анатольевна
Среднеахтубинский район
х. Закутский
ТОС Аангард
0

#228 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 16 October 2010 - 18:44

Светлана Анатольевна! Добрый вечер! Я советую всё-таки приехать. На месте Вы увидите всё. Смогу пояснить подробно, покажем фото, живые растения. Найдите возможность приехать, пожалуйста. Потом можно будет поиному сотрудничать, а первый раз лучше лично побывать. Приглашаю в гости!
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#229 Пользователь офлайн   НагТОС-Заболотская Татьяна 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 24 August 09
  • ГородВолгоград Красноармейский район

Отправлено 17 October 2010 - 08:48

Сергей Семенович сегодня надеюсь забрать фотоаппарат из ремонта и отснять наши саженцы.От своего имени могу сказать всем форумчанам, если хотите сэкономить деньги и приобрести высоко-декоративные деревья и кустарники для своего ТОСа это прямая дорога в ТОС "Чуносовский". Честно у меня были сомнения когда приобретали маленькие 10-ти сантиметровые саженцы, а сейчас это красавицы высотой до 1,5 метра. Лапчатка все лето не смотря на высокие температуры воздуха, росла у нас на песке и не прерывно цвела белыми и желтыми цветочками. Сейчас высаживаем саженцы на детскую-спортивную площадку и у указателей улиц, подготовлен договор о предоставление саженцев в количестве 100 шт. для посадке весной. С удовольствием все посадили бы у себя, благо территория позволяет, но хочется расширить ассортимент и будем работать дальше в проекте "Зеленая волна".
Заболотская Татьяна Геннадьевна
председатель совета ТОС "Нагорный"
Красноармейского района Волгограда
E-mail: nagtos@mail.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://www.golostos....tContact&id=526


ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ
«Нагорный»
НагТОС
пос. Нагорный 98,
г. Волгоград 400111
тел. 8-904- 4165111
0

#230 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 17 October 2010 - 14:11

НагТОС-Заболотская Татьяна
Вот это результаты! Молодцы, поздравляем и так держать!!!
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#231 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 17 October 2010 - 14:39

Татьяна Геннадьевна! А можете Вы к фотографиям сделать экономический расчёт эффективности работы вашего ТОС в "Зеленой волне" в первый, пробный год? Пусть это не будет точно, до копейки, важно показать что польза от такого рода сотрудничества между ТОСами есть, и сотрудничество в рамках проекта взаимовыгодное. Думаю, что для многих ТОСов пока не очевиден смысл данной работы.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#232 Пользователь офлайн   Авангард 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Среднеахтубинский муниципальный район
  • Городх. Закутский
  • Сельское поселение:Фрунзенское
  • Название ТОС:Авангард х.Закутский

Отправлено 17 October 2010 - 18:39

Просмотр сообщенияЧуносовский-Гришин (16 October 2010 - 18:44) писал:

Светлана Анатольевна! Добрый вечер! Я советую всё-таки приехать. На месте Вы увидите всё. Смогу пояснить подробно, покажем фото, живые растения. Найдите возможность приехать, пожалуйста. Потом можно будет поиному сотрудничать, а первый раз лучше лично побывать. Приглашаю в гости!

Обязательно приеду в начале ноября. Как долго до вас ехать? За день управимся?
Вундер Светлана Анатольевна
Среднеахтубинский район
х. Закутский
ТОС Аангард
0

#233 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 17 October 2010 - 19:35

Светлана Анатольевна! Сегодня из Волгограда приезжали гости за растениями - выехали в 7-00, в 10 часов приехали, в одиннадцать часов они уже с растениями уехали домой. Думаю, что у Вас с дорогой уйдёт на 1,5-2 часа больше.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#234 Пользователь офлайн   Гуреева Татьяна 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 02 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Новониколаевский муниципальный район
  • Городп.г.т. Новониколаевский
  • Название ТОС:№1 "Новониколаевский"

Отправлено 18 October 2010 - 12:51

Лето выпало суровое для наших посадок, но все равно мы отлили более половины саженцев. Хотя это было и нелегко. Теперь пережить зиму.
"Любовь к великой России у каждого из нас начинается с заботы о малой родине! " ТОС№1 "Новониколаевский"
0

#235 Пользователь офлайн   Бирюкова Татьяна ТОС "Алексеевское-1" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Городст.Алексеевская
  • Сельское поселение:Алексеевское сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Алексеевское-1"

Отправлено 11 November 2010 - 10:40

Проект Будущего.
Благоустройство - одна из главных задач тосовских движений. Грандиозным проектом стало благоустройство реки Бузулук в районе озера Чаганак вдоль улицы Набережной в станице Алексеевской.
Проект утвержден, все ТОСы ст. Алексеевской принимают самое активное участие в благоустройстве реки, и эту новость восприняли «на ура». Председатель ТОС «Алексеевское-2» Пригода Степан Петрович выступил с предложением о внесении части средств от полученной премии «Лидер ТОС» для осуществления проекта, т.к. это проект больших масштабов и еще нуждается в софинансировании.
Первые шаги уже сделаны. Весь весеннее - летний период проходила очистка р.Бузулук, облагорожены берега, открыты подводные родники. Местные рыбаки ловят рыбу, плавая на лодочках уже по очищенным водоемам, и находятся в предвкушении преображения их излюбленного места отдыха.
Проект построен полностью на «мотивах города», Жители и гости района смогут в спрятаться от будничной суеты, пускаясь вплавь с лодочной станции, или спрятавшись от палящего солнца в прибрежных кафе. Большим украшением будут играющие фонтаны, которые планируют расположить прямо на глади воды. В ночное время улица Набережная будет украшена бликами сияющих огней, запахами цветущих растений. Влюбленные пары смогут гулять по тротуарные дорожкам, выходить на пирс, сидеть на берегу в открытом ресторане. Также будут задействованы пляжные зоны с солнцезащитными зонтами и местами отдыха. Протяженность новой набережной будет составлять около двух километров, эта территория будет полностью преобразована и благоустороена.
Мы, ТОСы, будем прилагать все свои усилия и умения для осуществления «Проекта нашего Будущего».
Татьяна, ТОС "Алексеевское-1"
0

#236 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 12 November 2010 - 01:46

Перспективы проекта впечатляют своими масштабами. Станица Алексеевская, по моему мнению - один из самых благоустроенных населённых пунктов нашей области. Реализация проекта позволит станице стать безусловным лидером. Но я не вижу связи "Проекта Будущего" с ТОС-фитопроектом "Зелёная волна-65", чему посвящена данная тема. По этим причинам было бы целесообразнее выделить в отдельную тему проект благоустройства станицы Алексеевской. И очень хорошо бы проследить в форуме, как будет проходить реализация дальнейших этапов благоустройства, с фото и видео- иллюстрациями благоустраиваемых объектов. На этом примере надо учиться благоустраивать места обитания людей и в других местах. Бузулук - очень красивая река, и конечно, благоустроив её берега алексеевцы станут обладателями замечательной рекреационной зоны областного значения. ТОСы Алексееки можно поздравить, есть где развернуться творческой фантазии, приложить силы и принять участие в красивой работе..
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#237 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 20 November 2010 - 09:40

На предстоящей стрече форумчан предполагается рассмотреть ряд важных вопросов. Хотелось бы, чтоб тема ТОС-фитопроета также нашла своё место в обсуждении. Впереди зимние месяцы, и надо использовать этот период для учёбы. Хотелось бы услышать мнение коллег, которые присоединились к этой программе и работают, а также кто подключится К ТОС-фитопроету "Зелёная Волна-65" в будущем году.
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#238 Пользователь офлайн   ТОС "Первомайское-1"Еланского района 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 28 September 09
  • ГородЕлань

Отправлено 06 December 2010 - 19:49

На территории ТОС «Первомайское-1» продолжается акция «Посади дерево». Беречь чистоту и красоту первозданного мира с заботой относится к природе, должен каждый живущий на земле. Жители ТОС «Первомайское-1» вносят посильную лепту в общее дело сохранения окружающей среды. Именно поэтому экологическое направление считается одним из приоритетных направлений на нашей территории.
В апреле 2010 года стартовала весенняя акция «Посади дерево», тогда усилиями жителей и Администрации Еланского городского поселения было посажено 80 штук маленьких хвойных красавиц-сосенок в парке «Автомобилист» В течение всего летнего периода ухаживали, берегли, регулярно поливали и обрабатывали от вредителей. Но засушливое лето дало свои результаты, часть сосенок погибла. В последнее воскресение ноября украшением нашего парка стали ещё 35 сосенок, благодаря общему вкладу наших жителей. И мы надеемся, что на этот раз, наши саженцы не погибнут и будут расти на радость всем жителям нашего ТОСа да и всего района.
0

#239 Пользователь офлайн   Чуносовский-Гришин 

  • ТОС "Чуносовский"
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чуносовский

Отправлено 25 December 2010 - 09:41

В канун Нового года принято подводить итоги года уходящего. Хочу поделиться впечатлениями о том, как рождался и к каким результатам пришёл «ТОС-фитопроект Зелёная волна-65» к концу 2010 года.
Данная программа, которая по решению руководства РОД ТОС-Волгоград приняла характер проекта в рамках Интернетовского портала, реализуется менее года. Проект получил названнеие «ТОС-Фитопроет Зелёная волна-65».
Основные цели проекта:
- организация на территории Волгоградской области производства качественного посадочного материала декоративных деревьев и кустарников;
- обеспечение граждан и ТОСов качественным посадочным материалом декоративных растений для целей озеленения территорий населённых мест и приусадебных участков, производимым на основе хозяйственного расчёта;
- организация помощи ТОСам в создании объектов зеленого строительства с заданными декоративно-эстетическими, медико-оздоровительными и другими положительными свойствами;
- способствование внедрению современных технологий, организационных методов в зелёное строительство на территории Волгоградской области;
- организация дополнительных рабочих мест, в первую очередь в депрессивных местах проживания граждан – малых сёлах и хуторах;

Проведём анализ, насколько проект смог в этом году достичь поставленных целей.
Прежде о том, как начиналась эта работа.
Начиная реализацию положений программы, была только идея, смутные контуры предстоящей работы, и – пожалуй, всё. Впервые предложение организовать такую работу прозвучали два года назад на совещании председателей ТОСов при посредничестве администрации Кумылженского сельского поселения. К сожалению, в то время ни на этом, ни на других подобных мероприятиях это предложение не нашло поддержки и понимания.
ТОС «Чуносовский» территориально расположен в маленьком хуторе под станицей Кумылженской. С проблемами этого и других хуторов в начале этого года я обратился к сообществу тосовцев, которые начали активно общаться на форуме golostos.ru .
Понимая, что сокращение и уход малых населённых мест в области, проблема трудно разрешимая, хотелось найти пути решения сложностей, с которыми столкнулись жители малых хуторов и сёл. В ходе поиска решения, пришло понимание, что решить проблему сокращения этих населенных мест можно только в комплексе, системно. Не останавливаясь на истоках этого негативного процесса, буду говорить только о том, какие задачи предстоит решить для того, чтоб жизнь в таких местах вновь обрела привлекательность. И говорить о том, какие из них более важные сложно, потому, что в разных местах они имеют разное значение. Ограничусь только перечислением проблем:

- сокращение производств и учреждений;
- безработица;
- отсутствие и сокращение развитой социальной инфраструктуры;
- низкая заработная плата.
- уход наиболее активной части населения, молодёжи в город;
- маргинализация оставшегося населения.

Можно говорить и о других причинах, но и этих достаточно, чтоб хутора и села приходили в упадок.
Как мне видится, организация в малых населённых пунктах небольших предприятий, производящих товары и оказывающих услуги – это один из путей (только один!) реанимации жизни в таких местах. Местом организации таких производств могут стать либо уже работающие, либо вновь организующиеся в малых хуторах и сёлах предприятия. Целесообразнее всего организовывать производства, связанные с работой на земле, в сельскохозяйственной сфере.
Решение объединить усилия КФХ, которое работает в хуторе и главой которого я являюсь, и усилия общественной организации, возглавить которую хуторяне доверили мне, пришло при активном участии моих коллег. Без активной поддержки в темах форума председателей ТОС «Добрый дом» Селезнёвой Светланы Петровны, ТОС «Нагорный» Заболотской Татьяны Геннадьевны, ТОС «Чапаева» Козловой Татьяны Фёдоровны, других коллег проект вряд ли мог рассчитывать на продолжение.
В это же время состоялись встречи с главой администрации Кумылженского муниципального района Шевцовым Г.А. и главой Кумылженского сельского поселения Пономарёвым С.В. На этих встречах прошло обсуждение программы и идеи организации совместного выращивания посадочного материала. Идея и здесь нашла понимание. Через несколько дней программа обсуждалась на приеме у представителя губернатора по Михайловскому округу Агафонова В.А. Результатом встречи стали понимание полезности представленного проекта и обещание поддержки в реализации этой программы.
На двух последовавших в начале года встречах председателей и активистов ТОС в городе Волгоград в числе обсуждавшихся вопросов был проект программы. Важным этапом в реализации проекта стал приезд на третью встречу руководства РОД ТОС-Волгоград Дмитриева С.М. и Дмитриева А.С. Проект обрёл реальные очертания, ему было присвоено название «ТОС-фитопрокт «Зелёная волна-65», назначен ответственный за реализацию проекта, определенны и обозначены базовые ТОС и КФХ. Центром работы стал хутор Чуносовский, базами реализации – ТОС «Чуносовский» и КФХ Гришина С.С.
После этого началась практическая реализация проекта. На страницах сайта были размещены: проект программы, проект путей реализации проекта, перечень растений, предлагаемых к производству. Начались консультации с ТОСами, председатели которых решили принять участие в проекте. Во вновь открытой теме, посвященной проекту, начались консультации и обсуждение деталей работы.
Важным мероприятием по реализации проекта стал семинар, организованный администрацией Красноармейского района города Волгорада. Инициатором и активным участником семинара стал ТОС «Нагорный» - председатель Заболотская Т.Г.
В мае в хуторе состоялись встречи с делегациями ТОС из города Волгоград и районов области. Были заключены договоры о сотрудничестве, проведены консультации по выращиванию растений, первые саженцы уехали в разные места области. Первый объем отпущенных растений для доращивания небольшой – около 2 тысяч укоренённых черенков кустарников и деревьев. Кроме этого, ТОСы приобретали и стандартные растения для посадок на объекты озеленения на тосовских территориях. Часть растений была предоставлена ТОСам с отсрочкой платежа, с условием, что за растения организации рассчитаются после получения премиальных средств.
Также в мае состоялись встречи и на территориях ТОС – участников проекта. При этом на территории доставлялся посадочный материал, который был высажен жителями в местах отдыха, к памятным мемориалам, в скверах и детских площадках. Обязательным условием сотрудничества были безвозмездные консультации и советы со стороны КФХ. Сопровождение осуществлялось в течение всего сезона выращивания растений с выездом на места или дистанционно через сайтголостос или по телефону.
Положительным моментом в реализации проекта стало подключение не только общественных организаций самоуправления, но и коллективов общеобразовательных и детских учреждений в нескольких районах области. По инициативе администрации Михайловского муниципального района КФХ провело отпуск растений в 19 сельских школ и 10 детских садов. В две школы Кумылженского района – Краснянскую и Шакинскую, КФХ отпустило растения безвозмездно. Преподаватели этих учреждений высказали пожелание принять участие в проекте.
В течение периода доращивания растений сложились тяжёлые погодные условия. По своим метеорологическим параметрам, лето было сложным, аномально жарким. В таких условиях непросто работать даже профессиональным питомниководам. Не смотря на трудности, тосовцы смогли с задачей сохранности и доращивания саженцев успешно справиться. Это вселяет уверенность, что такая работа ТОСам по плечу, и общественные организации способны выращивать растения собственными силами.
Если говорить о целях проекта и о том, насколько достигнуты они в этом году, можно сказать следующее. Самая важная цель, которая не прописана в программе, - это заявить об этой идее, найти понимание и найти поддержку. И этот пункт программы достигнут. Проект услышан на всех уровнях власти, нашёл поддержку и понимание руководством РОД ТОС-Волгоград. Достигнуты первые результаты в практической реализации, ТОСы-участники стали более уверенно говорить о том, что возможность выращивания растений для озеленения – это не пустые фантазии, а вполне реальные практически реализуемые мероприятия. Проект требует продолжения, роста и развития. Думаю, что общественные организации медленно, но приходят к пониманию, что они способны заниматься предпринимательской деятельностью. О проекте стали говорить более уверенно, поверив, и удостоверившись на примере нескольких ТОСов, что доращивание растений – работа сложная, но доступная и полезная к реализации в формате общественных организаций.
Посмотрим теперь на итоги с другой стороны. Что не смогли сделать? Что мешало и мешает более активно продвигать работы в рамках проекта?
Сложно было ожидать, что за несколько месяцев можно реализовать все цели в рамках проекта и придать проекту системный, устойчивый, самовоспроизводимый характер. Надо признать, что работа осуществляется фрагментарно, эпизодично, не сложились постоянные связи в работе, к работе не подключен общий центр, который приступил бы к координации совместных усилий. Этому мешает недопонимание масштабов работы. На последней декабрьской встрече в выступлении Татьяны Геннадьевны Заболоцкой прозвучала мысль о том, что достаточно полезно растения выращивать для внутреннего потребления в ТОС. Приобрёл, вырастил, высадил у себя. Это очень хорошо при нашем дефиците качественного посадочного материала. Но это полумера. Важно организовать в нескольких точках области, в нескольких ТОСах работу по выращиванию не только для личного потребления, но и для того, чтоб обеспечить потребности в посадочном материале другие ТОС, потребности администраций, других потребителей, и принести в бюджеты ТОСов дополнительные финансовые средства. Мне понятно отсутствие стимула к расширению проекта у ТОСов Красноармейского района – администрация района активно поддерживает деятельность организаций самоуправления, в том числе и финансово. Но по области много организаций, которые работают в тесных финансовых условиях, и проекты, подобные проекту «Зелёная волна-65», могут стать дополнительным источников дохода, помимо премиальных в областном конкурсе.
Препятствием к расширению проекта стало запоздалые выплаты сумм премий ТОСам по итогам конкурса 2009 года. По этой причине не смог в полной мере развернуть работу и сделать задел в рамках КФХ, и ТОС «Чуносовский» провёл работу по сокращённой программе. Финансовый результат по базовым предприятиям в хуторе Чуносовский - минусовой. Это обстоятельство скажется на темпах работы в следующем году, что не радует.
Практически не началась работа по влиянию проекта на характер создаваемых в ТОСах объектах озеленения. Планировалось, что новые посадки деревьев и кустарников будут создаваться с заданными декоративно-эстетическими, медико-оздоровительными и другими положительными свойствами. И участники и организаторы проекта предписывали оказывать ТОСам помощь в этом направлении. Видимо, пока не пришла пора подобных мероприятий и это дело будущего. Планы в этом направлении обсуждались в ходе моих поездок по ТОСам области весной этого года.
В каком направлении видится развитие проекта на будущее? В первую очередь необходимо перевести характер отношений между ТОСами на постоянный с заключением договоров о деловом сотрудничестве. Для этого следует наладить работу с реализацией саженцев. ТОСы, принявшие на себя обязательство доращивать саженцы, должны быть уверены, что в рамках проекта они смогут уверенно реализовать плоды своей производственной деятельности. Пока такой уверенности они не имеют. Осень этого года не способствовала посадкам, поэтому ТОСы, которые вырастили саженцы на реализацию, не смогли продать растения самостоятельно. Предложений заняться продажей посадочного материала от ТОСов Волгограда и других крупных населённых мест не поступило, и не исключено, что придётся искать иные пути продаж саженцев.
В связи с многочисленными пожарами этим летом на территории области и других регионов, есть необходимость добавить в цели проекта и участие общественных организаций в восстановлении погибших насаждений и естественных лесов. Потребность в сеянцах и саженцах очень большая. В бюджетные расходы 2011 года государством заложены средства на восстановление ландшафтов после пожаров. Поставка посадочного материала деревьев и кустарников, а также участие в формировании характера и составов будущих лесов на территориях – ТОСы должны принять участие и в этой работе.
Несколько слов о сайте ГОЛОСТОС. Сайт территориального общественного самоуправления области – это большая виртуальная газета, которая читается во свех уголках планеты. Мы все стали её подписчиками и издателями. Думаю, немало из нас помнят слова Ленина о роли газеты: «Газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». ТОСовский интернетовсий портал в полной мере должен стать организатором подобных проектов. Сайт ГОЛОСТОС такие возможности предоставляет, нам же нужно такими возможностями воспользоваться в полной мере.
С Наступающим Новым Годом! Успехов и удачи в Новом 2011 Году!
Гришин Сергей Семёнович
Председатель комитета ТОС «Чуносовский»
Волгоградская область Кумылженский район
хутор Чуносовский 8-904-758-28-59
mail: crep2001@mail.ru
0

#240 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаева"- Козлова Т.Ф. 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городстаница Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Чапаева

Отправлено 16 April 2011 - 13:12

ТОС «Чапаева» Кумылженского сельского поселения, приглашает ТОС области к сотрудничеству. В рамках ТОС- фитопроект «Зеленая волна», нами выращены саженцы декоративных растений. Излишки саженцев мы предлагаем ТОСам, планирующих проведение озеленения территории, в следующем ассортименте:

Спирея

Лапчатка

Пузыреплодник

Ива

Жимолость

Роза Максимовича

Бирючина

Рябина (красная)

Бузина расеченнолистная






От сердца к сердцу - с любовью!
Козлова Татьяна Федоровна
Председатель комитета ТОС  "Чапаева"
Волгоградская область. cтаница Кумылженская,
ул. Комарова № 31
8-9270621986 mail Chapaeva-34@mail.ru
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей