Форум Голос ТОС Сталинграда: Совместная работа ТОС и центров занятости в 2010 году - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Совместная работа ТОС и центров занятости в 2010 году

#1 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 27 March 2011 - 15:47

23 марта состоялось заседание комиссии областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы госучереждений службы занятости с ТОСами Волгоградской области в 2010 году.

Вела заседание Черняева Н.А. - заместитель главы администрации Волгоградской области. С информационным докладом выступил Комлев А.Л. - председатель комитета по труду и занятости администрации Волгоградской области. На заседании выступили члены комиссии Давыдов А.Е. - заведующий отделом по работе с территориями аппарата главы администрации Волгоградской области и Дмитриев С.М. - президент РОД ТОС-Волгоград.

Прошло обсуждение проекта решения об итогах смотра-конкурса, после чего комиссия утвердила его результаты.
Представляем Вашему вниманию полный текст доклада Комлева Андрея Леонидовича на заседании комиссии.

Цитата

Информация о подведении итогов областного смотра – конкурса на лучшую организацию работы государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) с территориальными общественными самоуправлениями Волгоградской области в 2010 году

В соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 14 сентября 2010 г. № 1503 «О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 21 мая 2007 г. № 836 «Об областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) с территориальными общественными самоуправлениями Волгоградской области» Комитетом по труду и занятости населения в 2010 году было продолжено проведение областного смотра-конкурса.
В смотре-конкурсе приняли участие все 35 государственных учреждений центров занятости населения, расположенные на территории Волгоградской области.
Конкурсной комиссией подведены итоги смотра-конкурса за 2010 год, которые показали следующие результаты.
В совместной работе с центрами занятости населения по организации общественных работ и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет приняло участие 1,3 тыс. ТОСов или 68% от общего количества ТОС, образованных на территории Волгоградской области.
В 2010 году организация общественных работ проводилась в рамках двух программ, обеспечивающих дополнительные гарантии в сфере занятости: Программы содействия занятости населения Волгоградской области и Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области.
Всего в рамках вышеуказанных программ в общественных работах приняли участие 16,7 тыс. человек, в т.ч. в рамках Программы содействия занятости населения – 12,6 тыс. чел., в рамках Программы дополнительных мероприятий - более 4 тыс. чел.
В общественных работах по договорам о совместной деятельности с ТОС приняло участие более 10 тыс. безработных граждан и граждан, ищущих работу или более 60% от общего количества безработных и ищущих работу граждан, направленных на общественные работы в 2010 году.
Из более чем 500 работодателей, принявших участие в проведении общественных работ, 70% или около 400 единиц – ТОСы .
Следует отметить, что организация общественных работ в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда предусматривала возмещение за счет бюджетных средств затрат работодателю на заработную плату граждан, принимающих участие в общественных работах, увеличенных на страховые взносы во внебюджетные фонды, а также возмещение затрат на приобретение инвентаря и спецодежды.
Всего на организацию общественных работ в рамках Программы дополнительных мероприятий было израсходовано около 78 млн. бюджетных средств, из них более 30 млн. или 39% от общего объема бюджетных средств, направленных на организацию общественных работ, перечислено ТОСам.
Кроме того, в рамках Программы содействия занятости населения безработным гражданам, принимавшим участие в общественных работах, выплачивалась материальная поддержка за счет средств субвенций федерального бюджета.
В 2011 году Программа дополнительных мероприятий предусматривает организацию общественных работ только в монопрофильных населенных пунктах с напряженной ситуацией на рынке труда (Котовском и Фроловском муниципальных районах).
Таким образом, организация и проведение общественных работ во всех муниципальных образованиях Волгоградской области будет реализовываться в рамках Программы содействия занятости населения, при этом расходы на выплату заработной платы участникам общественных работ должны взять на себя работодатели, в т.ч. и ТОСы, являющиеся юридическими лицами.
Служба занятости дополнительно к заработной плате может выплачивать безработным гражданам материальную поддержку на период участия в общественных работах.
В рамках мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2010 всего трудоустроено 12,9 тыс. чел., в т.ч. 5,8 тыс. подростков или 45% от общей численности трудоустроенных подростков, осуществляли трудовую деятельность в рамках договоров, заключенных между Центрами занятости населения и ТОСами.
Кроме того, по заявкам 307 ТОСов направлено на профессиональное обучение 652 и трудоустроено после обучения 483 чел. из числа безработных граждан.
Сотрудничество центров занятости с ТОСами способствовало повышению эффективности проведения общественных и временных работ по благоустройству и озеленению населенных пунктов в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 05.02.2007г. № 121 «О мероприятиях по организации работ по благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов Волгоградской области «Волгоградская область – чистая область» на 2007 – 2010 годы».
В 2010 году приоритетными видами общественных и временных работ были определены мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества; обеспечению ухода за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, престарелыми и больными на дому и в специализированных учреждениях; благоустройству территорий специализированных учреждений для инвалидов и участников Великой Отечественной войны; оказанию социальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий; благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния населенных пунктов.
Указанные приоритетные виды общественных и временных работ определялись и выполнялись в тесном сотрудничестве с администрациями муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений.
По направлению органов службы занятости населения приняли участие в мероприятиях по увековечению памяти при защите Отечества в рамках организации общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан – 7,8 тыс. чел.
Безработные, ищущие работу граждане, а также подростки занимались:
ремонтно-восстановительными работами по приведению в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, благоустройством прилегающих территорий – более 4 тыс. чел.;
благоустройством мест захоронения защитников Отечества – 2,1 тыс. чел.;
проведением мероприятий по оказанию социальной помощи ветеранам ВОВ, семьям погибших воинов – более 1 тыс. чел.;
подготовкой и проведением праздничных мероприятий для ветеранов ВОВ (вечера, концерты, встречи, поздравления) – более 300 чел.;
проведением мероприятий по сбору материалов для музеев, библиотек, школьных музеев «Боевой славы», «Книги памяти» - более 180 чел.;
поисковой работой по увековечению памяти погибших защитников Отечества – более 70 чел.
Немаловажное значение в совместной деятельности ГУ ЦЗН и ТОС, имеет показатель, характеризующий масштабы организации и проведения социально значимых работ.
В 2010 году в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 05.02.2007 № 121 «О мероприятиях по организации работ по благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов Волгоградской области «Волгоградская область – чистая область» на 2007 – 2010 годы» в апреле-мае и сентябре-октябре 2010 года проводились месячники по благоустройству.
Для привлечения граждан к участию в социально значимых и общественных работах проводилась большая информационная работа непосредственно в центрах занятости, а также через периодические печатные издания области, радио, телевидение, информационные стенды и др.
К выполнению социально значимых работ, относящихся к вопросам местного значения на основании решений органов местного самоуправления привлекались совершеннолетние трудоспособные жители в свободное от основной работы и учебы время на безвозмездной основе один раз в течение месячника.
Виды социально значимых работ для граждан, из числа занятого населения в свободное от основной работы и учебы время, определялись и выполнялись в тесном сотрудничестве с администрациями муниципальных районов, городских округов, поселений и центрами занятости населения.
В целом по области социально значимые работы были проведены на территории около 1,5 тыс. ТОСов, приняли в них участие более 300 тыс. граждан из числа занятого населения в свободное от основной работы и учебы время или более 40% из числа проживающих в границах этих ТОСов.
Каждый из участвующих в социально значимых работах отработал в среднем 4 часа в день на благоустройстве и улучшении санитарного состояния населенных пунктов.
Выполненные социально значимые работы позволили решить ряд вопросов местного значения:
очищено от мусора около 17 тыс. га территорий, вывезено около 80 тыс. тонн мусора;
посажено около 100 тыс. деревьев и кустарников;
отремонтировано более 1 тыс. площадок для отдыха и спорта, построено более 450 новых спортивных площадок;
Кроме того, были организованы противопожарные мероприятия: проведена профилактическая работа с населением, расчищены подъездные пути к водоемам, установлены противопожарные щиты.
Активное участие жители ТОСов приняли:
в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселений (участие в тушении пожаров, работы по поддержанию дезбарьеров во влажном состоянии, дезинфекция выезжающего транспорта из населенного пункта);
в профилактике терроризма и экстремизма - проведены сходы граждан по охране общественного порядка, организовано дежурство ДНД и дежурство родителей в местах отдыха молодежи.
По прошествии месячников по благоустройству наведенный порядок в поселениях в течение года поддерживался силами безработных граждан, участвующих в общественных работах, организованных во исполнение п. 1.5. Постановления № 121.
Организация общественных работ для безработных и ищущих работу граждан, а также временных работ для несовершеннолетних граждан, в населенных пунктах способствуют качественному изменению условий жизни.
Кроме поддержания санитарного состояния территорий, проведение общественных и временных работ, особенно в сельских населенных пунктах, где отсутствуют работодатели, позволило обеспечить временную занятость безработных и несовершеннолетних граждан с оказанием им дополнительной социальной поддержки, а участие ТОСов и администраций городских и сельских поселений в Программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области позволило значительно сэкономить средства местных бюджетов на выплату заработной платы участникам общественных работ.
В заключение хотелось бы отметить, что в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 14 сентября 2010 г. № 1503 проведение областного смотра-конкурса в текущем году будет продолжено.
На 2012 год заложены средства областного бюджета в размере 3 млн. руб. на выплату премий победителям смотра-конкурса по итогам 2011 года.

Предлагаем председателям советов и активистам ТОС обсудить в данной теме — как в границах Вашего ТОС прошли в 2010г. общественные и социально-значимые работы, какие вскрылись проблемы, что нужно учесть в 2011 году.

Быть добру и радости! РОД ТОС-Волгоград
0

#2 Пользователь офлайн   ольга давыдова 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 14 October 10
  • Стационарный телефон:88444759954
  • Сотовый телефон:89044048848
  • Мун. район (гор. округ):Новоаннинский муниципальный район
  • Городхутор Рог-Измайловский
  • Сельское поселение:Краснокоротковское
  • Название ТОС:"Рог-Измайловский"

Отправлено 27 March 2011 - 18:39

В этом году наш ТОС впервые без посредничества местной администрации выступил организатором общественных работ на своей территории. Из актива выбрали ответственного за ведение и оформление документации, так как в штате собственного бухгалтера пока нет. Три месяца 2010 года брали людей по срочным договорам - СУБ. Итого 11 человек. Те кто с этим сталкивался знает, что по данным видам договоров "Работодатель" не несет собственных финансовых затрат. Однако по безолаберности сотрудников Новоаннинского ЦЗН, нашему ТОСу не была возмещена полная сумма начисления на фонд оплаты труда. (вместо 26,9% в договоре был выставлен коэффициент 14,3%). Таким образом, более 7 тыс. руб пришлось платить из кармана председателя ТОС (так как собственых средств у ТОС нет). На письменное обращение ТОС Директору Новоаннинскго ЦЗН ответа не последовало. Ответственные сотрудники за заключение договоров с ЦЗН сослались на то, что год уже закрыт и оплачивать их ошибки должжны почему-то мы сами. Конечно, сотруднчать с ЦЗН на таких условиях больше не хочется. Гораздо выгоднее, чтобы ЦЗН сами перечисляли людям зарплату и уплачивали налоги, это бы существенно упростило работу ТОСам, к тому же не пришлось дополнитеьно нести затраты за банковское обслуживание. А ТОСы с удовольствием готовили бы остальной пакет документов и не ломали бы голову над дополнительной отчетностью в ФСС и ПФР.
0

#3 Пользователь офлайн   ТОС Ореховское- Лушкина Наталья 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 20 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Даниловский муниципальный район
  • Сельское поселение:Ореховское сельское поселение
  • Название ТОС:Ореховское

Отправлено 27 March 2011 - 19:58

Сергей Матвеевич, а нельзя ли узнать результаты этого конкурса, кто же стал призёром?
Мы очень переживаем за своих партнёров ЦЗН. Отношения с ними были по деловому хорошие. В 2010 г по Программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области трудоустроили на три месяца 15 человек. Всегда людям выдавалась вовремя зарплата. Без задержек поступали перечисления на наш расчётный счёт. Конечно, эта работа трудоёмкая, даже если есть бухгалтер. Но люди нам благодарны за то, что хоть немного имели финансовую поддержку.И сейчас постоянно обращаются с просьбой опять также трудоустроить. Значит нам поверили. А это много значит.
Лушкина Наталья Григорьевна, председатель Совета ТОС " Ореховское" Ореховского сель. пос. Даниловского муниципального района
эл. почта - lushkina70@mail.ru
телефон - 8-909-381-99-83
0

#4 Пользователь офлайн   СТРОИТЕЛЬ - Каштанова Валентина 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 03 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Жирновский муниципальный район
  • ГородЖирновск
  • Название ТОС:СТРОИТЕЛЬ г. Жирновск

Отправлено 28 March 2011 - 06:52

В 2010 году по договорам с ЦЗН в ТОСе работали 25 человек, из них 22 человека взрослых, 3 человека - дети от 14 до 18 лет, без посредничества местной администрации.Люди работали у нас с августа по декабрь включительно, по срочным договорам, рабочими по благоустройству. ТОСу ЦЗН возместил 222,518 тыс.рублей. Перечисления поступали своевременно на наш расчётный счёт, поэтому зарплата рабочим выплачивалась также своевременно. Так как нет в штате бухгалтера всё приходилось делать председателю. Работа трудоёмкая, но приятно, что столько людей могли получить финансовую поддержку. Люди и сегодня хотят с нами работать. В начале 2011 года успешно сдали все отчёты в ПФР, ФСС, налоговую и Минюст. С ЦЗН мы работали очень хорошо. И наш ЦЗН по итогам года, по работе с ТОСами, занял второе место. Поздравляем!
Председатель ТОС "Строитель г. Жирновск" Валентина Сергеевна Каштанова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей