Форум Голос ТОС Сталинграда: Что же такое ТОС? - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что же такое ТОС? Что мы понимаем под словом ТОС.

#61 Пользователь офлайн   Виктор-ТОС.Новосад 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 18 November 09
  • ГородВолгоградская область, Светлоярский район, посёлок Приволжский-ТОС "Новосад"

Отправлено 30 November 2009 - 00:48

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (27 November 2009 - 11:38) писал:

Сергей, спасибо за статью, очень интересно. У меня тут мысль возникла - человек, помимо всего прочего, работает в академии гос.службы, а у нас ведь она тоже есть! И наверняка есть какие-то курсы и программы по местному самоуправлению, по территориальному самоуправлению. Давайте выйдем на них и попросим специалистов выходить на наш форум! Мне кажется, это был бы очень интересный диалог!

Хорошая мысль, нам помог бы, простой преподаватель Муниципального права.....
0

#62 Пользователь офлайн   Шведова Вера 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 23 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Михайловка
  • ГородМихайловка Волгоградской области
  • Название ТОС:"Чайка"

Отправлено 01 December 2009 - 23:58

Просмотр сообщенияВиктор-ТОС.Новосад (30 November 2009 - 00:48) писал:

Хорошая мысль, нам помог бы, простой преподаватель Муниципального права.....


Не надо лезть в дебри!!!
Самое главное нужно иметь хороший контакт с представителями МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ!!!
И все будет хорошо!!!
Это главные специалисты, которые консультируют в работе НКО!!!
Шведова Вера Васильевна
Территориальное Общественное Самоуправление
"ЧАЙКА"
Е-mail: Toschaika@rambler.ru
0

#63 Пользователь офлайн   Родионовский-Дерябина 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 19 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Городст. Кумылженская
  • Сельское поселение:Кумылженское
  • Название ТОС:Родионовский

Отправлено 02 December 2009 - 06:50

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (24 October 2009 - 18:30) писал:

Для меня лично, ТОС-это работа с людьми. Хозяйственные вопросы тоже имеют значение. Но они вторичны. Аббревиатура говорит сама за себя. ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. ОБЩЕСТВЕННОЕ. Значит объектом является общество. То есть люди и конкретно каждый человек.Без коммерческого подхода в наше время никуда не денешься, но в данном случае коммерция , на мой взгляд, должна быть привязана к человеку и не заменять другие службы. Хотелось бы знать мнение всех участников форума.

Мне нравится с Вами общаться.Вы хотите вникнуть в суть всех наших проблем. У нас их тоже не мало. По сути Вашего вопроса поделюсь мнением из практики нашей работы.У нас в Уставе ТОС определено его понятие-ТОС-это форма самоорганизации граждан для самостоятельного и под свою ответственность осуществления инициатив по вопросам местного значения на части территории поселения.Осуществляется оно непосредственно населением посредством собраний и конференций граждан,также посредством создания на них органов ТОС.Орган ТОС-это,прежде всего,Совет,который думает,как включить каждого в процесс управления.Для этого необходимо разработать структуру управления.Познакомьтесь с нашей.Она есть в разделе "Методика".В ней представлены формальные и неформальные команды активистов,в которых задействовано около 80 человек.Формальные комады-уличные комитеты,оргкомитеты,которые реализуют целевые программы,например,"ТОС-безопасная зона проживания" и др.Проще говоря,это команды больших и малых дел ТОС. Неформальные команды-это советы наших клубов,наставников и других формировании,расчитанных на более длительный период работыПредседатель и совет должны помочь реализоваться этим командам Если эта система работает,то это и есть ТОС.И Вы абсолютно правы,что за этим стоит большая работа.
0

#64 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 03 December 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияШведова Вера (01 December 2009 - 23:58) писал:

Не надо лезть в дебри!!!
Самое главное нужно иметь хороший контакт с представителями МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ!!!
И все будет хорошо!!!
Это главные специалисты, которые консультируют в работе НКО!!!

Да это же не обязаловка, не хотите - не общайтесь :)
А кроме Минюста, есть ведь и налоговая, и статистика, и пенсионный фонд и фонд социального страхования... Не так ли? Хотя я имела в виду другое - они же что-то изучают - опыт, инновационные модели местного самоуправления и т.п.
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#65 Пользователь офлайн   НагТОС-Заболотская Татьяна 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 24 August 09
  • ГородВолгоград Красноармейский район

Отправлено 03 December 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияШведова Вера (01 December 2009 - 23:58) писал:

Не надо лезть в дебри!!!
Самое главное нужно иметь хороший контакт с представителями МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ!!!
И все будет хорошо!!!
Это главные специалисты, которые консультируют в работе НКО!!

Вера Васильевна знания не бывают лишними, сколько литературы и страничек интернета мне пришлось пересмотреть при подготовки к заседаниям Совета ТОС. Ведь председатель должен уметь ответить на любой вопрос активистов, не просто ответить,а именно грамотно.Ведь мы работаем с гражданским обществом и авторитет ТОС во многом зависит от компетенции председателя. Шесть месяцев (1 раз в месяц)председатели ТОС Волгограда обучались на семинарах, которые проводил Дмитриев С.М., конспекты семинара для меня теперь как настольная книга. Я за обучения!
Заболотская Татьяна Геннадьевна
председатель совета ТОС "Нагорный"
Красноармейского района Волгограда
E-mail: nagtos@mail.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://www.golostos....tContact&id=526


ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ
«Нагорный»
НагТОС
пос. Нагорный 98,
г. Волгоград 400111
тел. 8-904- 4165111
0

#66 Пользователь офлайн   ТОС "Чапаевское" Еланский район 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 02 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большеморецкое сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Чапаевское"

Отправлено 03 December 2009 - 13:29

Хотим поделисться с Вами своим опытом работы уличных комитетов, без которых у нас не решается ни один насущный вопрос. Совместно с председателем Совета ТОС, активом и председателями уличных комитетов с начала года разрабатываем план работы на год. Затем намечаем на каждый месяц какую конкретно работу будем выполнять и отчитываемся перед председателем ТОСа о выполненной работе. Если есть необходимость, большой объем работы, то собираемся совместно с активом и председателями уличных комитетов двух ТОСов поселения "Чапаевское" и "Пионерское" и намечаем план и объем работы и кто за что конкретно отвечает. Например, проведение субботников, межтосовских спартакиад, праздников, фестиваля ТОСов, различные конкурсы. На все эти мероприятия активы двух ТОСов работают совместно и это дает хорошие результаты. И надеемся в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество. ТОС "Чапаевское" Председатель уличного комитета ул.Набережная Полетаев А.Н.
0

#67 Пользователь офлайн   ТОС "Пионерское" Еланский район 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 05 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еланский муниципальный район
  • Сельское поселение:Большеморецкое сельское поселение
  • Название ТОС:Пионерское

Отправлено 04 December 2009 - 11:29

Что такое ТОС, многие уже разобрались.Хочу сказать о ТОСовцах, об активе ТОС. Это ведь уникальные люди, у которых общественные интересы выше личных. Без актива ТОС, без силы и энергии этих людей у нас не получилось бы многого. Хочу сказать большой спасибо активистам и председателям уличных комитетов ТОС "Пионерское" и надеюсь, что мы и в дальнейшем будем работать с такой отдачей. А планов у нас много. ТОС "Пионерсоке" Нечаев В.А.
0

#68 Пользователь офлайн   ТОС "Оптимист" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 11 October 09
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 December 2009 - 12:49

Добрый день! Я являюсь председателем ТОС "Оптимист" с момента его создания(с2007г.)
С самого начала и по сегодняшний день, наша команда сталкивается со сложностями в
организации жителей. Постоянно убеждаемся в том,что управление ТОСом,а стало быть
обществом, требует определенных знаний и умений.Мы стремимся привлечь к работе в ТОС
не просто людей инициативных и неравнодушных,но и всех тех,кто своими знаниями,опытом
может оказать нам помощь,дать дельный совет,научить,подсказать.По этому поводу мы
выражаем огромную благодарность организаторам этого сайта и лично Дмитриеву Сергею
Матвеевичу.Но одно я хочу сказать(возможно это касается только городских ТОСов),что
если рассматривать ТОС, как серьёзную организацию(а мы так и рассматриваем), то без
собственного помещения и рабочего места председателя и актива ТОС,даже при наличии
структуры управления,результативность деятельности значительно снижается - это
во-первых.Во-вторых без скоординированности действий ТОС с органами местного самоуправ-
ления,и другими структурами,ТОС обречен.И здесь, само по себе,наличие договоров ещё не
о чем не говорит.Из моей пактики,могу сказать,только ГУ Центр занятости населения
работает с ТОСами так,как это должно быть.Не могу сказать,что районные администрации
с ТОСами не работают,но они почему-то боятся взять на себя ответственность и заключить с
ТОСом договор на выполнение работ по благоустройству и перечислитьТОСу на расчетный
счет средства(ведь имеют право до 100тыс.в квартал).Работа с органами Соц защиты
сводится к распростронению информационных материалов,плакатов и это не их вина,на
проведение каких-то совместных мероприятий в границах ТОС, нет средств,как впрочем и
у других организаций(коммитетов по культуре и спорту,по делам молодежи и тд.)И эти
вопросы ТОСы в одиночку не решат.Работа с депутатамами должна быть взаимополезной
и выгодной прежде всего обществу.Депутаты должны встречаться с Активистами ТОСов не
в предвыборный периуд,а регулярно.В городе Волгограде нет многих нармотивных документов,которые есть в области(к примеруя не могу найти "Положение о привлечении
граждан к выполнению общественно значимых для города работ"принятое Городской Думой и
это не единственное...)Извините,что я так открыто говорю о недостатках,просто молчать
не могу и делать вид,что всё замечательно,не хочу.На мой взгляд искуство управления
придет со временем,когда появится опыт. Желаю всем терпения,уверенности в своих силах
и реализации всех ваших планов!
Ищенко Елена Вениаминовна Председатель ТОС "Оптимист" Кировского района Волгограда 400021, город Волгоград, ул. Южнобережная, д.6 Тел. 8(8442)45-64-81, 8-919-799-37-19 E-mail: tosoptimist@yandex.ru
0

#69 Пользователь офлайн   НагТОС-Заболотская Татьяна 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 24 August 09
  • ГородВолгоград Красноармейский район

Отправлено 04 December 2009 - 13:21

Елена Вениаминовна в своем сообщение Вы вскрыли наиболее острые для нас городских ТОС проблемы.Слабая законодательная база города в отношении ТОС отстает от области, ведь даже организация ТОС была бы намного проще при боллее обстоятельном подходе к нормативной базе.Письмо на имя Гребенникова Р.Г. направлялось от нас о норме представительства,но все отложено на 2010 год.В отношении администрации нашего района и главы могу сказать только хорошее, они понимают, что ведь исходя из практики решение множества местных задач наиболее эффективно решается не на уровне местной власти, а на уровне ТОС.В связи с этим необходима разработка механизма определения полномочий ТОС и процессов с ними связанами,особенно касающихся компаний обслуживающих территории ТОС.Так же меня волнует преспективы развития ТОС, приобретение теоретического багажа не только для председателя, но и для всего актива.ТОС должен стать системой, каркасом социальной базы местного самоуправления.
Заболотская Татьяна Геннадьевна
председатель совета ТОС "Нагорный"
Красноармейского района Волгограда
E-mail: nagtos@mail.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://www.golostos....tContact&id=526


ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ
«Нагорный»
НагТОС
пос. Нагорный 98,
г. Волгоград 400111
тел. 8-904- 4165111
0

#70 Пользователь офлайн   Бирюкова Татьяна ТОС "Алексеевское-1" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Городст.Алексеевская
  • Сельское поселение:Алексеевское сельское поселение
  • Название ТОС:ТОС "Алексеевское-1"

Отправлено 04 December 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияТОС"Чапаевское" Еланский район (03 December 2009 - 13:29) писал:

Хотим поделисться с Вами своим опытом работы уличных комитетов, без которых у нас не решается ни один насущный вопрос. Совместно с председателем Совета ТОС, активом и председателями уличных комитетов с начала года разрабатываем план работы на год. Затем намечаем на каждый месяц какую конкретно работу будем выполнять и отчитываемся перед председателем ТОСа о выполненной работе. Если есть необходимость, большой объем работы, то собираемся совместно с активом и председателями уличных комитетов двух ТОСов поселения "Чапаевское" и "Пионерское" и намечаем план и объем работы и кто за что конкретно отвечает. Например, проведение субботников, межтосовских спартакиад, праздников, фестиваля ТОСов, различные конкурсы. На все эти мероприятия активы двух ТОСов работают совместно и это дает хорошие результаты. И надеемся в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество. ТОС "Чапаевское" Председатель уличного комитета ул.Набережная Полетаев А.Н.


Четкая структура управления в ТОСе- это просто жизненная необходимость. Что касается нормативно-правовых актов, которыми должен руководствоваться Совет ТОС в своей деятельности, это не проблема. Всегда можно обратиться в администрацию поселения, к юристам, благо их развелось сейчас навалом. А если все-таки нет такой возможности, то в интернете и на нашем сайте всегда можно отыскать необходимую информацию, главное, умело ей воспользоваться.
Татьяна, ТОС "Алексеевское-1"
0

#71 Пользователь офлайн   Шевченко Людмила-ТОС "Алексеевское-4" 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 26 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Алексеевское
  • Название ТОС:"Алексеевское-4"

Отправлено 04 December 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияТОС"Чапаевское" Еланский район (03 December 2009 - 13:29) писал:

Хотим поделисться с Вами своим опытом работы уличных комитетов, без которых у нас не решается ни один насущный вопрос. Совместно с председателем Совета ТОС, активом и председателями уличных комитетов с начала года разрабатываем план работы на год. Затем намечаем на каждый месяц какую конкретно работу будем выполнять и отчитываемся перед председателем ТОСа о выполненной работе. Если есть необходимость, большой объем работы, то собираемся совместно с активом и председателями уличных комитетов двух ТОСов поселения "Чапаевское" и "Пионерское" и намечаем план и объем работы и кто за что конкретно отвечает. Например, проведение субботников, межтосовских спартакиад, праздников, фестиваля ТОСов, различные конкурсы. На все эти мероприятия активы двух ТОСов работают совместно и это дает хорошие результаты. И надеемся в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество. ТОС "Чапаевское" Председатель уличного комитета ул.Набережная Полетаев А.Н.

За период с 2006 года организационная структура нашего ТОС менялась несколько раз. И на сегодняшний день сложилась, на наш взгляд, наиболее оптимально. Сейчас она выглядит так: Совет ТОС, в котором каждый его член отвечает за определенное направление, затем квартальные и , наконец, уличные комитеты. Такая структура позволяет наиболее эффективно работать, знать, чем живет каждый; какие проблемы назрели; в самые короткие сроки донести и получить нужную информацию. И еще, так как на территориии нашего поселения работают 4 ТОС, объединенные единой целью и задачей, у нас действует межтосовский Совет, ведь многие дела мы проводим в тесном сотрудничестве.
Шевченко-Аппазова Людмила Викторовна, заместитель председателя Совета ТОС "Алексеевское-4" Алексеевского сельского поселения Алексееевского муниципального района
0

#72 Пользователь офлайн   ТОС "Оптимист" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 11 October 09
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 December 2009 - 10:43

Просмотр сообщенияНагТОС-Заболотская Татьяна (04 December 2009 - 13:21) писал:

Елена Вениаминовна в своем сообщение Вы вскрыли наиболее острые для нас городских ТОС проблемы.Слабая законодательная база города в отношении ТОС отстает от области, ведь даже организация ТОС была бы намного проще при боллее обстоятельном подходе к нормативной базе.Письмо на имя Гребенникова Р.Г. направлялось от нас о норме представительства,но все отложено на 2010 год.В отношении администрации нашего района и главы могу сказать только хорошее, они понимают, что ведь исходя из практики решение множества местных задач наиболее эффективно решается не на уровне местной власти, а на уровне ТОС.В связи с этим необходима разработка механизма определения полномочий ТОС и процессов с ними связанами,особенно касающихся компаний обслуживающих территории ТОС.Так же меня волнует преспективы развития ТОС, приобретение теоретического багажа не только для председателя, но и для всего актива.ТОС должен стать системой, каркасом социальной базы местного самоуправления.


Совершенно с Вами согласна! Перспективы развития ТОС нас так же волнуют.
Конкурс выиграют не все,а развиваться всем необходимо и без соответствующих
знаний и умений,а так же материально-технической базы - это "шаг вперед,
два шага назад".По моему глубокому убеждению ТОСы должны быть не только
общественниками, но и хозяйственниками.И подход к каждому ТОС в этом вопросе
должен быть индивидуальным. ТОСы должны участвовать не только в конкурсах
городских и областных, но и в конкурсах на получение муниципальных контрактов.
К примеру ТОСы могли бы привести в порядок территорию частного сектора(где
находятся мусорные контейнеры.Да сейчас мы переодически выходим на субботники,
участвуем в акциях "Волгоград - чистый город"и аналогичных,но в отношении
мусорок ни чего не меняется.Если в многоквартирных домах одни мусор вывозят,а
другие убирают прилегающую территорию,то в часном секторе те кто вывозит
должны и убирать(заложено в тарифе).Но на практике всё,что разнесло ветром,
растащили собаки и кошки(которых на территории множество)остается не убрано.
И получается, что мы делаем ту работу, за которую платим вывозящей организации.
Это ли не парадокс? Вот я и предлагаю сделать так, как в кварталах Одни вывозят,
а ТОСы убирают на контрактной основе,что даст возможность заработать на уставные
цели,да ещё и помочь своему району по части благоустройства.Мы готовы к этой
работе,но вопрос остается не решонным.И это только один пример.Всем желаю успехов!
Ищенко Елена Вениаминовна Председатель ТОС "Оптимист" Кировского района Волгограда 400021, город Волгоград, ул. Южнобережная, д.6 Тел. 8(8442)45-64-81, 8-919-799-37-19 E-mail: tosoptimist@yandex.ru
0

#73 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 07 December 2009 - 11:25

Просмотр сообщенияТОС"Оптимист" (07 December 2009 - 10:43) писал:

Совершенно с Вами согласна! Перспективы развития ТОС нас так же волнуют.
Конкурс выиграют не все,а развиваться всем необходимо и без соответствующих
знаний и умений,а так же материально-технической базы - это "шаг вперед,
два шага назад".По моему глубокому убеждению ТОСы должны быть не только
общественниками, но и хозяйственниками.И подход к каждому ТОС в этом вопросе
должен быть индивидуальным. ТОСы должны участвовать не только в конкурсах
городских и областных, но и в конкурсах на получение муниципальных контрактов.
К примеру ТОСы могли бы привести в порядок территорию частного сектора(где
находятся мусорные контейнеры.Да сейчас мы переодически выходим на субботники,
участвуем в акциях "Волгоград - чистый город"и аналогичных,но в отношении
мусорок ни чего не меняется.Если в многоквартирных домах одни мусор вывозят,а
другие убирают прилегающую территорию,то в часном секторе те кто вывозит
должны и убирать(заложено в тарифе).Но на практике всё,что разнесло ветром,
растащили собаки и кошки(которых на территории множество)остается не убрано.
И получается, что мы делаем ту работу, за которую платим вывозящей организации.
Это ли не парадокс? Вот я и предлагаю сделать так, как в кварталах Одни вывозят,
а ТОСы убирают на контрактной основе,что даст возможность заработать на уставные
цели,да ещё и помочь своему району по части благоустройства.Мы готовы к этой
работе,но вопрос остается не решонным.И это только один пример.Всем желаю успехов!

Важный вопрос вы затронули. Часто вижу кучи разбросанного мусора в частном секторе Волгограда вблизи мусорных контейнеров. Зрелище ужасающее. Но вопрос вами поставленный звучит как-то странно. Вы предлагаете платить ТОСу за то, что они будут убирать собственный мусор. Ведь этот мусор принаджлежит народу, а значит ТОСу.
На мой взгляд,надо разрабатывать оптимальную систему работы кампании которая занимается вывозом мусора. Вот тут-то ТОС и может посодействовать. Собрать жителей выслушать предложения и передать их в организацию ЖКХ. У нас тоже была такая проблема. Рядом с общежитием на территории ТОС стояли мусорные контейнеры и та же картина (всё ралеталось по округе). Совет ТОС, в моём лице, обратился в администрацию поселения и МУП (организация занимающаяся вывозом мусора). Совместно решили убрать мусорные контейнеры, а люди проживающие в общежитии стали выкидывать мусор раз в неделю на приезжающий к ним мусоровоз (как и все остальные жильцы ТОС). Теперь у общежития чистота и порядок. У вас, конечно, могут быть другие варианты.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#74 Пользователь офлайн   НагТОС-Заболотская Татьяна 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 24 August 09
  • ГородВолгоград Красноармейский район

Отправлено 07 December 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (07 December 2009 - 11:25) писал:

Важный вопрос вы затронули. Часто вижу кучи разбросанного мусора в частном секторе Волгограда вблизи мусорных контейнеров. Зрелище ужасающее. Но вопрос вами поставленный звучит как-то странно. Вы предлагаете платить ТОСу за то, что они будут убирать собственный мусор. Ведь этот мусор принаджлежит народу, а значит ТОСу.
На мой взгляд,надо разрабатывать оптимальную систему работы кампании которая занимается вывозом мусора. Вот тут-то ТОС и может посодействовать. Собрать жителей выслушать предложения и передать их в организацию ЖКХ. У нас тоже была такая проблема. Рядом с общежитием на территории ТОС стояли мусорные контейнеры и та же картина (всё ралеталось по округе). Совет ТОС, в моём лице, обратился в администрацию поселения и МУП (организация занимающаяся вывозом мусора). Совместно решили убрать мусорные контейнеры, а люди проживающие в общежитии стали выкидывать мусор раз в неделю на приезжающий к ним мусоровоз (как и все остальные жильцы ТОС). Теперь у общежития чистота и порядок. У вас, конечно, могут быть другие варианты.

Мы пошли по другому варианту, может дорогому, но надежному. Постепенного наши жители приобрели каждый собственный контейнер или на двоих с соседом, мусор скапливается только от собственного домовладения, по мере накопления вызываешь автомобиль и оплачиваешь. Так как каждый следит за своим контейнером сам, рядом чисто, контейнера все закрываются.К собственности все бережно относятся. Серегей Владимирович по моему мы не в этой теме.С уважением Татьяна.
Заболотская Татьяна Геннадьевна
председатель совета ТОС "Нагорный"
Красноармейского района Волгограда
E-mail: nagtos@mail.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://www.golostos....tContact&id=526


ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ
«Нагорный»
НагТОС
пос. Нагорный 98,
г. Волгоград 400111
тел. 8-904- 4165111
0

#75 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 07 December 2009 - 14:07

Просмотр сообщенияНагТОС-Заболотская Татьяна (07 December 2009 - 12:13) писал:

Мы пошли по другому варианту, может дорогому, но надежному. Постепенного наши жители приобрели каждый собственный контейнер или на двоих с соседом, мусор скапливается только от собственного домовладения, по мере накопления вызываешь автомобиль и оплачиваешь. Так как каждый следит за своим контейнером сам, рядом чисто, контейнера все закрываются.К собственности все бережно относятся. Серегей Владимирович по моему мы не в этой теме.С уважением Татьяна.

Молодцы здорово и просто придумали. Точно, вопрос не по данной теме. С его обсужением прошу перейти в соответствующий раздел форума.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#76 Пользователь офлайн   ТОС "Оптимист" 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 11 October 09
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 December 2009 - 17:53

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (07 December 2009 - 11:25) писал:

Важный вопрос вы затронули. Часто вижу кучи разбросанного мусора в частном секторе Волгограда вблизи мусорных контейнеров. Зрелище ужасающее. Но вопрос вами поставленный звучит как-то странно. Вы предлагаете платить ТОСу за то, что они будут убирать собственный мусор. Ведь этот мусор принаджлежит народу, а значит ТОСу.
На мой взгляд,надо разрабатывать оптимальную систему работы кампании которая занимается вывозом мусора. Вот тут-то ТОС и может посодействовать. Собрать жителей выслушать предложения и передать их в организацию ЖКХ. У нас тоже была такая проблема. Рядом с общежитием на территории ТОС стояли мусорные контейнеры и та же картина (всё ралеталось по округе). Совет ТОС, в моём лице, обратился в администрацию поселения и МУП (организация занимающаяся вывозом мусора). Совместно решили убрать мусорные контейнеры, а люди проживающие в общежитии стали выкидывать мусор раз в неделю на приезжающий к ним мусоровоз (как и все остальные жильцы ТОС). Теперь у общежития чистота и порядок. У вас, конечно, могут быть другие варианты.


У нас вопрос в том,что далекко не вся территория города или конкретно района
охвачена ТОСами, а мусорками пользуются все. Убрать контейнеры нельзя тк.
сразу появляются свалки.Пробывали пускать машину по графику результатов не дало.
Многолетняя привычка выкидывать мусор в овраги или в лесополосу искореняется
с очень большим трудом.А смысл вопроса был в том - как ТОСам можно заработать
деньги для уставных целей.Можно и другими способами,а можно и ничего не зарабатывать
ждать победы в конкурсе.Но мы хотим зарабатывать,что бы помогать своему населению в
трудных ситуациях,благоустраивать свою территорию на заработанные деньги.Вы знаете,
Сергей,не знаю почему,но в области работа по многим направлениям поставлена лучше.
Читаю и завидую.Так хочется,чтобы и мы научились так работать.А вы молодци!
Ищенко Елена Вениаминовна Председатель ТОС "Оптимист" Кировского района Волгограда 400021, город Волгоград, ул. Южнобережная, д.6 Тел. 8(8442)45-64-81, 8-919-799-37-19 E-mail: tosoptimist@yandex.ru
0

#77 Пользователь офлайн   Залинейный-Утенков 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 27 August 09
  • ГородПалласовка

Отправлено 10 December 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияАЛЕКСЕЙ СОРОКИН (27 October 2009 - 20:07) писал:

Интересно знать, а каковы плюсы и минусы ТОСов?

Создавались ТОСы для улучшения жизни населения, благоустройства территорий и еще много других полезных дел. Так что искать минусы в них считаю нецелесообразным.
-1

#78 Пользователь офлайн   Урбанович Т.В. 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Неактивированные
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 29 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Котельниковский муниципальный район
  • ГородКотельниковский район, х. Генераловский
  • Сельское поселение:Генераловское сельское поселение
  • Название ТОС:"Генераловское - 5"

Отправлено 08 January 2010 - 20:09

ТОС - это прежде всего общение с обществом, в котором мы с Вами живём, с людьми. А работа с людьми - самая трудная работа. У каждого свой характер, свой уклад жизни, свои интересы. И нужно дойти до каждого жителя ТОСа, постараться убедить его в правильности принятого нами решения, уловить момент,когда происходит колебание в душе собеседника и именно в этот момент сделать его своим союзником. А правильно организованное общество может творить чудеса.
Урбанович Татьяна Валентиновна
Председатель Совета ТОС "Генераловское - 5"
Генераловское сельское поселение
Котельниковский муниципальный район
Волгоградская область
genscool27@yandex.ru
urb84@mail.ru
Страница на "Голос ТОС Сталинграда" http://www.golostos....tContact&id=146
0

#79 Пользователь офлайн   Елена Баландина - ТОС Большая Таволжанка 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 08 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Краснооктябрьское сельское поселение
  • Название ТОС:Баландина Елена - ТОС "Большая Таволжанка"

Отправлено 17 January 2010 - 21:24

Просмотр сообщенияНагТОС-Заболотская Татьяна (03 December 2009 - 12:59) писал:

Вера Васильевна знания не бывают лишними, сколько литературы и страничек интернета мне пришлось пересмотреть при подготовки к заседаниям Совета ТОС. Ведь председатель должен уметь ответить на любой вопрос активистов, не просто ответить,а именно грамотно.Ведь мы работаем с гражданским обществом и авторитет ТОС во многом зависит от компетенции председателя. Шесть месяцев (1 раз в месяц)председатели ТОС Волгограда обучались на семинарах, которые проводил Дмитриев С.М., конспекты семинара для меня теперь как настольная книга. Я за обучения!






Я тоже за обучение.Как новичкам нам приходится туго.Сколько сейчас председателей ТОСов не знают как выйти на форум,не мало.Мне повезло, я общаюсь с Вами, узнаю много нового и полезного.С удовольствием посещала бы семинары,если это нужно.Кто так же думает?
Баландина Елена ТОС" Большая Таволжанка"
Краснооктябрьское сельское поселение
89275169977]
btavolzhanka@mail.ru
0

#80 Пользователь офлайн   Елена Баландина - ТОС Большая Таволжанка 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 08 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Алексеевский муниципальный район
  • Сельское поселение:Краснооктябрьское сельское поселение
  • Название ТОС:Баландина Елена - ТОС "Большая Таволжанка"

Отправлено 17 January 2010 - 21:53

Для нас ТОС -это жизнь наша и наших детей в будущем.Благодаря ТОСу и активным жителям, которые принимают активное участие в благоустройстве и продолжает гореть искорка жизни на селе.К сожалению не все понимают роль ТОС в жизни каждого человека.Цель нашего ТОСа заключается в привлечении жителей к решению вопросов жизнедеятельности территории населенного пункта.Для достижения этих целей решаются следующие задачи:реализация программы содержания и развития территории поселка,направленные на ее благоустройства и удовлетворения социально- бытовых потребностей ее жителей; установление партнерских отношений между общественными организациями, муниципальными учереждениями, ЛПХ,органами государственной власти.






Мы стояли у самого края, жизнь нашего хутора замерла. Сейчас мы постепенно начинаем отходить от края, ведь все зависит от нас самих.Теперь только вперед!Так что с образованием ТОС жить стало спокойнее.
Баландина Елена ТОС" Большая Таволжанка"
Краснооктябрьское сельское поселение
89275169977]
btavolzhanka@mail.ru
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей