Форум Голос ТОС Сталинграда: Предпринимательская деятельность ТОСов. - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Предпринимательская деятельность ТОСов. Обмен опытом.

#41 Пользователь офлайн   Залинейный-Утенков 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 27 August 09
  • ГородПалласовка

Отправлено 11 November 2009 - 15:14

Просмотр сообщенияТОС Базнинский (11 November 2009 - 13:37) писал:

Здравствуйте. Очень интересная информация. Объясните пожалуйста, имеет ли право председатель быть в штатном расписании и какая у него заработная плата?

На основании Устава, утвержденного собранием ТОС, было разработано и принято штатное расписание. На расширенном заседании Совета ТОС была установлена оплата труда сотрудникам.
0

#42 Пользователь офлайн   Хахулин Дмитрий 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 26 August 09
  • Стационарный телефон:8 8442 42 96 64
  • Сотовый телефон:+7 902 362 77 96
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Кировский район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:ТОС Веселая Балка

Отправлено 12 November 2009 - 00:09

Хорошая тема. Тем более все ТОСы в ней заинтересованы. Кстати подобную тему я тоже поднимал - "Регламент ТОС", где также затронуты вопросы штатного расписания, направления деятельности ТОС, в т. ч. предпринимательской, ответственные лица и т. п. Но как-то тщетно. Мне написали, что я поднимаю тему о раздаче партфелей. А оказывается нужно было назвать её подругому... Считаю, что в ТОСах с многоэтажной застройкой можно и нужно создавать собственные управляющие компании. Соответственно никакого воровства. Все это, думаю, соответствует требованиям и возможностям ТОСа. Ну а в случае частного сектора - господин из "Залинейный-Утенков" - молодец. Вообще ТОС в корне некоммерческая организация, поэтому никакой коммерции, но предпринимательской деятельностью ТОС заниматься может и будет. И здесь только собственные средства, смекалка и выдумка необходимы, ну и конечно же бухгалтерские и юридические знания для решения технических вопросов. Я вроде бы юрисконсульт ТОС "Веселая Балка", но опыта как всегда недостает и приходится учиться и еще раз учиться. А так - Федеральный закон "О некомерческих организациях", Налоговый кодекс РФ и др. P.S. Если будут вопросы, постораюсь покопаться и дать ответ...
0

#43 Пользователь офлайн   Сергей Губанов 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 27 August 09
  • Городс Райгород Светлоярского р-на

Отправлено 12 November 2009 - 03:15

Просмотр сообщенияТОС Базнинский (11 November 2009 - 13:37) писал:

Здравствуйте. Очень интересная информация. Объясните пожалуйста, имеет ли право председатель быть в штатном расписании и какая у него заработная плата?

Можно с опозданием высказать свое мнение? Я председатель ТОС «Мелиоратор» с Райгород. Нет такого штатного расписания на председателя ТОС. Но мне кажется, если вы сами зарабатываете деньги на оказании услуг и являетесь руководителем бригады по благоустройству и тратите на это личное время, то вы в праве рассчитывать на материальное вознаграждение. Что касается уплаты налогов с прибыли, мне кажется что, если заработанные деньги тратятся на достижение цели, а не на карманы, то и налог та платить не с чего.
Мне кажется что, здесь можно пользоваться фразой «победителей не судят» а если судит, то народ. У меня куча писем нелестных с налоговой службы и я иногда конфликтую с администрацией, которая на все «отмазывается» указывая на закон и боясь принять негласные или скорые решения. Но я твердо уверен, что если меня вызовут на ковер, то мой народ меня спасет.
Мы оказываем любые услуги всем, кто просит, не зависимо, прописано это в уставе или нет. Люди идут, даже за элементарным, прикрутить розетку или зарезать свинью, пожаловаться на соседа. Главное что бы народ шел. И главное что бы ты знал, кто из твоего народа может им помочь, просто или за деньги, либо в рассрочку. А движение денег мы показываем в простой тетрадке «приход, расход». Мы со своей бригадой, от «биржи труда», создали жесткую конкуренцию ЖКХ и некоторым управляющим компаниям по обслуживанию жилья. И в душе я радуюсь когда, мой народ идет ко мне, в три погибели клянут, этих управленцев, а директор ЖКХ и ТСЖ вызывают меня на ковер к главе, жалуясь на то, что я им работать мешаю. Нет у меня лицензий на строительство или на ремонт, но мой жизненный опыт и опыт моей бригады порой оказывается опытнее или грамотнее лицензированных, «полупьяных» сантехников. Армия меня научила тому, что стандартных ситуаций нет и чтобы ты не делал, главное не терять лицо. А еще мой старый комбат меня учил «Сынок! Год работай на авторитет «бескорыстно» или даже себе в ущерб, а остальные годы авторитет будет работать на тебя.
И я думаю если совесть чиста, а на оформление «тяму» не хватает, то можно и по старинке с тетрадкой творить добро.
Быть добру!!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S7302610.JPG

0

#44 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 12 November 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияСергей Губанов (12 November 2009 - 03:15) писал:

Можно с опозданием высказать свое мнение? Я председатель ТОС «Мелиоратор» с Райгород. Нет такого штатного расписания на председателя ТОС. Но мне кажется, если вы сами зарабатываете деньги на оказании услуг и являетесь руководителем бригады по благоустройству и тратите на это личное время, то вы в праве рассчитывать на материальное вознаграждение. Что касается уплаты налогов с прибыли, мне кажется что, если заработанные деньги тратятся на достижение цели, а не на карманы, то и налог та платить не с чего.
Мне кажется что, здесь можно пользоваться фразой «победителей не судят» а если судит, то народ. У меня куча писем нелестных с налоговой службы и я иногда конфликтую с администрацией, которая на все «отмазывается» указывая на закон и боясь принять негласные или скорые решения. Но я твердо уверен, что если меня вызовут на ковер, то мой народ меня спасет.
Мы оказываем любые услуги всем, кто просит, не зависимо, прописано это в уставе или нет. Люди идут, даже за элементарным, прикрутить розетку или зарезать свинью, пожаловаться на соседа. Главное что бы народ шел. И главное что бы ты знал, кто из твоего народа может им помочь, просто или за деньги, либо в рассрочку. А движение денег мы показываем в простой тетрадке «приход, расход». Мы со своей бригадой, от «биржи труда», создали жесткую конкуренцию ЖКХ и некоторым управляющим компаниям по обслуживанию жилья. И в душе я радуюсь когда, мой народ идет ко мне, в три погибели клянут, этих управленцев, а директор ЖКХ и ТСЖ вызывают меня на ковер к главе, жалуясь на то, что я им работать мешаю. Нет у меня лицензий на строительство или на ремонт, но мой жизненный опыт и опыт моей бригады порой оказывается опытнее или грамотнее лицензированных, «полупьяных» сантехников. Армия меня научила тому, что стандартных ситуаций нет и чтобы ты не делал, главное не терять лицо. А еще мой старый комбат меня учил «Сынок! Год работай на авторитет «бескорыстно» или даже себе в ущерб, а остальные годы авторитет будет работать на тебя.
И я думаю если совесть чиста, а на оформление «тяму» не хватает, то можно и по старинке с тетрадкой творить добро.
Быть добру!!!

Ура!!! На фроруме, наконец, полноценно высказался мой единомышленник. Принимаю все его высказывания на 100%. Сергей, появляйтесь на форуме почаще, пожалуйста. Мне легче будет пробивать своё или бы я сказал наше видение ТОсовского движения.
PS: У нас на празднике "День улиц" я читал народу ваши стихи опубликованные на форуме (обязательно со ссылкой на ваше авторство)- всем очень понравилось. Думаю вы не в обиде?
Удачи.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#45 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 12 November 2009 - 10:07

Просмотр сообщенияСергей Губанов (12 November 2009 - 03:15) писал:

Можно с опозданием высказать свое мнение? Я председатель ТОС «Мелиоратор» с Райгород. Нет такого штатного расписания на председателя ТОС. Но мне кажется, если вы сами зарабатываете деньги на оказании услуг и являетесь руководителем бригады по благоустройству и тратите на это личное время, то вы в праве рассчитывать на материальное вознаграждение. Что касается уплаты налогов с прибыли, мне кажется что, если заработанные деньги тратятся на достижение цели, а не на карманы, то и налог та платить не с чего.
Мне кажется что, здесь можно пользоваться фразой «победителей не судят» а если судит, то народ. У меня куча писем нелестных с налоговой службы и я иногда конфликтую с администрацией, которая на все «отмазывается» указывая на закон и боясь принять негласные или скорые решения. Но я твердо уверен, что если меня вызовут на ковер, то мой народ меня спасет.
Мы оказываем любые услуги всем, кто просит, не зависимо, прописано это в уставе или нет. Люди идут, даже за элементарным, прикрутить розетку или зарезать свинью, пожаловаться на соседа. Главное что бы народ шел. И главное что бы ты знал, кто из твоего народа может им помочь, просто или за деньги, либо в рассрочку. А движение денег мы показываем в простой тетрадке «приход, расход». Мы со своей бригадой, от «биржи труда», создали жесткую конкуренцию ЖКХ и некоторым управляющим компаниям по обслуживанию жилья. И в душе я радуюсь когда, мой народ идет ко мне, в три погибели клянут, этих управленцев, а директор ЖКХ и ТСЖ вызывают меня на ковер к главе, жалуясь на то, что я им работать мешаю. Нет у меня лицензий на строительство или на ремонт, но мой жизненный опыт и опыт моей бригады порой оказывается опытнее или грамотнее лицензированных, «полупьяных» сантехников. Армия меня научила тому, что стандартных ситуаций нет и чтобы ты не делал, главное не терять лицо. А еще мой старый комбат меня учил «Сынок! Год работай на авторитет «бескорыстно» или даже себе в ущерб, а остальные годы авторитет будет работать на тебя.
И я думаю если совесть чиста, а на оформление «тяму» не хватает, то можно и по старинке с тетрадкой творить добро.
Быть добру!!!

Сергей, Вы делаете очень хорошее, доброе дело.
Но у меня есть твердое убеждение, что у ТОСов, как передовиков движения за благоустройство и повышения качества жизни людей, все должно быть так, что "комар носа не подточит", как говорится. Вы же сами прекрасно понимаете, что не все у Вас оформлено правильно. И если Вы работаете и Ваш труд востребован, несложно по-моему найти квалифицированного бухгалтера, который Вашу "тетрадку" превратил бы в грамотное ведение дел.
Насколько мне известно, ТОСы могут оказывать различные услуги, если прибыль будет идти на уставные цели, так что Вы вполне можете в рамках закона продолжать Вашу деятельность, но вот дела надо вести в соответствии с законодательством, в этом я убеждена.
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#46 Пользователь офлайн   Камаева 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 03 September 09
  • ГородСуровикино

Отправлено 12 November 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияСергей Губанов (12 November 2009 - 03:15) писал:

Можно с опозданием высказать свое мнение? Я председатель ТОС «Мелиоратор» с Райгород. Нет такого штатного расписания на председателя ТОС. Но мне кажется, если вы сами зарабатываете деньги на оказании услуг и являетесь руководителем бригады по благоустройству и тратите на это личное время, то вы в праве рассчитывать на материальное вознаграждение. Что касается уплаты налогов с прибыли, мне кажется что, если заработанные деньги тратятся на достижение цели, а не на карманы, то и налог та платить не с чего.
Мне кажется что, здесь можно пользоваться фразой «победителей не судят» а если судит, то народ. У меня куча писем нелестных с налоговой службы и я иногда конфликтую с администрацией, которая на все «отмазывается» указывая на закон и боясь принять негласные или скорые решения. Но я твердо уверен, что если меня вызовут на ковер, то мой народ меня спасет.
Мы оказываем любые услуги всем, кто просит, не зависимо, прописано это в уставе или нет. Люди идут, даже за элементарным, прикрутить розетку или зарезать свинью, пожаловаться на соседа. Главное что бы народ шел. И главное что бы ты знал, кто из твоего народа может им помочь, просто или за деньги, либо в рассрочку. А движение денег мы показываем в простой тетрадке «приход, расход». Мы со своей бригадой, от «биржи труда», создали жесткую конкуренцию ЖКХ и некоторым управляющим компаниям по обслуживанию жилья. И в душе я радуюсь когда, мой народ идет ко мне, в три погибели клянут, этих управленцев, а директор ЖКХ и ТСЖ вызывают меня на ковер к главе, жалуясь на то, что я им работать мешаю. Нет у меня лицензий на строительство или на ремонт, но мой жизненный опыт и опыт моей бригады порой оказывается опытнее или грамотнее лицензированных, «полупьяных» сантехников. Армия меня научила тому, что стандартных ситуаций нет и чтобы ты не делал, главное не терять лицо. А еще мой старый комбат меня учил «Сынок! Год работай на авторитет «бескорыстно» или даже себе в ущерб, а остальные годы авторитет будет работать на тебя.
И я думаю если совесть чиста, а на оформление «тяму» не хватает, то можно и по старинке с тетрадкой творить добро.
Быть добру!!!


Я согласна со Светланой из "Доброго дома". Творить добро можно и на законных основаниях, что бы не было лишних проблем. Но я не понимаю о каком налоге на прибыль все время говорят?
Все ТОСы должны работать на "упрощенке" от доходов, т.е 6% от того, что вы официально самостоятельно заработали, налог на прибыль нас не касается. Эти доходы можно принимать в кассу (нужен кассовый аппарат, хотя мы первое время работали по квитанциям, не знаю, как на это посмотрит налоговая при проверке), а можно через счет. А бухгалтер при таком объёме работ все-таки нужен, каждый должен заниматься своим делом, ведь Вы же юридическое лицо и никто Вас в налоговой жалеть не будет. Нарушили налоговое законодательство - платите штраф, отдельно организация и отдельно руководитель. И еще- как Вы себе представляете "спасение" Вас народом? А общем -желаю удачи.
Елена Васильевна Камаева ТОС Молодежный
г.Суровикино пер.Овражный 21
mail@golostos.ru.
tosmolodezhnyi@yandex.ru
0

#47 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 12 November 2009 - 11:04

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (12 November 2009 - 10:07) писал:

Сергей, Вы делаете очень хорошее, доброе дело.
Но у меня есть твердое убеждение, что у ТОСов, как передовиков движения за благоустройство и повышения качества жизни людей, все должно быть так, что "комар носа не подточит", как говорится. Вы же сами прекрасно понимаете, что не все у Вас оформлено правильно. И если Вы работаете и Ваш труд востребован, несложно по-моему найти квалифицированного бухгалтера, который Вашу "тетрадку" превратил бы в грамотное ведение дел.
Насколько мне известно, ТОСы могут оказывать различные услуги, если прибыль будет идти на уставные цели, так что Вы вполне можете в рамках закона продолжать Вашу деятельность, но вот дела надо вести в соответствии с законодательством, в этом я убеждена.

Я твёрдо убеждён, что как бы вы не старались делать всё по закону, всё равно споткнётесь. Так у нас всё устроено. Поверьте, мой десятилетний опыт предпринимательства даёт мне право так утверждать. Но деваться некуда и стремиться выполнять законы просто придётся.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#48 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 12 November 2009 - 11:19

Просмотр сообщенияСергей Иванов Карповка ТОС-3 (12 November 2009 - 11:04) писал:

Я твёрдо убеждён, что как бы вы не старались делать всё по закону, всё равно споткнётесь. Так у нас всё устроено. Поверьте, мой десятилетний опыт предпринимательства даёт мне право так утверждать. Но деваться некуда и стремиться выполнять законы просто придётся.

Сергей, я 8 лет проработала руководителем общественной организации, и прекрасно знаю ямы и канавы, которых на пути общественников становится все больше и больше :) А ТОС - та же некоммерческая организация, но здесь просто жизненно необходимо научиться зарабатывать, чтобы не жить, надеясь только на поощрение в областном конкурсе. И я твердо знаю, что легко не будет.
Но тем не менее, мы обязаны действовать в правовом поле - насколько это возможно. В случае же с Сергеем Губановым, мне не ясно - почему бухгалтерия ведется так, как он сказал. Ведь если есть работа, есть доход, верно? Почему не нанять специалиста, который прикрывал бы ему спину? Зачем заведомо идти на конфликт с налоговой? Мне непонятно.
Кстати, по поводу 6 %. Я тут уже потихоньку ищу бухгалтера, и разговаривала с одной дамой, которая много лет работает в общественной организации. Она мне сказала, что если средства приходят бюджетные или от спонсора на какие-то определенные цели, соответствующие уставным, они считаются целевыми и этим налогом не облагаются. Так ли это?
Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#49 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 12 November 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (12 November 2009 - 11:19) писал:

Сергей, я 8 лет проработала руководителем общественной организации, и прекрасно знаю ямы и канавы, которых на пути общественников становится все больше и больше :) А ТОС - та же некоммерческая организация, но здесь просто жизненно необходимо научиться зарабатывать, чтобы не жить, надеясь только на поощрение в областном конкурсе. И я твердо знаю, что легко не будет.
Но тем не менее, мы обязаны действовать в правовом поле - насколько это возможно. В случае же с Сергеем Губановым, мне не ясно - почему бухгалтерия ведется так, как он сказал. Ведь если есть работа, есть доход, верно? Почему не нанять специалиста, который прикрывал бы ему спину? Зачем заведомо идти на конфликт с налоговой? Мне непонятно.
Кстати, по поводу 6 %. Я тут уже потихоньку ищу бухгалтера, и разговаривала с одной дамой, которая много лет работает в общественной организации. Она мне сказала, что если средства приходят бюджетные или от спонсора на какие-то определенные цели, соответствующие уставным, они считаются целевыми и этим налогом не облагаются. Так ли это?

Да откуда я могу это чётко знать? Я давно обращаюсь к руковдству движения предоставить нам на форум толкового юриста. У меня уже начинает крышу рвать от непонимания вопроса постановки на упрощёнку.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




1

#50 Пользователь офлайн   Филатов-ТОС Черкасов 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 270
  • Регистрация: 30 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКалач-на-Дону

Отправлено 12 November 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияТОС Базнинский (11 November 2009 - 13:37) писал:

Здравствуйте. Очень интересная информация. Объясните пожалуйста, имеет ли право председатель быть в штатном расписании и какая у него заработная плата?

Согласно устава может, но штатное расписание составляется на основании решения конференции жителей и ей же утверждается з/плата всем должностным лицам по штатному расписанию.
Вот только как это выглядит с морально-этической стороны? Председатель - на окладе, остальные активисты - общественники, могут возникнуть трения и потеря взаимопонимания. В общем здесь много всяких вопросов, и однозначных ответов на них пока нет.
Проблема - это разница между тем, что хочешь и тем, что имеешь.
Филатов Вячеслав Леонидович
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
mailto:filatov_v_2003@mail.ru
Страница на "Голос ТОС Сталинграда" http://www.golostos....tContact&id=467
Сайт ТОС "Черкасов" http://toscherkasov.ru
Мир самоделок http://mir-samodelok.ru
Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   Камаева 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 03 September 09
  • ГородСуровикино

Отправлено 12 November 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (12 November 2009 - 11:19) писал:

Сергей, я 8 лет проработала руководителем общественной организации, и прекрасно знаю ямы и канавы, которых на пути общественников становится все больше и больше :) А ТОС - та же некоммерческая организация, но здесь просто жизненно необходимо научиться зарабатывать, чтобы не жить, надеясь только на поощрение в областном конкурсе. И я твердо знаю, что легко не будет.
Но тем не менее, мы обязаны действовать в правовом поле - насколько это возможно. В случае же с Сергеем Губановым, мне не ясно - почему бухгалтерия ведется так, как он сказал. Ведь если есть работа, есть доход, верно? Почему не нанять специалиста, который прикрывал бы ему спину? Зачем заведомо идти на конфликт с налоговой? Мне непонятно.
Кстати, по поводу 6 %. Я тут уже потихоньку ищу бухгалтера, и разговаривала с одной дамой, которая много лет работает в общественной организации. Она мне сказала, что если средства приходят бюджетные или от спонсора на какие-то определенные цели, соответствующие уставным, они считаются целевыми и этим налогом не облагаются. Так ли это?

Да, средства, поступившие как премия, считаются целевыми. Я по этому поводу писала письмо в налоговую еще в 2007 году и у меня есть официальный ответ. Налог мы платим только с собственных доходов -6 %. Стать на "упрощенку" очень легко, ведь у Вас не было никаких доходов за предыдущий период, поэтому подаете нулевой баланс ( все-таки лучше нанять хоть на эту разовую работу бухгалтера и не изобразать из себя восьмирукую Кали) и уведомляете налоговую о вашем переходе на "упрощенку". Для этого есть специальный бланк, но заявление можно подать только до 20 ноября.

Заместитель председателя и бухгалтер Баннова Тереза
Елена Васильевна Камаева ТОС Молодежный
г.Суровикино пер.Овражный 21
mail@golostos.ru.
tosmolodezhnyi@yandex.ru
0

#52 Пользователь офлайн   ТОС Базнинский 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 10 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Серафимовичский муниципальный район
  • ГородСерафимович
  • Сельское поселение:Городское поселение
  • Название ТОС:Базнинский

Отправлено 12 November 2009 - 15:55

Просмотр сообщенияКамаева (12 November 2009 - 14:39) писал:

Да, средства, поступившие как премия, считаются целевыми. Я по этому поводу писала письмо в налоговую еще в 2007 году и у меня есть официальный ответ. Налог мы платим только с собственных доходов -6 %. Стать на "упрощенку" очень легко, ведь у Вас не было никаких доходов за предыдущий период, поэтому подаете нулевой баланс ( все-таки лучше нанять хоть на эту разовую работу бухгалтера и не изобразать из себя восьмирукую Кали) и уведомляете налоговую о вашем переходе на "упрощенку". Для этого есть специальный бланк, но заявление можно подать только до 20 ноября.

Заместитель председателя и бухгалтер Баннова Тереза


Здравствуйте. А Вы не могли бы пояснить, что именно указывалось в письме с налоговой по поводу 6%.
Сеничкина Эльвира Юрьевна Председатель ТОС "Базнинский "Волгоградской обл. г. Серафимович Е-mail:tos-baznin@mail.ru страница: http://golostos.ru/i...tContact& id=159
0

#53 Пользователь офлайн   Селезнева Светлана - Добрый дом 

  • Гроссмейстер форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 21 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:"Добрый дом"

Отправлено 12 November 2009 - 16:57

Сегодня звонила в налоговую насчет упрощенки. Сказали, что можно использовать бланк, скачанный из инета. Скачала. Может, кому пригодится :о))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  usn_zayav.rtf (30.42К)
    Количество загрузок:: 321

Селезнева Светлана Петровна,
председатель Комитета ТОС "Добрый дом",
г. Волгоград, Центральный район, заполотновская часть,
дом 14 по ул. Хиросимы
volgalana@yandex.ru
http://www.golostos....tContact&id=384
8-904-777-03-98
0

#54 Пользователь офлайн   Камаева 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 03 September 09
  • ГородСуровикино

Отправлено 12 November 2009 - 17:00

Просмотр сообщенияТОС Базнинский (12 November 2009 - 15:55) писал:

Здравствуйте. А Вы не могли бы пояснить, что именно указывалось в письме с налоговой по поводу 6%.


Мы задали вопрос:
"тос «Молодёжный» просит дать разъяснение, как рассчитать налогооблагаемую базу при Упрощенной системе налогообложения - Доходы. Так как мы коммерческой деятельностью не занимаемся, прибыль не получаем. Все поступления на наш расчетный счет производит городская администрация целевым назначением.
Прилагаю ксерокопии платежных поручений. " (На тот момент мы еще ничего не зарабатывали)
и получили ответ:

"Межрайонная ИФНС России N~ 8 по Волгоградской области (далее - Инспекция) сообщает следующее. В соответствии со ст. 346.15 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении объекта налогообложения следует учитывать доходы от реализации и внереализационные доходы. При этом средства целевого финансирования не подлежат налогообложению (ст. 251 НК РФ). В случае, если иных доходов Ваша организация не получает, налогооблагаемая база будет равна нулю. Соответственно в срок не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода Вам необходимо представить в налоговый орган «нулевую» налоговую декларацию. "
По-моему, все понятно, мы уже 2 года так работаем. Платим налог только с заработанных средств.
Елена Васильевна Камаева ТОС Молодежный
г.Суровикино пер.Овражный 21
mail@golostos.ru.
tosmolodezhnyi@yandex.ru
0

#55 Пользователь офлайн   ТОС Базнинский 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 10 September 09
  • Мун. район (гор. округ):Серафимовичский муниципальный район
  • ГородСерафимович
  • Сельское поселение:Городское поселение
  • Название ТОС:Базнинский

Отправлено 13 November 2009 - 09:47

Просмотр сообщенияКамаева (12 November 2009 - 17:00) писал:

Мы задали вопрос:
"тос «Молодёжный» просит дать разъяснение, как рассчитать налогооблагаемую базу при Упрощенной системе налогообложения - Доходы. Так как мы коммерческой деятельностью не занимаемся, прибыль не получаем. Все поступления на наш расчетный счет производит городская администрация целевым назначением.
Прилагаю ксерокопии платежных поручений. " (На тот момент мы еще ничего не зарабатывали)
и получили ответ:

"Межрайонная ИФНС России N~ 8 по Волгоградской области (далее - Инспекция) сообщает следующее. В соответствии со ст. 346.15 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении объекта налогообложения следует учитывать доходы от реализации и внереализационные доходы. При этом средства целевого финансирования не подлежат налогообложению (ст. 251 НК РФ). В случае, если иных доходов Ваша организация не получает, налогооблагаемая база будет равна нулю. Соответственно в срок не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода Вам необходимо представить в налоговый орган «нулевую» налоговую декларацию. "
По-моему, все понятно, мы уже 2 года так работаем. Платим налог только с заработанных средств.


Уважаемые Елена Васильевна и Тереза! Большое Вам спасибо за исчерпывающую информацию. Вы настоящие друзья! Три года назад Вы помогли мне правильно поставить работу ТОСа и оказали неоценимую помощь в открытие моей фирмы. Свои обещания я помню. :D
Сеничкина Эльвира Юрьевна Председатель ТОС "Базнинский "Волгоградской обл. г. Серафимович Е-mail:tos-baznin@mail.ru страница: http://golostos.ru/i...tContact& id=159
1

#56 Пользователь офлайн   Хахулин Дмитрий 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 26 August 09
  • Стационарный телефон:8 8442 42 96 64
  • Сотовый телефон:+7 902 362 77 96
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Кировский район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:ТОС Веселая Балка

Отправлено 15 November 2009 - 21:50

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (12 November 2009 - 16:57) писал:

Сегодня звонила в налоговую насчет упрощенки. Сказали, что можно использовать бланк, скачанный из инета. Скачала. Может, кому пригодится :о))

Видимо я плохо искал в сети. Спасибо за бланк. :)
0

#57 Пользователь офлайн   Хахулин Дмитрий 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 26 August 09
  • Стационарный телефон:8 8442 42 96 64
  • Сотовый телефон:+7 902 362 77 96
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Кировский район
  • ГородВолгоград
  • Название ТОС:ТОС Веселая Балка

Отправлено 15 November 2009 - 21:51

Просмотр сообщенияСелезнева Светлана - Добрый дом (12 November 2009 - 16:57) писал:

Сегодня звонила в налоговую насчет упрощенки. Сказали, что можно использовать бланк, скачанный из инета. Скачала. Может, кому пригодится :о))

Видимо я плохо искал в сети. Спасибо за бланк. :)
0

#58 Пользователь офлайн   Ксения - ТОС "Оптимист" 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 24 October 09
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 November 2009 - 10:48

Просмотр сообщенияКамаева (12 November 2009 - 17:00) писал:

Мы задали вопрос:
"тос «Молодёжный» просит дать разъяснение, как рассчитать налогооблагаемую базу при Упрощенной системе налогообложения - Доходы. Так как мы коммерческой деятельностью не занимаемся, прибыль не получаем. Все поступления на наш расчетный счет производит городская администрация целевым назначением.
Прилагаю ксерокопии платежных поручений. " (На тот момент мы еще ничего не зарабатывали)
и получили ответ:

"Межрайонная ИФНС России N~ 8 по Волгоградской области (далее - Инспекция) сообщает следующее. В соответствии со ст. 346.15 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении объекта налогообложения следует учитывать доходы от реализации и внереализационные доходы. При этом средства целевого финансирования не подлежат налогообложению (ст. 251 НК РФ). В случае, если иных доходов Ваша организация не получает, налогооблагаемая база будет равна нулю. Соответственно в срок не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода Вам необходимо представить в налоговый орган «нулевую» налоговую декларацию. "
По-моему, все понятно, мы уже 2 года так работаем. Платим налог только с заработанных средств.



Спосибо Вам от всех ТОСов за разяснение.У нас бухгалтерией занимается
профессиональный бухгалтер и проблем не возникает.Работает бухгалтер
пока на общественных началах,одновременно являясь заместителем педседателя.
Но я отлично понимаю,как трудно тем,кому приходится впервые
сталкиваться с подобными вопросами.
Ищенко Ксения - Руководитель Исторического клуба Территориального общественного самоуправления "Оптимист" Кировского района Волгограда. 400021, гор. Волгоград, ул. Южнобережная, дом 6. Тел. 45-64-81; E-mail: ishenko-k@mail.ru
0

#59 Пользователь офлайн   a-tos 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 03 November 09

Отправлено 16 November 2009 - 12:29

Хочу вбросить конкретную тему для обсуждения городским ТОСам. Это касается продовольственного обеспечения ваших жителей по приемлимым ценам. У нас существует такая практика, но она очень ограничена, так как реализуется в основном по родственным связям. Родственник с города опрашивает жителей своего дома и делает заказ в деревню. Если это например касается мяса, то можно заказать вес, жирность, возраст животного, цену (возможно ниже рыночной). В назначенный день, час приезжает конкретный человек, которому не резон обманывать, так как его легко найти, и за час распродаёт товар. Товар может быть любой, но всегда он будет качественный и стоимость его будет ниже рыночной. Так может быть этот вопрос стоит обсудить на уровне ТОСов или даже глав администраций?
0

#60 Пользователь офлайн   Черкасов-Филатова 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 639
  • Регистрация: 20 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:Черкасов

Отправлено 16 November 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияa-tos (16 November 2009 - 12:29) писал:

Хочу вбросить конкретную тему для обсуждения городским ТОСам. Это касается продовольственного обеспечения ваших жителей по приемлимым ценам. У нас существует такая практика, но она очень ограничена, так как реализуется в основном по родственным связям. Родственник с города опрашивает жителей своего дома и делает заказ в деревню. Если это например касается мяса, то можно заказать вес, жирность, возраст животного, цену (возможно ниже рыночной). В назначенный день, час приезжает конкретный человек, которому не резон обманывать, так как его легко найти, и за час распродаёт товар. Товар может быть любой, но всегда он будет качественный и стоимость его будет ниже рыночной. Так может быть этот вопрос стоит обсудить на уровне ТОСов или даже глав администраций?

У нас в городе имеется рынок и много продовольственных магазинов, супермаркеты, конечно пенсионеру трудно выбрать где дешевле приобрести, но они охотно обращаются к нам, а мы стараемся согласна их просьбы, по данному нам списку удовлетворить их просьбу, с торговыми предприятиями мы тоже пытались связаться, но не очень охотно они берут на себя эти обязанности, только в исключительных случаях, к соответствующим праздникам или мероприятиям оказывают помощь. Спасибо за информацию.
К добру и благополучию, все вместе!
Филатова Надежда Викторовна
Член Совета ТОС "Черкасов"
Волгоградская обл. г. Калач-на-Дону
ул. Ленина 87в
admin@toscherkasov.ru
http://golostos.ru/i...tContact&id=467
Изображение
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей