Форум Голос ТОС Сталинграда: Гражданский Форум - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 247 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гражданский Форум Письма, информационные сообщения, статьи, обмен опытом

#141 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 07:53

Публикация из ТОС WhatsApp Чат от 1 февраля 2020 года.

Дорогие друзья! В преддверии Празднования 77-й годовщины Победы в Сталинградской битве представляем второй материал, посвященный этому событию.
Он посвящен Марии Михайловне Рохлиной.
Это легендарная личность, выдающийся общественный деятель, участница Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, в настоящее время проживающая в Москве.
М.М.Рохлиной идет 96-й год, но она регулярно продолжает приезжать в Волгоград, чтобы в очередной раз встретиться с местной общественностью, молодежью, выступить перед ней, и каждый раз в ее выступлениях обязательно присутствует тема, посвященная Сталинградской битве.
Мария Михайловна, гордясь своим Комсомольским прошлым и постоянно занимаясь общественной деятельностью, находится в прочном творческом союзе с Союзом комсомольских поколений Волгоградской области.
Менее года тому назад, во время своего очередного посещения города-героя, она выступила с яркой речью в библиотеке имени А.М.Горького перед участниками Круглого стола – ветеранами Волгоградского комсомола.
Я представляю аудио фрагмент этого выступления М.М.Рохлиной, который мне удалось записать, будучи участником этого Круглого стола.
Послушайте этот фрагмент и Вы почувствуете светлую голову, конструктивную жизненную позицию и несгибаемую волю этой выдающейся женщины.
Эта с виду хрупкая женщина ростом в 150 см, весом 36 кг с 17 лет в роли санитара-добровольца прошла войну от стен Сталинграда.
Под огненным шквалом она выносила на себе с поля боя раненых, перевозила на санках по тонкому льду под огнем противника раненых за Волгу.
В боях за Мамаев Курган при первоначальном осмотре ее тяжело раненого тела была ошибочно признана убитой….
На массовом субботнике Союза комсомольских поколений ветераны комсомола заложили в Комсомольском саду Волгограда Аллею Славы из 25 деревьев в честь героических защитников Сталинграда и выдающихся деятелей Сталинградского-Волгоградского комсомола.
Около одного из высаженных деревьев стоит табличка с надписью «Рохлина Мария Михайловна, участница боев за г.Сталинград, ветеран ВОВ».
А теперь, слушайте аудио запись фрагмента выступления М.М.Рохлиной.
Ваш Сергей Дмитриев.



0

#142 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 08:04

Участники ТОС WhatsApp Чат и жители Волгоградской области поделились тем, как отмечали 77-ю годовщину Победы в Сталинградской битве!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.40.12.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.40.13.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.40.14.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.40.15.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.42.03.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.43.09.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.43.10.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.43.12 (1).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.43.12.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-01 at 22.43.13.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 09.29.35.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 12.21.51.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 12.25.03.jpeg

0

#143 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 08:07

Публикация из ТОС WhatsApp Чат от 2 февраля 2020 года.

Дорогие друзья! Союз комсомольских поколений Волгоградской области вместе с Областным советом ветеранов и молодежными организациями по давней традиции отметили 2 февраля 2020 года празднование 77-й годовщины Победы в Сталинградской битве проведением Митинга и Возложением цветов к памятнику Комсомольцам – защитникам Сталинграда.
Напомню, что данный памятник был построен в 1973 году за счет средств добровольных пожертвований комсомольцев по инициативе Волгоградского обкома и горкома ВЛКСМ.
Авторы проекта архитектор Валентин Калиниченко и скульптор Алексей Криволапов.
В торжественном открытии памятника в День празднования 30-летия Сталинградской Победы вместе с молодежью принял участие Василий Иванович Чуйков.
Смотрите наш фоторепортаж о сегодняшнем митинге и возложении.
Съемку проводил участник торжественного открытия в 1973 году и сегодняшнего митинга.
Ваш Сергей Дмитриев.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (1).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (2).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (3).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (4).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (5).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (6).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (7).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (8).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43 (9).jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-02 at 18.36.43.jpeg

0

#144 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 09:03

Всем привет! По техническим причинам не могла быть на связи! Очень приятно всё, что было выше сказанное!!! Команде Сергея Матвеевича и ему лично, огромное спасибо!!! Спасибо за информацию, за видео- клипы, за трансляци, за полезные , интересные и поучительные советы. С глубоким уважением и великой гордостью хочу сказать о праздновании Победы в Сталинградской битвы! Наше поселение с чувством великого долга отметили этот день торжественно и славно!!! Глава Вязовского сельского поселения Алла Ивановна Хвастунова и команда Тосов, поздравили ветеранов и вдову участника ВОВ!!! В ДК, состоялось торжественное мероприятие, литературно- музыкальная композиция " Ты выстоял, могучий Сталинград" , к мемориальному комплексу " Вечная память героям - землякам"была возложена юнармейцами гирлянда памяти!!! Никто не забыт и ничто не забыто!!!

На втором фото Глава Вязовского сельского поселения Алла Ивановна и Тосы у вдовы ветерана Лидии Федоровны Кучеренко с подарками!!!


С уважением к Вам председатель совета ТОС"Вязовское" Галина Саяпина.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-03 at 12.55.33.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-03 at 12.55.51.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-03 at 12.58.56.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-03 at 12.59.23.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-03 at 13.01.15.jpeg

0

#145 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 09:15

Дорогие друзья! ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО! Рад приветствовать новых участников нашей Интернет-платформы ТОС WhatsApp Чат с Быковского, Среднеахтубинского, Ленинского районов. Итак, на нашей Интернет-платформе работают 3 площадки. ПЕРВАЯ ПЛОЩАДКА - "Рабочий чат Грант №1". Это закрытая площадка, она предназначена только для администраторов платформы. На ней мы, 5 администраторов, согласовываем свои действия, чтобы эффективно управлять работой платформы и ретранслировать отдельные материалы платформы на сайт "Голос ТОС Сталинграда" (golostos.ru) и в Мировую социальную сеть через "Одноклассники" и "ВКонтакте". На ней я, как руководитель проекта, даю поручения своим помощникам - администраторам. Старшим администратором Интернет-платформы является Надежда Сергеевна Дмитриева. ВТОРАЯ ПЛОЩАДКА - "Школа ТОС самоуправления". Это открытая для всех ИНФОРМАЦИОННО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ площадка. Работает, выражаясь языком фигурного катания, в режиме произвольной программы. Чуть позже я выскажу для Вас свои рекомендации по работе этой площадки. ТРЕТЬЯ ПЛОЩАДКА - "Школа ТОС проектирования". Это также открытая для всех ТВОРЧЕСКИ - СОЗИДАТЕЛЬНАЯ площадка. Но она работает, выражаясь языком того же фигурного катания, в режиме обязательной программы, связанной с организацией СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Она предназначена только как тренировочная площадка для разработки социальных проектов, приобретения навыков социального проектирования, ориентированных на получение ГРАНТОВ Президента РФ и других грантов. Чуть позже я более подробно, наряду с ранее опубликованными нашими инструкциями, расскажу о технологиях моего взаимодействия и моей команды с Вами на этой площадке. А пока, ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ! Ваш Сергей Дмитриев.
0

#146 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 09:20

Дорогие друзья! ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО! Спасибо, что остаетесь с нами. Продолжаю разговор об особенностях работы нашей интернет-платформы ТОС Whats Чат. Вчера я уже рассказывал Вам, что здесь используются 3 площадки. В данный момент мы находимся на площадке под названием Школа ТОС самоуправления. Площадка носит информационно-познавательный характер в рамках произвольного благородного общения. И хотя ее благородная целевая ориентация направлена на решение проблем духовной социальной уязвимости, надо смотреть на предназначение площадки значительно шире и более гибко. Надо четко представлять, что на этой площадке нет случайных людей. Более того - это наиболее социально значимые в масштабах региона люди с богатым управленческим, творческим и духовным потенциалом. Значительная их часть приглашена на площадку после проведения мастер-классов из числа участников, изъявивших желание продолжить участие в нашем проекте. Здесь присутствуют руководители и специалисты муниципалитетов, учреждений образования, воспитания, культуры, социальной защиты, лидеры и активисты ТОС, ветеранских и молодежных организаций, Союза комсомольских поколений, других НКО. Их состав будет постоянно пополнятся по мере проведения нашей командой в районах еженедельных мастер-классов. Скажем, 6 февраля, т.е. завтра, мы проводим мастер-классы в городском округе городе Михайловке и во Фроловском муниципальном районе с участием городского округа города Фролово. Там ожидается аншлаг, и надеюсь, что на основании анкетирования мы сможем пригласить на нашу площадку значительное число социально значимых людей с этих крупных территорий. Кроме этого, мы персонально пригласили и продолжаем приглашать на нашу площадку людей с уникальным опытом жизнедеятельности, почетных граждан, т.е. всех тех, кому есть чем поделится с другими и быть социально полезными для них. Поэтому первой важной задачей площадки является постепенное осуществление более близкого онлайн знакомства всех ее участников, взаимного обогащения опыта и духовного состояния друг друга. Главное, чтобы несмотря на любые текущие трудности нашей жизни, общение на площадке носило положительный характер, добавляло в наше сознание оптимизма и надежду на благоприятное будущее. Дорогие друзья, вынужден прервать мой текстовый рассказ об особенностях работы интернет-площадки Школа ТОС самоуправление, т.к. меня буквально разрывают звонки с территорий, включая прессу, на всех моих каналах связи. Продолжение моего рассказа следует... . ВСЕМ ВАМ ДОБРОГО ДНЯ и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ! Ваш Сергей Дмитриев.
0

#147 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 09:24

Церемония награждения участников 2 зимнего тура 25 Международного конкурса творчества Маленькие звёздочки - новый формат пторжественно прошла 7 февраля в триумфальном зале Музея - заповедника Сталинградская битва! Свои творческие победы юные дарования региона посвящают 75 летию Великой Победы!

Камышева Лариса Борисовна

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-08 at 07.35.43.jpeg

0

#148 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2020 - 09:33

Очень рада была увидеть, услышать, поговорить с нашей Е.В.Поповой ! Она большая молодец в деле развития СО НКО и гражданского самоуправления в России

Камышева Лариса Борисовна рассказывает на ТОС WhatsApp чат о съезде некоммерческих организаций России.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-11 at 16.32.15.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-11 at 16.32.22.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-11 at 16.32.28.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-11 at 16.32.32.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-02-11 at 16.32.36.jpeg

0

#149 Пользователь офлайн   Александр Дмитриев 

  • Координатор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 894
  • Регистрация: 15 August 09
  • Сотовый телефон:8-917-843-57-19
  • Несколько слов о себе:Вице-президент РОД ТОС-Волгоград
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Ворошиловский район

Отправлено 17 February 2020 - 16:35

Дорогие друзья! Сегодня у студентов страны праздник. Ежегодно 17 февраля отмечается День студенческих отрядов.

От имени ветеранов ССО поздравляю командиров, комиссаров и бойцов студенческих отрядов с праздником и желаю им успешно подготовится и достойно провести третий трудовой семестр 2020 года.

Вспоминая недавнюю историю, предлагаю посмотреть видео запись моего поздравления с праздником на областном слете студенческих отрядов, который проходил в актовом зале Волгоградского аграрного университета 17 февраля 2018 года.

До моего выступления были поздравления от ректора университета А.С.Овчинникова и председателя СКП Г.И.Хорошевой.

Естественно, поздравляя студенческих лидеров, а их в зале было более 400 человек, я воспользовался возможностью прочитать для них стихотворение.

Конечно, оно было посвящено родным и близким для меня студенческим отрядам и моим друзьям и коллегам – ветеранам ударного студенческого движения.

Смотрите и слушайте мое выступление и стихотворение.

Ваш Сергей Дмитриев.



Дмитриев Александр Сергеевич
0

#150 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 09 March 2020 - 21:06

Дорогие друзья! В рамках реализации проекта "Школа ТОСовского самоуправления" мы приступаем к публикациям материалов, посвященных вопросам ВИТАЛЬНОСТИ. Что такое витальность? Согласно толкованию витальности в психологии - это состояние жизнеспособности человека, то, что отличает жизнь от унылого прозябания, способность ощущать себя "живым" в движении и действии через проявление жизнелюбия и самореализации. Многие задумываются над тем. как стать более счастливым и получать удовольствие от собственного существования. Витальность - это состояние сознания, при котором человек полностью осознает свою индивидуальность. Умение радоваться каждому прожитому дню заложено в самой природе человека. Однако, далеко не все умеют использовать такую возможность, не знают, как ее развивать в себе. Особенно остро эта проблема касается людей, находящихся в состоянии социальной уязвимости. На этом неблагоприятном фоне есть уникальные примеры преодоления труднейших жизненных ситуаций. В этой связи, я хочу рассказать о жизни и творчестве удивительного человека, нашего большого комсомольского друга Николая Николаевича Мазанова, которому 15 марта 2020 года исполнилось бы 75 лет. Я написал статью, пытаясь отразить в ней истоки самоотверженного успешного преодоления чудовищной несправедливости, свалившейся на голову этого благороднейшего человека. Надеюсь, что мне это удалось. И также, я надеюсь, что пример высшего проявления витальности в исполнении Николая Мазанова и его ближайшего окружения поможет многим другим взять себя в руки и преодолеть любые жизненные невзгоды. Статья состоит из 6 частей. Вместе с завершением публикации статьи, в день 75-летия Николая Мазанова мы выложим видео, в котором Николай Николаевич читает свои стихи. Кроме этого, будут опубликованы видео, в котором вы увидите живые отзывы и воспоминания близких и друзей Николая Мазанова. Итак, приступаем к публикации статьи. Быть добру и радости! Ваш Сергей Дмитриев.

75-летию Николая Мазанова посвящается! Статья С.М.Дмитриева "Николай Мазанов: Я есть, я живу, я помогаю Вам жить!" (начало статьи, часть 1).

Николая нет больше с нами, но он незримо продолжает жить среди нас и для нас своими стихами и уникальной школой жизни и творчества в экстремальных условиях. Н.Мазанов был членом союза писателей России, лауреатом Всероссийской литературной премии “Сталинград”, удостоен государственной премии Волгоградской области.
К сожалению, Николай Николаевич ушел из жизни 7 ноября 2017 года, прожив 72 года. С самого детства он стал неравнодушным к поэзии, уже в ранней юности восхищаясь стихами для взрослых, написанных Ахматовой, Есениным, Маяковским, Цветаевой. Он был увлечен творческим процессом превращения рифм в четверостишья, а затем и в полноценные стихи. Уже в 19 лет, будучи студентом Волгоградского государственного педагогического института, начал публиковать свои первые стихи в периодической печати. За всю свою жизнь Н.Мазанов выпустил более 20 написанных им стихотворных книг. Книга “Всегда рядом” вышла из печати уже после смерти Н.Мазанова, в которую вошли самые последние из написанных им стихов.

Но уже со студенческих времен Н.Мазанов, увлекаясь поэзией, был не в меньшей степени увлечен комсомолом. Работа в комсомоле стала для него важнейшей школой жизни, которую он пронес в душе через все свои годы, оставаясь преданным идеалам комсомола до самой смерти. Особое значение для Н.Мазанова имела его патриотическая деятельность в студенческих строительных отрядах. Он был первым комиссаром Волгоградского областного студенческого строительного отряда в 1965 году. Он вошел в славную историческую плеяду организаторов – первопроходцев в зарождении регионального стройотрядовского движения, наряду с такими же великими личностями в ССО, как и он сам, - Юрием Назаровым, Владимиром Катуниным, Борисом Калашниковым, Виктором Домбровским, Александром Бирюковым, Евгением Шприцем.

Стихи Н.Мазанова несут в себе высочайшую духовно – нравственную миссию. Рожденный в Сталинграде в год Великой Победы, он изначально считал, что основная тема его поэзии должна отражать героическую историю родного города, подвиг его защитников, судьбы людей, живущих на этой легендарной земле. В действительности так оно и было, почти в каждой своей книге он прямо или косвенно неуклонно возвращался к патриотической тематике.

Ничего не забыли
Волга, мы, берега,
Здесь отчизне служили,
Здесь встречали врага.
Здесь на южной границе
Побеждали не раз,
Потому что Царицын
Есть в России у нас.
Волга воды катила,
В берег билась волна,
Подступила, завыла,
Застонала война.
Гнали, черпая силы,
Силу вражью назад,
Потому что в России
Гордый есть Сталинград.
Наша Волга для жизни,
Как живая вода,
Это значит, Отчизне
Быть всегда, быть всегда.
Вечно будет красивой
И великой страной,
Потому что в России
Волгоград есть родной.
Здесь Отчизне служили,
Память нам дорога,
Ничего не забыли
Волга, мы, берега.
Будем помнить Царицын,
Сталинград не забыть,
А наследье традиций
Волгограду хранить!

(Продолжение статьи следует...)
0

#151 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 09 March 2020 - 21:18

75-летию Николая Мазанова посвящается! Статья С.М.Дмитриева "Николай Мазанов: Я есть, я живу, я помогаю Вам жить!", (продолжение статьи, часть 2)

Вместе с тем, суровая и жестокая реальность, ворвавшаяся в личную жизнь Н.Мазанова, наложила существенный отпечаток на его поэтическое творчество, которое стало для него судьбоносным средством дальнейшей жизнедеятельности.

Н.Мазанов вспоминал: “Мама вынашивала меня в последние военные годы. Постоянные голодные обмороки сыграли свою роль. Я родился, но жить не должен был. Во мне вес был кило триста, но это же не двадцать первый век, а 1945 год. И тогда такие дети не выживали, но я выжил на удивление собственных родителей. Но с самого рождения мои отношения с жизнью начали складываться непросто. Я плохо видел с детства и зрение с каждым годом неуклонно падало”.

Н.Мазанов перенес несколько сложнейших операций, но спасти зрение не удалось и в 41 год у него начался новый этап жизни, - жизнь без света. Обвальное ощущение парализующей печали невозможно было описать никакими словами. В этом ужасном, внешне безнадежном состоянии он не опустил руки, он не сдался на милость чудовищной несправедливости, которую породили для него отголоски Великой Отечественной войны. В результате труднейшего внутреннего поиска в самом себе, он нашел уникальный яркий путь творческого созидания. Этот путь позволил ему не только бросить вызов печали и достойно жить, но и нести людям такое добро и такой свет благородной души, общественную значимость которых нельзя оценить без слов восхищения и глубочайшей благодарности.

Н.Мазанов вспоминал: “Со слепотой началась моя настоящая биография. Ну ослеп, ну и что, - говорил я себе. Но ведь жизнь на этом не заканчивается. Интересно стало: жизнь меня переломит или я ее? Если бы я тогда начал водочкой злоупотреблять, никто бы меня не осудил. Но я понимал, что это не выход. Поэзию я не забрасывал никогда, но будучи зрячим, не относился к этому серьезно и уж конечно не мог подумать, что она станет всей моей жизнью. Только, когда ослеп, понял, что стихи – это больше чем просто слова”.

Когда с печалью нету слада
И силы нет ее прогнать,
Наверно, оглянуться надо,
Все осознать и все понять.
Спадут печальные покровы,
И осознание придет -
Волшебной музыкою слова
Мир окружающий живет.
И слава богу, что другого
Придумать не сумел наш век,
Волшебной музыкою слова
Жив человек, жив человек.
И повторять готов я снова,
Как заклинание, слова:
Волшебной музыкою слова
Всегда – всегда любовь жива.

Поэзия стала для Н.Мазанова тем, в чем для себя и помогая другим, он пытался находить ответ на любой жизненно важный вопрос. В каждом своем стихотворении он целенаправленно размышляет о главном в нашей жизни – смысле самой жизни. И делает это очень проникновенно и мелодично, воспроизводя обстановку, наполненную теплом, душевностью и любовью к людям.

Н.Мазанов вспоминал: “Я пишу жизнь и свою судьбу, которую люблю, но с которой постоянно бодаюсь. Но я люблю ее, несмотря ни на что и во всех ее проявлениях! Люблю за все – за то, что живу, за моих близких и родных людей, за все ее испытания. И я уверен, это единственно верный способ жить. А мои стихи здорово помогают мне это делать, потому что требуют постоянной и каждодневной работы над собой. Это помогает мне не думать о плохом, а чувствовать мир и видеть его слепыми глазами”.

Пусть времени неумолимый бег
Терзает душу и тебя пугает,
Лишь тот, кто страх свой преодолевает,
И может называться – человек.
Пусть сумасшедший наш короткий век
Своею скоротечностью нас губит,
Но только тот, кто жизнь любил и любит,
И может называться человек.
Тот, кто зовется просто человек, -
С обидами, с печалями и болью, -
Не страхом, нет, а светлою любовью
Продлить способен свой короткий век.

Однако, отобрав в 1986 году зрение, жизнь на этом не прекратила свои жестокие испытания Н.Мазанова. В 2007 году трагически погибла его дочь. В 2014 году после перенесенного инфаркта и в результате образовавшегося тромба ему полностью была ампутирована нога.

Н.Мазанов вспоминал: “Я думал, что тяжело жил, так как был слеп. Но потеряв ногу, я понял, что гневил судьбу. Оказалось, намного сложнее быть слепым и безногим. Но как только начинается тоска, я просто говорю себе: не ной, ты живешь и это главное, ты ведь уже трижды мог уйти!”

О, как стало на сердце тревожно,
Но уже от себя не таю,
Невозможное стало возможным,
От капризов судьбы устаю.
А верней, от ее издевательств,
Издевательств коварной судьбы,
Видно, жертвою стал обстоятельств,
Силы трудней находить для борьбы.
Положенье совсем не простое,
Но прошу вновь и вновь горячо:
Господи, пусть же судьба надо мною
Издевается долго еще!

(продолжение статьи следует...)
0

#152 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 09 March 2020 - 21:25

75-летию Николая Мазанова посвящается! Статья С.М.Дмитриева "Николай Мазанов: я есть, я живу, я помогаю Вам жить!" (продолжение статьи, часть 3)

Безусловно, Н.Мазанов – прекрасный и самобытный поэт. Это подтверждают его книги, звания, выступления в библиотеках и многочисленные публикации в СМИ и социальных сетях. Но, я хочу заострить внимание читателей еще на одной, не менее важной, стороне творчества Н.Мазанова – роли эффективного общественного деятеля. И делать это буду на основании своих личных наблюдений и профессиональных управленческих выводов. Лично я был знаком с Николаем Мазановым с 1973 года. В том году я стал начальником областного штаба ССО, а затем и комиссаром областного студенческого отряда, участвуя в строительстве Мемориала “Солдатское поле”. Николай был комиссаром на несколько лет впереди меня. Но уйдя со штаба на другую работу, он продолжал болеть за ССО и поэтому часто приходил к нам в штаб, чтобы выяснить, как идут дела и что – то посоветовать. Уже тогда он производил на всех нас очень приятное и душевно уравновешенное впечатление. Не случайно Л.Москаленко в своей книге “Родом из романтики” (опубликованной в нашей электронной библиотеке), рассказывая о своем посещении областного штаба конца 60 – х, отмечала, что на фоне толчеи и деловых громогласных споров, комиссар Николай Мазанов выглядел самым спокойным и невозмутимым.

С 1997 года я начал работать советником губернатора Н.К.Максюты по вопросам управления, стал основателем регионального ТОСовского движения, а затем и членом президиума Союза комсомольских поколений. Мы начали активизировать работу ветеранов комсомола и ССО, сотрудничество с Волгоградским землячеством в Москве, регулярно проводить соответствующие мероприятия. Стало доброй традицией приглашать на наши мероприятия Николая Мазанова (уже ставшего незрячим) и он с чувством благодарного удовольствия на них приходил. Однако, уже с первых таких публичных встреч всем стало ясно, что ни Николай должен нас благодарить за то, что мы не забываем о нем, приглашая его на встречи, а наоборот, мы его должны благодарить за то, что каждый раз он находил возможность посещать наши мероприятия. Дело в том, что в присутствии Николая Мазанова явно в позитивную сторону облагораживания менялись форма и содержание разговора.

Имея перед своим взором сверх уважаемый образ и пример высочайшего мужества и благородства, участники мероприятий, не сговариваясь, считали за честь быть с Николаем в одной дружеской компании и поддерживать благоприятный настрой. В присутствии Николая было не свойственно ныть, жаловаться на плохую жизнь и ее несправедливость, разговаривать на повышенных тонах и тем более сориться, отстаивая разные точки зрения. Николай внимательно слушал каждого выступающего, а когда выступал сам, то значительную часть своего выступления он посвящал стихотворной форме. Он прекрасно ориентировался в темах разговора, а благодаря великолепной памяти оперативно находил в ней подходящий стих, причем делал это без всякой подготовки и без единой запинки. Вот, к примеру, как прозвучало одно из его стихотворений при проведении мероприятия на Солдатском поле, посвященное создателем Мемориала.

Как будто в сердце весточка с войны,
И представляешь сам себя солдатом,
Уверен я, мы все освящены
Великой, главной Сталинградской датой.
И помним мы не только в феврале,
Когда сердца сжимаются от боли,
Что есть такое место на Земле -
Солдатское, израненное поле.
И каждый день второго февраля,
Давал себе здесь слово молчаливо,
Все делать для того, чтобы Земля
Была бы мирною, а жизнь счастливой.
И чтоб не сбиться с верного пути,
Верны должны быть собственному слову,
На поле на Солдатское прийти
И не по долгу памяти – по зову.

Умение Николая адекватно воспринимать жизнь, ее проблемы и их решение через поэтический слог вызывало изумление. Его стихотворные выступления всегда носили ободряющий характер и стимулировали надежду. Вот почему в последние годы, когда Николай потерял ногу и перестал посещать наши мероприятия, нам его очень не стало хватать.

Хочу более подробно остановиться на одном событийном региональном мероприятии с участием Николая Мазанова. С ликвидацией комсомола в 1991 году, в стране прекратило существование и стройотрядовское движение. В начале 2000 – х годов в вузах Волгограда стало стихийно возрождаться движение студенческих отрядов, но оно было разрозненным, малочисленным и варилось в собственном соку. Причем в деятельности этих отрядов напрочь были утрачены славные традиции ССО прошлых лет. Ко мне, как советнику Н.К.Максюты, ветерану комсомола и ССО, обратились ректор архитектурно – строительной академии В.А.Игнатьев и его студенческий актив с предложением инициировать возрождение областного студенческого отряда и сделать это торжественно с участием губернатора Н.К.Максюты. Мы в течение нескольких месяцев тщательно изучали и прорабатывали это предложение и в преддверии начала третьего трудового семестра 2003 года собрали всех заинтересованных лиц в Белом зале областной администрации.

На встречу с губернатором Н.М.Максютой пригласили ректоров вузов, ветеранов комсомола и ССО, руководителей строительных организаций и командиров отрядов. В качестве почетного гостя встречи мы пригласили и Николая Мазанова. Я полагал, что будет очень знаменательным событием, если Николай Мазанов, являясь в 60 – х годах первопроходцем в создании областного ССО, спустя ровно 35 лет в торжественной обстановке и в присутствии губернатора даст символический старт новому возрождению областного ССО. Так оно и получилось. Но в самом конце встречи Н.К.Максюта, отойдя от сценария, обращаясь к присутствующим ветеранам комсомола, неожиданно спросил: “Ну что ветераны, студенческие отряды возрождаем, это правильно.

Но комсомол в целом и его традиции будем возрождать? Или вы смирились с тем, как комсомол некоторые деятели грязью поливают? Что, руки опустились, все забыто, все осталось в прошлом?”. От неожиданности постановки вопроса в зале возникла заминка. Тогда Н.К.Максюта обратился персонально к Н.Мазанову: “Как ты думаешь, тезка, есть у ветеранов комсомола еще порох в пороховницах?”. Это нужно было видеть и наслаждаться, как влет, ничуть не задумываясь, Николай отреагировал на этот каверзный вопрос. Он уверенно встал, подчеркнуто выпрямился, занял свою классическую, свойственную только ему одухотворенную поэтическую позу, слегка приподняв голову вверх, согнув в локте правую руку с обращенной в свою сторону раскрытой ладонью и раздвинутыми пальцами. Он без единого вступительного слова продекламировал свое следующее поэтическое произведение, приведя по завершению прочтения в неописуемый восторг весь зал, включая Н.К.Максюту, и тем самым в стихотворной форме, утвердительно выразив от имени ветеранов комсомола свой ответ на вопрос губернатора.

В переломное время мы вброшены,
Не легко нам к нему привыкать,
За привязанность к нашему прошлому
Вольно стало нас всех упрекать.
И глупы, и смешны обвинения,
Мы от прошлого не отреклись,
Потому что, без тени сомнения, -
Комсомол – наша юность и жизнь.
И достоинство, и достояние -
Это лучшие в мире друзья,
Это нашей души состояние,
Ни предать, ни отречься нельзя.
Нашу юность, ушедшую в прошлое,
Не забыть нам и не разлюбить,
И теперь верим только в хорошее,
А иначе не стоило жить.

(продолжение статьи следует...)
0

#153 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 09 March 2020 - 21:30

75-летию Николая Мазанова посвящается! Статья С.М.Дмитриева "Николай Мазанов: Я есть, я живу, я помогаю Вам жить!" (продолжение статьи, часть 4).

Продолжая разговор об уникальном творчестве Н.Мазанова, необходимо дать ответ на следующий очень важный вопрос. Так что – же стало фундаментом его труднейшего и вместе с тем очень успешного творчества, питало его энергией, пробуждало желание жить, творить и вопреки всему трагическому держало его на плаву так много – много лет? Полагаем, что ответ на этот вопрос может помочь тем нашим читателям или их близким, которые в силу разных обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации, может быть менее сложной, чем у Н.Мазанова. Но в отличии от Н.Мазанова, они не нашли выход из тупика и неуклонно катятся в “пропасть”. В свое время в советских школах молодежь воспитывали умению бороться за жизнь и преодолевать трудности, находить место подвигу на примере жизнедеятельности писателя Николая Островского и его книги “Как закалялась сталь”. Возьмем на себя смелость заявить, что в современных условиях беспримерный жизненный, творческий и общественный подвиг Николая Мазанова может иметь еще более поучительное и судьбоносное значение для разных слоев нашего многострадального населения, в том числе и для молодого поколения.

Теперь вернемся к ответу на выше поставленный вопрос. В основании преодолений и свершений Николая Мазанова заложены его здоровое самоутверждение, поэтический талант, искренняя помощь настоящих друзей, всесторонняя забота любимой и любящей жены. О поэтическом таланте мы уже говорили, о здоровом самоутверждении поговорим еще в завершении статьи. Но огромную роль в судьбе Н.Мазанова сыграли искренняя помощь настоящих друзей и всесторонняя забота любимой и любящей жены.

В жизни многое преодолимо,
Но все дело не в силе, не в ней,
А, конечно, в друзьях и в любимой,
Главной женщине в жизни моей.

Но, попав в критическую ситуацию, Н.Мазанов сначала столкнулся с так называемой проблемой ротации друзей. Хорошо известно, что верность и преданность людей проверяется в беде. Многие из тех, которых Н.Мазанов считал своими друзьями, отвернулись от него, оказавшись на практике “липовыми” друзьями.

Н.Мазанов вспоминал: “Это ужасное состояние, когда кончается свет. И начинается этап, который не описать словами. Когда с каждым днем поток звонков от тех, кто называл себя друзьями, становится все меньше и меньше. То был нужен, необходим. И вдруг все…”.

И праздничные дни, и выходные
Любить мне как-то стало не с руки,
Друзья молчат, их голоса родные
Мне заменяют длинные гудки.

Но, к счастью в реальной жизни, наряду с людьми, которые, прикидываясь друзьями, эксплуатируют дружбу и спекулируют на ней, встречаются и люди, которые в силу своего воспитания умеют ценить настоящую дружбу и взаимовыручку. Такими для Н.Мазанова оказались бывшие его коллеги по комсомолу, которые в беде оказались для него настоящими друзьями и помощниками. При этом, очень важно, что их помощь всегда и во всем была искренней, своевременной и шла от чистого сердца. Они выводили Николая в общество, организовывали ему творческие встречи, сопровождали его при проведении мероприятий, помогали на благотворительных условиях публиковать его книги, поддерживали с ним постоянные ободряющие контакты и делали многое другое, вкладывая в душу надежду на будущее.

Н.Мазанов вспоминал: “ А потом друзья, с которыми я годами не общался, предложили мне свою помощь. Друзья по институту, по стройотряду, по комсомольской работе… Друзья вытянули меня, помогли, самостоятельно я бы не вышел. Тогда и стихи пошли настоящие…”.

Вновь в горле сладкий ком
И голос хрипловатый.
О том я, все о том,
Спасибо вам, ребята,
Спасибо вам, друзья,
За то, что в мире подлом,
В котором быть нельзя,
Наверное, свободным, -
Ну разве что во сне, -
Вы так рискнуть посмели, -
Свободу дали мне
В моем любимом деле.
О том я , все о том,
Спасибо вам, ребята,
А в горле снова ком
И голос хрипловатый.
Благодарю вдвойне
За то, что в мире подлом
Не дали шанса мне
От дружбы быть свободным.

(продолжение статьи следует...)
0

#154 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 09 March 2020 - 21:36

75-летию Николая Мазанова посвящается! Статья С.М.Дмитриева "Николай Мазанов: Я есть, я живу, я помогаю Вам жить!" (продолжение статьи, часть 5).

И все же главной опорой в трудной жизнедеятельности Н.Мазанова была его любимая и любящая жена - Мазанова Людмила Степановна и ее всесторонняя забота.

Н.Мазанов вспоминал: “Мы встретились еще в институте. Как сейчас помню, как меня кто–то окликает. Я оборачиваюсь и во мне все замирает. Она! И все. Спустя год мы поженились и больше никогда не расставались. Если бы не моя хрупкая Люсенька, красивая, любимая, я бы не справился. Она все для меня – и жена, и редактор. Она – моя жизнь. Вся любовная лирика посвящена именно ей”.

Я не знаю, Божья ль это милость,
Иль случайность повстречать пришлось,
Как же это все-таки случилось,
Как же так все счастливо сошлось?
Верится, что вовсе не напрасно,
Наяву случилось, не во сне,
Женщина, которой нет прекрасней,
Жизнь свою всю посвятила мне.

Практически во всем, что связано с жизнью и творчеством Николая, включая личный уход, взаимодействие с друзьями, участие в мероприятиях и даже подготовку книжной продукции, Людмила принимала самое непосредственное и деятельное участие. Со слов Николая, появление каждой его книги всегда являлось результатом его совместной работы с женой и друзьями. Сначала Николай сочинял стихи в голове и надиктовывал их на диктофон. Затем с участием Людмилы стихи переносились на магнитофонные кассеты. После этого Людмила переводила стихи на бумагу, по ходу редактировала их, в последние годы ей в этом очень активно помогала внучка Элина. На последнем этапе в дело включалось издательство и здесь без организационной и спонсорской помощи комсомольских друзей уже было не обойтись.

Приходится одновременно поражаться и восхищаться, как Людмила успевала все это делать. Ведь помимо всего этого она работала в медицинской лаборатории, чтобы материально содержать семью. И тут снова возникает ряд вопросов. Откуда в течении более 30 лет эта хрупкая женщина, выходец из простой семьи, воспитанница советской системы и ленинского комсомола черпала запредельные физические и духовные силы? За счет чего ей удавалось сохранять высоко нравственные чувства и колоссальное терпение, поддерживая при этом заботливое душевное равновесие и состояние преданности своему мужу, попавшему в тяжелейшую беду? Как разрываясь в этой сумасшедшей текучке, ей удавалось воспроизводить в себе интеллектуальный потенциал, помогая мужу в его непростом творчестве?

Ответы на все эти вопросы мы найдем в стихах Николая Мазанова.

Не верь, не верь, что песня спета,
Поверь в себя, себя спаси -
Лишь разрешение на это
Ты у своей души спроси.
Не верь в приметы и наветы,
Достойно жизни крест неси,
Лишь разрешение на это
У сердца своего спроси.
Ты будешь жить в ладу, красиво
С душою, сердцем и людьми -
Откуда, где берутся силы?
Всегда и только из ЛЮБВИ.

Н.Мазанов называл свои поэтические труды книгами души. В каждой книге стихи Н.Мазанова наполнены чувствами настоящей любви, любовью в подлинном смысле и предназначении этого слова. Каждую книгу можно охарактеризовать как своеобразное учебно-методическое пособие под названием “Повесть о настоящей любви”. Настоящая любовь основана на взаимности, когда каждая из сторон одновременно чувствует себя любимой и любящей, постоянно ощущая духовную совместимость, обоюдное глубокое внимание, заботу и сбережение в любых, в том числе трудных, жизненных ситуациях. Именно такая настоящая любовь, которую Людмила и Николай Мазановы бережно пронесли через 50 лет своей совместной жизни, позволила им выстоять в чудовищных жизненных условиях и при этом своим совместным творчеством оставить о себе заметный след в славной истории Волгоградской области. Их нравственный опыт выражает собой высочайшую вершину эволюции человеческого сознания, и мы должны его всесторонне изучать и распространять в целях воспитания современных поколений.

(окончание статьи следует...)
0

#155 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 09 March 2020 - 21:41

75-летию Николая Мазанова посвящается! Статья С.М.Дмитриева "Николай Мазанов: Я есть, я живу, я помогаю Вам жить!" (окончание статьи, часть 6).

Изучая Мазановский опыт, нужно обратить особое внимание на формировании у людей, столкнувшихся с серьезными жизненными трудностями (а таких много!) психологического комплекса здорового (конструктивного) самоутверждения. Здоровое самоутверждение – это самостоятельно выбранное поведение, направленное на утверждение собственной значимости, установление внутреннего права на самовыражение в целях достижения желаемого социального статуса и счастливого душевного состояния. Самоутверждение необходимо для любого человека и особенно для того, который оказался в трудной жизненной ситуации. Его истоки заложены в основном факторе природного развития, когда выживает тот, кто сумел мобилизовать все свои силы, направленные на раскрытие заложенных в нем потенциалов продолжения жизни. Утвердить себя, значит заявить о себе: “Я есть, я живу, я помогаю жить другим!”.

Николай Мазанов при поддержке своей Людмилы и друзей активно и эффективно использовал в своей жизнедеятельности выстраданные им технологии здорового самоутверждения и его следующие советы представляют для физически и социально уязвимых людей, пораженных комплексом неполноценности, важную “антикризисную” помощь.

“Судьба любит испытывать людей на прочность. Но жизнь одна, и другой не будет. Нужно найти точки соприкосновения с ней в любой ситуации. Порой, только через испытания, человек раскрывает свое истинное предназначение и счастье. Да, я не вижу, но я помню, а что не помню, могу нащупать. Выход всегда есть. Есть слепо-глухо-немые, но и они живут и радуются. И в этом залог их истинного человеческого счастья. Нужно жить не вопреки всему, а благодаря. И тогда любое испытание станет приключением. Ведь судьба никогда не посылает больше, чем человек способен вынести на своих плечах. И она никогда не оставляет человека одного, когда ему нужна помощь. Нужно только уметь принять эту помощь искренне и беззаветно. Всем, кто думает, что на сложном испытании, которое приносит судьба, есть повод отчаиваться и опускать руки, советую просто жить и каждый день благодарить за это. А каким образом будет происходить эта жизнь, зависит от выбора самого человека. Он должен создавать себя сам, настраиваясь только на все хорошее”.

Счастье дается счастливым,
Только влюбленным любовь,
Святость души терпеливым,
А кровожадному кровь,
Все и сегодня, как в прошлом -
Хочется счастья, любви?
Думайте лишь о хорошем,
Может и станем людьми.

В дни празднования 100 – летия ВЛКСМ президиум Союза комсомольских поколений Волгоградской области принял специальное постановление о занесении ветерана Ленинского комсомола Мазанова Николая Николаевича в Книгу Славы выдающихся деятелей Царицынского – Сталинградского – Волгоградского комсомола за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную пропаганду истории и героических традиций ВЛКСМ.

К этому событию на сайте "Голос ТОС Сталинграда" (golostos.ru) в электронной библиотеке Голос ТОС опубликована книга стихов Николая Мазанова "Всегда рядом".
0

#156 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 March 2020 - 15:31

ТВОРЧЕСКИЙ ПОСАДЪ Дубовского района в лице Анны Герасименко и Инны Орловой, делится своим творчеством в нашем ТОС WhatsApp чате.

"Творческий процесс наполняет позитивом! Повышает иммунитет! Ждём Вас на наших уроках! Для записи пишите или звоните по телефону 89610594059"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 10.50.12.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 10.50.17.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 10.50.26.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 10.50.36.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 10.50.44.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 10.50.49.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 10.50.53.jpeg

0

#157 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 March 2020 - 15:36

Лариса Борисовна Камышева делится своими впечатлениями в нашем ТОС WhatsApp чате.

"18 марта 2020 года - 100 лет Владимиру Семёновича Турову, клуб Сталинград, Дом Павлова, ул.Советская, 39, Волгоград !"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.58.18.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.58.23.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.58.28.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.58.33.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.58.35.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.58.36.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.58.58.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.02.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.06.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.09.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.11.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.12.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.35.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.37.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 12.59.39.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-18 at 13.00.51.jpeg

0

#158 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 March 2020 - 15:38

Лариса Борисовна Камышева делится своим творчеством в нашем ТОС WhatsApp чате.

"Мир красотой спасётся) Мы ждём до 1 апреля лучшие работы ребят на 22 Международной выставке Детство без границ! А традиционная народная выставка Диво Дивное проходит в Волгограде в 27 раз! Обязательно посетите! Выставочный зал ДХШ 1 имени В.В.Федорова на ул. Краснознаменской, 6, выходной понедельник, до 27 марта , с 10.00.до 18.00. Выставка РАБОТАЕТ! Приходите малыми группами, разными поколениями! #СТсобытие #выставка 19 мая-3 июня

Ещё раз замечу, работы выполнены мастерами от 4 до 80 лет! Новые техники! Отличная атмосфера, и хорошая доступность! Вход свободный!"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.16.48.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.16.51.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.16.54.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.16.58.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.01.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.05.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.07.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.10.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.12.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.15.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.17.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.22.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.25.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.32.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.35.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.38.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.42.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.45.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.49.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.53.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.17.56.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.18.04.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.18.13.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.18.16.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.18.22.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.18.27.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.18.31.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2020-03-19 at 17.18.34.jpeg

0

#159 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 March 2020 - 13:43

Мы очень тесно работаем с трудными подростками. Наш ТОС продолжает работать. Проводим с детьми мероприятия (1 июня, Новый год).Обязательной детям делаем подарки. Поздравляем УВОВ. Содержим площадки в хорошем состоянии. Помогает нам городская администрация.

Тюпа Людмила Михайловна, Суровикинский муниципальный район
0

#160 Пользователь офлайн   Надежда Дмитриева 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1331
  • Регистрация: 10 March 14
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 March 2020 - 13:44

Очень мало внимания уделяется со стороны различных административных структур. Тесно сотрудничаю со всеми группами, особенно с детьми и трудными подростками, находим взаимопонимание. В работе помогают активисты ТОС, взрослые и подростки. Лучше всего срабатывает доверительное отношение и совместная работа (любая). Иногда мешают родители. Часть нуждается в моральной поддержке со стороны администрации, школы, родителей. Самая лучшая профилактика для детей и подростков - это оказание помощи людям почтенного возраста, проведение совместных работ по благоустройству территории и праздников.

Пирогова Галина Ивановна, Суровикинский муниципальный район
0

Поделиться темой:


  • 247 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей