Форум Голос ТОС Сталинграда: Воркшопы - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воркшопы Отражаются мероприятия, характеризующие проведение воркшопов

#81 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 12 June 2020 - 21:04

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №80.
Дорогие друзья! Наполняя советы, изложенные в предыдущих шагах, более конкретным содержанием, приведу некоторые примеры из моей личной практики поддержания работоспособного и оздоровительного образа жизни.
Такую методику я начал разрабатывать и внедрять более 40 лет назад, когда, находясь в расцвете творческих сил, получил неожиданное осложнение и тяжелейший, практически неизлечимый, провал в состоянии здоровья.
Я изучал, осмысливал и творчески использовал новейшие разработки различных ведущих отечественных и зарубежных экспериментальных и научных центров здорового образа жизни, профилактики и лечения болезней, которые в силу разных обстоятельств не использовались и не используются в наши дни традиционной медициной.
С тех пор я постоянно совершенствовал свои методики и продолжаю это делать до сих пор.
Во все времена в медицине существовало утверждение, что 15 процентов успешного лечения находится в руках врачей, а 85 процентов успеха в сохранении здоровья и излечения находится в руках самого пациента.
Вот именно эти 85 процентов и выше я за многие годы работы над собой, при всем уважении к медикам, научился использовать на полную катушку, не прозябая время в медицинских кабинетах, и помог в этом очень многим другим людям, которые приходили на мои занятия, желали освоить методики и просили у меня помощи.
(продолжение следует). Ваш Сергей Дмитриев.

0

#82 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 13 June 2020 - 20:54

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №81.
Дорогие друзья! Продолжаю рассказ о своей личной практике поддержания работоспособного и оздоровительного образа жизнедеятельности, начатый в предыдущем шаге.
Как правило, время для сна – примерно с 0 до 6 часов утра.
Несмотря на то, что многие специалисты рекомендуют спать не менее 7-8 часов, мне 6 часов вполне достаточно для физического восстановления, к тому же дольше спать я не могу себе позволить из-за своей интенсивной творческой занятости.
Кстати, совсем недавно узнал, что Путин В.В. отводит для сна те же 6 часов, по крайней мере так он ответил на вопрос, поступивший к нему от журналиста в одном из публичных выступлений.
Хочу напомнить, что согласно природным биологическим ритмам человека, идеальным временем для отхода ко сну является временной период между 22 и 23 часами, а идеальным временем для подъема - период между 5 и 6 часами утра.
Почему так происходит, – об этом я более подробно рассказывал в ШАГЕ №23, поэтому, загляните в этот шаг, а здесь я не буду больше повторяться.
Если у Вас есть возможность вписаться в этот идеальный регламент организации своего сна, то флаг Вам в руки, это замечательно.
Бывают ли в моей личной практике какие-либо исключения из правила 0 – 6 часов?
Ответ на этот вопрос прозвучит в следующем шаге.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#83 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 14 June 2020 - 22:05

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №82.
Дорогие друзья! Продолжаю рассказ о своей личной практике поддержания работоспособного и оздоровительного образа жизнедеятельности.
Предыдущий шаг я завершил обращенным к самому себе вопросом: бывают ли в моей личной практике какие-либо исключения из правила, согласно которого на сон отводится время с 0 до 6 часов утра.
Отвечаю: конечно, бывают!
Ведь жизнедеятельность человека содержит такой сложный конгломерат порой не совместимых интересов, что приходится иногда наступать на горло собственной песне, допуская ради их вынужденного удовлетворения исключения из правил.
К примеру, я большой любитель игровых видов спорта, таких как футбол, хоккей, баскетбол и с удовольствием смотрю международные матчи с участием наших команд.
Но из-за разницы часовых поясов трансляции матчей из-за рубежа начинаются с 0 часов и заканчиваются в 2 часа.
Та же ситуация возникает, когда решение запланированных на день творческих задач сдвигается далеко за полночь по самым разным причинам.
Одной из них может быть случай, когда в ходе решения задачи родилась новая идея и ее надо не выпустить из сознания - реализовать по горячим следам, не откладывая на завтра.
Сдвиг реализации планов может произойти за полночь еще и в случаях, когда в этот день ко мне от людей больше обычного было ненормированных дистанционных обращений за консультациями или поступили срочные обращения от моих деловых партнеров, требующие моего неотложного включения в их реализацию.
Все, кто со мной когда-либо плотно работал, знают, что по натуре я всегда был романтиком-максималистом, таким остаюсь и по сей день.
Плюс к этому, я являюсь приверженцем в своей работе жесткого целеполагания в виде ежедневного планирования коротких творческих шагов, и пока я их не доведу до логического завершения – не успокоюсь и не смогу лечь спать.
Впрочем, все эти исключения из правила соблюдения полноценного сна, как важнейшего элемента здорового образа жизни, случаются в моей личной практике не так часто, что в целом не оказывает негативного влияния на процесс восстановления сил после каждодневного напряженного творческого труда.
А вот какие утренние мероприятия я провожу сразу после пробуждения, - уверен, что в Вашей личной практике такого ни у кого нет.
Тем интереснее и здесь мне поделиться с Вами своим опытом.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#84 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 15 June 2020 - 23:26

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №83.
Дорогие друзья! Теперь расскажу о личной практике применения утренних мероприятий, направленных на поддержание работоспособного и оздоровительного образа жизнедеятельности.
После пробуждения в районе 6 часов утра промываю с помощью специального прибора носоглотку подсоленной водой (соль не поваренная, а морская).
Выпиваю медленными глотками стакан теплой воды.
Размещаю на кровати 2 игольчатых аппликатора, один большой под спину и шею, другой размером поменьше под колени.
Рядом с кроватью кладу вибромассажер с длинной ручкой, подключенный к электросети.
Ложусь спиной (без майки) на игольчатые тренажеры, голова должна быть поднята повыше с помощью подкладывания второй подушки.
Увеличиваю мощность работы увлажнителя воздуха, стоящего на прикроватной тумбочке рядом с головой (увлажнитель работает всю ночь, но с меньшей мощностью).
Кладу на живот 2 гантели по 4 кг каждая.
Беру дыхательный тренажер «Самоздрав», размещаю его на груди, мундштук прибора вставляю в рот, нос закрываю специальным зажимом.
Надеваю наушники, подключенные к магнитоле, размещенной на прикроватной тумбочке рядом с увлажнителем воздуха.
Таким образом, собранный мною не более чем за 1 минуту рукотворный оздоровительный комплекс и я сам, готовы к проведению утреннего тренинга, который будет продолжаться 1 час.
В чем заключается функциональное предназначение каждого элемента комплекса, как будет проходить тренинг и каким будет оздоровительный и творческий результат от его проведения, который, поверьте, превзойдет самые оптимистичные ожидания, - обо всем этом в следующем шаге.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#85 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 16 June 2020 - 23:28

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №84.
Дорогие друзья! Теперь я Вам расскажу, зачем я придумал много лет назад этот утренний оздоровительный комплекс, как я его использую и какое функциональное назначение несут его отдельные составляющие элементы.
Игольчатый аппликатор кладется под спину, активизирует кровообращение в меридианах, прилегающих к позвоночнику, воздействует на биологически активные точки на меридианах.
При стабильном применении аппликатора возникает системная защита позвоночника от многочисленных воспалительных проблем, включая образование межпозвоночных грыж.
Позвоночник, в следствии вертикального положения тела является очень слабым звеном, воспалительные процессы в котором вызывают мучительные боли и в значительной степени обездвиживают человека.
2 гантели на животе плавно перекатываясь при подъеме и опускании брюшной стенки стимулируют использование альвеол, активизируя работу легких и насыщение крови кислородом (сатурации), поддерживают мышечный тонус брюшного пресса, предотвращая образование грыжевых явлений в этой зоне.
Использование дыхательного прибора «Самоздрав» за счет временного насыщения крови углекислотой и кислородного голодания (гипоксии) улучшает эластичность стенок сосудов, защищая их от склеротических явлений.
Наушники используются для прослушивания записей различных вариантов духовного тренинга, вырабатывающих навыки релаксации организма и состояние душевного равновесия.
Оздоровительный тренинг представляет собой процесс синхронизации одновременного использования выше названных элементов, формирующий очень комфортное состояние.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#86 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 17 June 2020 - 23:35

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №85.
Дорогие друзья! Если кому-то из читателей мой утренний оздоровительный комплекс, изложенный в предыдущих 2-х шагах, из-за своей сложности кажется им «не по зубам», то думаю, что они не правы, и чем быстрее они избавятся от таких пагубных мыслей, тем будет лучше для них.
Ведь сложности в комплексе никакой нет, все дело в привычке, которая может сформироваться у человека очень быстро, если он будет использовать комплекс постоянно.
Постоянство использования означает, что оздоровительный тренинг нужно проводить не реже 4-х раз в неделю.
Чем чаще, тем лучше, но если делать реже 4-х раз, то пользы будет мало.
За счет того, что в комплексе исполнение нескольких упражнений по времени совмещены, то происходит огромная экономия времени по сравнению с тем, если каждое упражнение выполнять отдельно.
Кроме того, за счет синхронизации одновременного исполнения дополняющих друг друга нескольких разновидностей тренинга образуется определенный синергетический эффект.
Также нужно обязательно иметь в виду постепенность наращивания по времени общей продолжительности тренинга.
Например, использовать дыхательный тренажер «Самоздрав» нужно с 3-х минут, предварительно внимательно изучив инструкцию, которую прикладывает к тренажеру его официальный производитель, имеющий на это медицинскую лицензию.
Если спина покрыта родинками, то использование для ее массажа игольчатого коврика может быть проблематичным из-за угрозы ранений этих родинок и их последующего перерождения.
В общем, польза от использования утреннего оздоровительного комплекса будет большой, если делать это продуманно, не сломя голову, учитывая возможные противопоказания по здоровью.
При проведении воркшопов в Студии самоуправления и духовного очарования я более подробно и детально буду рассказывать о методике проведения оздоровительного тренинга.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#87 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 18 June 2020 - 23:31

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №86.
Дорогие друзья! После завершения выше изложенной первой части утреннего оздоровительного комплекса перехожу к проведению вибромассажа с использованием тренажера с длинной ручкой и инфракрасным излучателем.
Продолжительность вибромассажа не превышает 20 минут.
После вибромассажа делаю несколько упражнений на растяжку и приседания, и все это проходит на задержке дыхания.
Затем снова выпиваю стакан теплой воды.
Одеваю соответствующую экипировку, выхожу в сад, где подготовлена дорожка для оздоровительной ходьбы.
Оздоровительная ходьба в любую погоду в аэробном режиме, для меня это 130 шагов в минуту, продолжительность до 60 минут, в обеих руках резиновые эспандеры, с помощью которых в процессе ходьбы тренируется мелкая моторика, а через нее осуществляется тренинг нейронов мозга.
В процессе ходьбы осуществляю активную мыслительную деятельность, практически все новые идеи, планы, технологии в моем сознании рождаются и отрабатываются именно в ходе утренней оздоровительной ходьбы (натощак!).
После ходьбы готовлю и выпиваю лимонную воду (в стакан выжимаются дольки лимона, заливаются горячей водой (до 65 градусов), добавляется мед, все это тщательно размешивается и выпивается мелкими глотками, а лучше через трубочку.
Затем приступаю к изготовлению специального питательного коктейля из 13 ингредиентов обычных продуктов без сахара и соли (мое личное изобретение).
Прием этого коктейля из-за своего вкуса приносит огромное удовольствие, стимулируя выделение соответствующего гормона, обеспечивает богатую энергетическую зарядку организма, не повышая вес человека, поэтому этот коктейль принимают все члены моей семьи.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#88 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 19 June 2020 - 23:19

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №87.
Дорогие друзья! Технологии оздоровительного комплекса, которые я использую в своей личной практике появились в результате длительного и неустанного поиска наиболее эффективных решений в организации здорового образы жизни.
Подбор и сбалансированное использование в этом комплексе технологий релаксации, аутотренинга, массажа, дыхательной гимнастики, аэробной физической нагрузки и здорового питания происходит не на пустом месте, а имеет научное обоснование и соответствующую практическую апробацию.
Важным условием эффективности является увлеченность процессом, постепенность увеличения нагрузок, не выходя за границы аэробных показателей и непрерывность использования комплекса.
Причем в этом случае организм, находясь даже в возрасте за 70, стабильно сохраняет базовые критерии, оценивающие состояние здоровья:
- норма всех лабораторных исследований;
- отсутствие выраженных воспалительных и болевых синдромов;
- кровяное давление 110/70, пульс 60-70, насыщение крови кислородом (сатурация) 99 единиц, ЭКГ в норме;
- быстрая ходьба со скоростью не менее 130 шагов в минуту продолжительностью более 1 часа без каких-либо признаков одышки и физической усталости;
- проведение групповых учебных занятий с горловой нагрузкой 6-8 часов без признаков выраженной усталости;
- сохранение способностей поддерживать многочасовые интеллектуальные нагрузки без выраженного снижения их результативности;
- сохранение душевного равновесия и отсутствие признаков социального выгорания.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#89 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 20 June 2020 - 18:00

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №88.
Дорогие друзья! Рассказывая об особенностях организации здорового образа жизни уместно сделать несколько оговорок.
1. Поддержание общего оздоровительного процесса, естественно, не ограничивается утренним оздоровительным комплексом.
Если Вы занимаетесь любой творческой и интеллектуальной деятельностью, не связанной с физической нагрузкой, каждые 2 часа рекомендуется делать технический перерыв до 15 минут, который использовать для физических упражнений.
Будет еще лучше, если такие взаимосвязанные физические упражнения будут сопровождаться приятной бодрящей музыкой.
К примеру, в одной из престижных поликлиник г. Москвы, где главным врачом работает А.Л. Мясников, в подвальной части смонтирован тренажерный зал, и по определенному графику сам главный врач и его подопечные медики имеют возможность каждые 2 часа спустится в тренажерный зал на несколько минут…
Подобные методики используем и мы, когда проводим 8-часовые творческие занятия в Студии самоуправления и духовного очарования, сочетая физическую нагрузку под ритмическую музыку и релаксирующую разгрузку под успокаивающую музыку.
2. В проведении личного оздоровительного тренинга не должно быть перерыва, превышающего одну неделю, если такой перерыв по каким-либо причинам произошел, то нужно резко снижать нагрузки и начинать все заново (особенно важно это обстоятельство учитывать тем, кому за 70).
К примеру, когда я выезжаю в командировки в другие регионы, то обязательно беру с собой дыхательный прибор «Самоздрав», если пропущу в его использовании одну неделю, то придется возвращаться назад, начиная с 3-х минут и в течении 6 месяцев снова выходить на тот благоприятный уровень тренированности, который по продолжительности соответствует 1 часу занятий.
Нужно иметь в виду, что при перерыве в тренировках функциональная форма у людей старшего возраста снижается очень быстро, поэтому перерывы крайне нежелательны.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!


0

#90 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 22 June 2020 - 00:22

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №89.
Дорогие друзья! Если более подробно и более детально посвящать Вас в те подходы и в те технологии здорового образа жизни, которые я много лет осваивал и продолжаю совершенствовать, то наши воркшопы надо продолжать в групповых занятиях, которые я со своей командой провожу в режиме личных контактов в нашей Студии самоуправления и духовного очарования.
Надеюсь начать их проводить, когда в регионе будет дано соответствующее разрешение на проведение массовых мероприятий без масок и без соблюдения дистанции в 1.5 метра, потому что работать в Студии 8 часов в маске, да еще и соблюдать такую дистанцию, - дело абсолютно нереальное.
И все же, в дальнейших шагах данного курса, когда у меня будет возможность делать отдельные вставки, посвященные современным тенденциям организации здорового образа жизни в наше сумасшедшее время, то я это буду делать.
Сегодня, когда лечение человека превращается в дорогостоящее удовольствие и многим явно не по карману, научно-исследовательские центры во многих странах мира активно переключились на поиск методов организации здорового образа жизни, которые предотвращали бы многие коварные заболевания, снижающее качество жизни, ведущие к утрате смысла жизни и съедающие накопленные финансовые резервы человека (если они есть) на их лечение.
Я стараюсь следить за результатами таких исследований, их много, они очень интересные, зачастую неожиданные, ломающее наше представление о путях сохранения здоровья и долголетия, которое прививала и продолжает прививать нам традиционная медицина.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#91 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 23 June 2020 - 19:01

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №90
Дорогие друзья! А теперь обобщу использование тех 3-х ступеней работы над собой, которые я начал озвучивать в ШАГЕ №74, и которые при их комплексном применении позволят избежать социального выгорания и наступления депрессивного состояния.
1.Не превращайте Ваше сознание в сливной бачок для всевозможной информационной дряни, используйте один, выбранный Вами день, для полного информационного голодания.
2.Выбранный Вами день информационного голодания займите четко спланированной аэробной физической нагрузкой в сочетании с приятными для Вашей души интеллектуальными и творческими занятиями.
3. Если наберетесь решимости, то можно в этот же день устроить очень разгрузочный период в плане организации своего питания.
Идеальным вариантом оздоровления организма может быть частичное, дозированное или полное голодание (аутофагия).
Эффективность лечебного голодания была доказана профессором Юрием Сергеевичем Николаевым более 50 лет назад и апробирована им в его московской клинике при наличии многочисленных помех со стороны сторонников советской традиционной медицины.
Ю.С.Николаев был фанатично убежден в феноменальных положительных действиях лечебного голодания на омолаживание и лечение организма, применял его на себе, излечивал голоданием в своей клинике многих людей с самыми тяжелыми болезнями, о чем он подробно рассказал в своей знаменитой книге «Голодание ради здоровья».
Тщательное изучение методов лечебного голодания в далеком 1976 году, изложенных в этой книге, позволили мне постепенно начать заниматься лечебным голоданием и это сыграло важную роль в моем оздоровлении, после чего я стал помогать другим.
Жизнедеятельность Ю.С.Николаева до самых последних дней его жизни проходила в режиме активного творческого долголетия, в чем ему способствовало лечебное голодание.
Ушел Ю.С.Николаев из жизни в 1998 году на 94-ом году жизни.
По стопам Ю.С.Николаева с использованием его методов лечебного голодания пошел ученый из Японии Есинори Осуми, который за эту методологию, которой он дал название аутофагия, беспрепятственно получил в 2016 году Нобелевскую премию. Вот так то!
Я лично занимаюсь 36-часовым лечебным голоданием более 40 лет и, если это будет интересно, я могу об этом методе рассказать.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#92 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 23 June 2020 - 19:05

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №91.
Дорогие друзья! Ранее мы рассмотрели технологии оказания экстренной духовной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Теперь наступило время разобраться с правилами оказания первой медицинской (дилетантской) помощи.
Первая помощь – это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и спасению жизни пострадавшего от травмы или внезапно тяжело заболевшего человека.
Правильно своевременно оказанная первая помощь часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего, сокращает время специального лечения.
Первая помощь (включая самопомощь) должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.
Каждый человек, обладающий чувством собственного достоинства, а тем более общественный активист, в силу своего социального статуса, ориентированного на добро, обязан уметь оказать первую помощь (самопомощь) по мере своих способностей и возможностей.
У некоторых может возникнуть вопрос, а нужно ли эти правила рассматривать в данном курсе, ведь даже в школах об этих правилах рассказывается (или должно рассказываться) в предмете ОБЖ?
Ответ однозначный – нужно рассматривать, потому что реальная подготовка людей в этих вопросах остается на низком уровне, что в т.ч. подтверждает проводимое нами тестирование участников занятий в Студии самоуправления и духовного очарования.
Поэтому, в данном курсе предлагаем изучить (а кому-то освежить в своей памяти) полный набор правил оказания первой помощи, а на воркшопах в Студии закрепить знания практическими навыками.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#93 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 24 June 2020 - 23:28

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №92.
Дорогие друзья! Начинаем рассказ о правилах оказания первой медицинской помощи.
1.Признаки внезапной (клинической) смерти:
- отсутствие сознания;
- нет реакции зрачков на свет;
- нет пульса на сонной артерии.
2.Признаки биологической смерти:
- высыхание роговицы глаза (появление «селедочного» блеска);
- деформация зрачка при осторожном сжатии глазного яблока пальцами;
- появление трупных пятен.
3.Признаки обморока:
- кратковременная потеря сознания (не более 3-4 минут);
- обязательно есть пульс на сонной артерии;
- бледность лица;
- потере сознания предшествует резкая слабость, головокружение, звон в ушах и потемнение в глазах.
4.Признаки комы:
- потеря сознания более чем на 4 минуты;
- обязательно есть пульс на сонной артерии;
- возможна рвота.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#94 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 25 June 2020 - 23:23

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №93.
Дорогие друзья! Продолжаем разговор о правилах оказания первой медицинской помощи.
1.Признаки артериального кровотечения:
- алая кровь из раны бьет фонтанирующей струей;
- над раной образуется валик из вытекающей крови;
- большое кровавое пятно на одежде или лужа крови возле пострадавшего.
2.Признаки венозного кровотечения:
- кровь пассивно вытекает из раны;
- очень темный цвет крови.
3.Признаки истинного утопления:
- кожа лица и шея с синюшным отеком;
- набухание сосудов шеи;
- обильные пенистые выделения изо рта и носа.
4.Признаки бледного утопления:
- бледно-серый цвет кожи;
- широкий нереагирующий на свет зрачок;
- отсутствие пульса на сонной артерии;
- часто сухая, легко удаляемая платком пена на углах рта.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#95 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 26 June 2020 - 21:33

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №94.
Дорогие друзья! Продолжаем рассказ о правилах оказания первой медицинской помощи.
1.Признаки закрытого перелома костей конечности:
- сильная боль при движении или нагрузке на конечность;
- деформация и отек конечности;
- синюшный цвет кожи.
2.Признаки открытого перелома костей конечности:
- видны костные отломки;
- деформация и отек конечности;
- наличие раны, часто с кровотечением.
3.Признаки синдрома сдавления нижних конечностей (появляются спустя 15 минут):
- после освобождения сдавленной конечности – резкое ухудшение состояния пострадавшего;
- появление отека конечности с исчезновением рельефа мышц;
- отсутствие пульса у лодыжек;
- появление розовой или красной мочи.
4.Признаки переохлаждения:
- озноб и дрожь;
- нарушение сознания, заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, неадекватное поведение;
- посинение или побледнение губ;
- снижение температуры тела.
5.Признаки обморожения нижних конечностей:
- потеря чувствительности;
- кожа бледная, твердая и холодная на ощупь;
- нет пульса у лодыжек;
- при постукивании пальцем – «деревянный» звук.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#96 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 27 June 2020 - 22:56

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №95.
Дорогие друзья! Продолжаем рассказ о правилах оказания первой медицинской помощи.
1.Универсальная схема и последовательность оказания первой помощи на месте происшествия до прибытия медицинского персонала:
- если нет сознания и нет пульса на сонной артерии – немедленно приступить к реанимации;
- если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии – повернуть на живот и очистить ротовую полость;
- если есть артериальное кровотечение – немедленно наложить жгут;
- если есть рана – наложить фиксирующие повязки;
- если есть признаки переломов костей конечностей – наложить транспортные шины.
2.Что делать, в какой последовательности, на что обратить особое внимание и чего нельзя делать при наступлении внезапной (клинической) смерти?
2.1.Немедленно приступить к следующим последовательным действиям:
- убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии;
- освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень;
- прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток;
- нанести удар кулаком по грудине;
- если пульс не появляется – начать непрямой массаж сердца;
- сделать «вдох» искусственного дыхания.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#97 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 28 June 2020 - 22:54

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №96.
Дорогие друзья! Продолжаем рассказ о правилах оказания первой медицинской помощи.
2.2.При осуществлении комплекса реанимации обратить особое внимание на следующие обстоятельства:
- при проведении непрямого массажа сердца частота (скорость) нажатия должна быть 50 – 80 раз в минуту, при глубине продавливания грудной клетки не менее 3 – 4 см;
- при проведении «вдоха» искусственного дыхания зажать нос, захватить подбородок, запрокинуть голову пострадавшего и сделать максимальный выдох ему в рот через марлю, салфетку или маску «рот в рот»;
- если проведение искусственного дыхания представляет угрозу для жизни и здоровья спасателя (отравление через рот ядовитыми газами или инфицирование), то ограничиться только проведением непрямого массажа сердца;
- оптимальное соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственной вентиляции легких должно составлять 30 : 2 (на 2 вдоха – 30 надавливаний) независимо от количества участников реанимации;
- для быстрого возврата крови к сердцу – приподнять ноги пострадавшего;
- для сохранения жизни головного мозга – приложить холод к голове;
- для удаления воздуха из желудка – повернуть пострадавшего на живот и надавить кулаками ниже пупка.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#98 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 30 June 2020 - 20:32

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №97.
Дорогие друзья! Продолжаем рассказ о том, на что обратить особое внимание при осуществлении комплекса реанимации.
Наиболее эффективно выполнение комплекса реанимации можно осуществлять командой из трех спасателей.
Функции в команде спасателей распределяются следующим образом:
- первый спасатель проводит непрямой массаж сердца, отдает команду «Вдох» и контролирует эффективность вдоха по подъему грудной клетки;
- второй спасатель проводит искусственное дыхание, контролирует реакцию зрачков, пульс на сонной артерии и информирует партнеров о состоянии пострадавшего (есть реакция зрачков, нет пульса, есть пульс и т.п.);
- третий спасатель приподнимает ноги пострадавшего для лучшего притока крови к сердцу и готовится к смене партнера, выполняющего непрямой массаж сердца.
Комплекс реанимации необходимо выполнять либо до появления самостоятельной сердечной деятельности, либо до прибытия медицинских работников, либо до появления признаков биологической смерти.
При сужении зрачков, но отсутствии сердцебиения реанимацию нужно проводить до прибытия медперсонала;
При вынужденном проведении реанимации в ограниченном пространстве удар кулаком по грудине можно наносить в положении пострадавшего «сидя и лежа», а вот комплекс реанимации проводить только в положении пострадавшего «лежа на спине на ровной жесткой поверхности».
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#99 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 02 July 2020 - 14:16

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №98.
Дорогие друзья! Продолжаем рассказ о правилах оказания первой медицинской помощи и ответ на вопрос – что делать, в какой последовательности, на что обратить особое внимание и чего нельзя делать при наступлении внезапной (клинической) смерти?
2.3.Нельзя при наступлении внезапной (клинической) смерти:
- терять время на определение признаков дыхания;
- наносить удар по грудине и проводить непрямой массаж сердца, не освободив грудную клетку и не расстегнув поясной ремень;
- наносить удар по мечевидному отростку или в область ключиц;
- наносить удар при наличии пульса на сонной артерии;
- располагать ладонь на груди так, чтобы большой палец был направлен на спасателя;
- располагаться спасателям друг напротив друга.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

#100 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 03 July 2020 - 20:25

ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОРКШОП «КУРС ВИТАЛЬНОСТИ». ШАГ №99.
Дорогие друзья! Продолжаем рассказ о правилах оказания первой медицинской помощи.
3.Что делать, в какой последовательности, на что обратить особое внимание и чего нельзя делать в состоянии комы?
3.1.Действовать в следующей последовательности:
- убедиться в наличии пульса на сонной артерии и завести руку пострадавшего за голову;
- одной рукой взяться за дальнее от себя плечо, а другой – за поясной ремень или пояс одежды;
- повернуть пострадавшего грудью к себе на колени и очистить пальцами или салфеткой ротовую полость;
- уложить пострадавшего на живот и приложить холод к голове.
3.2.Обратить внимание на следующие обстоятельства:
- заведенная за голову рука пострадавшего страхует шейный отдел позвоночника от опасных боковых смещений во время поворота на живот и служит осью, которая значительно облегчает поворот тела;
- в качестве холода к голове можно использовать пузырь со льдом, либо бутылки и пакеты с холодной водой или снегом, либо гипотермический пакет.
3.3.Нельзя оставлять человека в состоянии комы лежащим на спине.
(продолжение следует). Быть добру и радости! Все пройдет!!

0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей