Форум Голос ТОС Сталинграда: Союз комсомольских поколений - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Союз комсомольских поколений

Опрос: Союз комсомольских поколений

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Насколько Вы удовлетворены в целом состоянием общественной (социальной) активности молодежи, проживающей в границах Вашего ТОСа?

Вы не можете видеть результаты опроса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Сергей Дмитриев 

  • Советник
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 15 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Центральный район

Отправлено 29 October 2010 - 01:47

Приглашаем всех участников форума, прошедших школу комсомола в прошлом, а также молодое поколение, участвующее в современном молодежном движении к откровенному разговору и перекличке молодежных поколений.
Расскажите о своей комсомольской юности. Что Вам в жизни дал комсомол? Вспомните о славных делах комсомола, в которых принимали участие. Назовите имена, с которыми Вас связал и сдружил комсомол. Как Вы относитесь к работе нынешних молодежных организаций и какое участие в них принимаете? Что надо делать, чтобы привлечь молодежь к активному участию в общественной жизни?
Просим также принять участие в открытом опросе на нашем форуме, ответив на вопрос: «Насколько Вы удовлетворены в целом состоянием общественной (социальной) активности молодежи, проживающей в границах Вашего ТОСа?»

Быть добру и радости! РОД ТОС-Волгоград.
1

#2 Пользователь офлайн   Сергей Иванов 

  • Только вперёд!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2416
  • Регистрация: 31 August 09
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Сельское поселение:Карповское
  • Название ТОС:"№3 улица Гагарина, улица Полевая"

Отправлено 29 October 2010 - 08:30

 Мне в комсомольской организации состоять не пришлось. Вышло так, что в год, когда пришло время вступить в эту организацию, настал развал Советского Союза, упразднение КПСС и как следствие исчезновение комсомола. Всё что я успел, так это выучить устав пред вступлением. С удовольствием выслушаю мнение коллег постарше. По поводу современных молодёжных организаций могу сказать одно, что большинство из них фикции, преследующие определённые временные цели, зачастую не выражающие интересы простых членов. К таким отношу всякие советы молодых депутатов, молодёжные парламенты, объединения типа "Наши" и т.д.

 Что надо делать, чтобы привлечь молодежь к активному участию в общественной жизни?                                                                                                                                                                                          Иметь чёткую государственную политику по отношению к молодёжи, реальную, а не показушную.
Иванов Сергей Владимирович
председатель совета
Изображение
E-mail: karpovka-tos-3@yandex.ru
Страница на сайте Голос ТОС Сталинграда: http://golostos.ru/i...etContact&id=67
Наш персональный сайт: http://karpovka-tos-3.narod.ruЖивой журнал: http://ser197606.livejournal.com/Сообщество ТОСовцев в ЖЖ: http://volgotos.livejournal.com/
Телефон:89093885197
ICQ: 403397197




0

#3 Пользователь офлайн   tos "забота НР" 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 15 July 10
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • Городволгоград
  • Сельское поселение:рп новый рогачик
  • Название ТОС:Забота НР

Отправлено 29 October 2010 - 09:08

Я прошла школу комсомола.В школьные годы в каждом классе были комсомольские ячейки,которые возглавляли комсорги. Рисовали боевые листки,стенгазеты,создавали тимуровские отряды,которые помогали старикам,Проводились игры Орленок,Зарница.Сколько было подготовки к играм,а потом столько было воспоминаний. После школы довелось поработать в Обкоме Комсомола.В это время 1 секретарем был Катунин,а секретарем ЦК ВЛКСМ был Пастухов. Лучших комсомольцев посылали учиться в высшую комсомольскую школу.Это было событие! А молодежные стройотряды!Ехали толпами на стройки.Считай Сибирь и Дальний Восток освоен комсомольцами.Были лихие времена,веселые годы,яркое время. Комсомольцы были заводилами во всех делах.Комсомол потерян и никто его до сих пор не заменил.Сейчас создаются Молодежные парламенты,но все идет как то вяло.Нет в молодежи той энергии,которая была в нас.Больше молодежь интересут компьютеры и энергетические напитки.Хотя некоторые ребята и стараются собрать вокруг себя молодежь и делать добрые дела. Но нет четкого направления, нет лидирующей организации,которая могла бы заинтересовать молодежь своими делами.Может быть со мной будут не согласны,но я остаюсь при своем мнении.
0

#4 Пользователь офлайн   Валентина Петечук 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 01 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКлетский район
  • Сельское поселение:Перелазовское
  • Название ТОС:"Перелазовское Центр"

Отправлено 29 October 2010 - 12:51

Я с вами согласна. В настоящее время взяли эту роль на себя ТОСы, которые стараются все больше привлекать молодежь для реализации своих программ. Я была и октябренком и пионером и комсомольцем. В школе командиром пионерской организации, после школы зам.секретаря комсомольской организации Перелазовского поселения. До 30 лет была членом ВЛКСМ. Была рекомендация от района на вступление в ряды КПСС, но местная парт.ячейка не дала добро. Я с молодости очень активный человек. Кое кому это не нравится. Да и план был сколько принять в партию рабочих, водителей, трактористов,МОП, а служащим давался маленький %. С комсомолом жизнь интересней была. Но время ушло. Надо жить реальным временем.
0

#5 Пользователь офлайн   ТОС Ореховское- Лушкина Наталья 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 20 December 09
  • Мун. район (гор. округ):Даниловский муниципальный район
  • Сельское поселение:Ореховское сельское поселение
  • Название ТОС:Ореховское

Отправлено 29 October 2010 - 16:44

С удовольствием напишу в этой теме.
Комсомол - это моя юность, это настальгия по дорогому ушедшему прошлому. До сих пор храню свой комсомольский билет № 61645473, а комсомольский значок передала в музей Ореховской школы. Помню , как учила Устав , как старший брат устроил домашний экзамен на знание Устава. Всех вступающих везли в район и все мы, одноклассники, страшно волновались. А вдруг не примут? Вот это будет позор. Не преувеличиваю. Это было нормой жизни. Не скажу, что все мы были такие идеалисты,не обходилось и без юношеских шалостей. На то она и молодость. Но не забыть субботники, песни у костра, Зарницы,походы.Первым секретарём Райкома ВЛКСМ был Иван Пронин. Именно комсомольская жизнь свела меня с такими людьми как Любовь Моргунова и Александра Алексеевна Логина. Мы и сейчас общаемся с Александрой Алексеевной. Именно опираясь на её опыт я учусь делать свои первые шаги в общественной жизни. И ещё, конечно же, пример для подражания - мой папа, член КПСС, депутат и прежде всего честный и бескорыстный человек. Он один из тех, кто давал рекомендации вступающей в комсомол молодёже.
К сожалению сейчас подростки знают о комсомоле немного. В июле к нам приезжали ребята из Иловли, и когда я повела их в школьный музей , то выяснилось, что о комсомоле они ничего не слышали. Преступно так относится к нашей истории.
Довольна ли я молодёжью в своём поселении? В этом году могу ответить твёрдо - да. Мы вместе делали футбольное поле, зимой расчищали площадку от снега для хоккея, проводили Масленицу и прибивали алые звёздочки на домах ветеранов. И если нужна была их помощь, то знала, что нужно лишь сказать : " Орлы, так надо."
Лушкина Наталья Григорьевна, председатель Совета ТОС " Ореховское" Ореховского сель. пос. Даниловского муниципального района
эл. почта - lushkina70@mail.ru
телефон - 8-909-381-99-83
0

#6 Пользователь офлайн   Валентина Петечук 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 01 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКлетский район
  • Сельское поселение:Перелазовское
  • Название ТОС:"Перелазовское Центр"

Отправлено 29 October 2010 - 19:04

Конечно прежних комсомольских организаций не вернуть. А почетное звание пионер носили с гордостью. И как было стыдно, если с пионера снимали пионерский галстук. Все происходило на линейке перед всей школой. И ученик старался исправиться. В школьной газете "Прожектор" писали о всех делах. Этим занималась ред.коллегия школы. Организовывали походы, помощь ветеранам. За каждым классом закреплены были вдовы, участники ВОВ. И я думаю, что в настоящее время это легло на ТОСы. Мы стараемся больше молодежь вовлекать в работу. Открываются Клубы по интересам, в которых руководит молодежь. Завтра всех пригласили на субботник на строительство хоккейной площадки. Все трудоемкие работы сделали через МУП "Источник". Школьники все откликнулись и пообещали прийти. Получается, что ТОС это как бы бывшие комсомольские , пионерский организации, которое сплачивает молодежь, дает направление в работе. В этом году 10 детей официально работали в ТОСе. В комсомольские времена тоже были трудовые бригады - собирали колоски, работали на плантации, на тракторе пахали и убирали хлеб
1

#7 Пользователь офлайн   Любовь Харитонова 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 04 October 10
  • Стационарный телефон:884461867
  • Сотовый телефон:89047571320
  • Несколько слов о себе:Жизнерадостная, любознательная, люблю природу ,животных
  • Мун. район (гор. округ):Кумылженский муниципальный район
  • Сельское поселение:ст. Кумылженская
  • Название ТОС:ТОС Чапаева Активист

Отправлено 29 October 2010 - 19:40

Моё детство и моя юность прошли под звуки барабана и горна Пионерии и Комсомола.Это не забываемое время.Мы все учились, работали,строили,небыло тунеядства,такого пьянства.В студенческие годы были строй-отряды.А как было интересно жить.Ко всем календарным праздникам готовились,по улицам шли с песнями,транспорантами, мы верили в будущее,любили,играли свадьбы,рожали детей здоровых,ну а если попадали в больницу- верили врачам.У нас всех была цель:"Строить,выдумывать,пробовать,на благо нашей родины,своего народа--Русского". А что сейчас все видят.Наша молодежь не знает нашей жизни.Но есть ли иха вина? У нашего поколения,тоже было не так,как у наших родителей,мы тоже любили моду: узкие штаны,которые ребята надевали с мылом,мы танцевали шейк и буги-вуги,а нам запрещали,затем стали громкие инструментальные ансамбли,брюки клешь--нам родители говорили, это не хорошо,а нам нравилось.Сейчас молодежь,это же наши дети,Они тоже хорошие,хотят лучшего.Нашей молодежи нужна единая организация,её устав,которая повела-бы за собой массу молодежи,и которым тоже стало интересно жить.В нашем тосе много молодежи,с которыми мы занимаемся,есть спорт,конкурсы различные,клубы по интересам и т.д,но это такая малая доля.А если это было бы массовое движение и у руля стояла молодежная организация,то и ответ бы был другой и мы бы помолодели.


0

#8 Пользователь офлайн   Металлург - Вшивцев Юрий 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 26 July 10
  • Несколько слов о себе:Женат, живу в общежитии, официально безработный...
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Фролово
  • Городг. Фролово
  • Название ТОС:"Металлург"

Отправлено 29 October 2010 - 21:09

Во-первых, поздравляю всех тосовцев, чья юность прошла под знамёнами комсомола, с 92-й годовщиной образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи и желаю молодого задора,неиссякаемого энтузиазма и, конечно, взаимопонимания с молодым поколением 21 века!!!
С удовольствием присоединяюсь к этой и теме и спешу рассказать о своей комсомольской юности. Для меня ВЛКСМ - целая эпоха, жизнь, полная ярких событий и сильных впечатлений. Возможно, мои воспоминания не уложатся в одно сообщение, но я постараюсь рассказать всё, что сохранила память.
... До 8-го класса я не имел ни одного общественного поручения. Учился скромно, ничем не выделяясь среди одноклассников. В сентябре 1971 года наш 8"Б" класс был принят в ряды комсомола. Никогда не забуду, как меня принимали в райкоме. Задали только 2 вопроса:
"Кто из комсомольцев участвовал в штурме Зимнего Дворца?" и
"Сколько партий СССР?"
Ответил быстро, коротко и верно.
На первом же комсомольском собрании получил первое поручение: возглавил только что образованный школьный кинотеатр "Юность", который быстро стал популярным среди детей микрорайона. Через год к этой нагрузке добавилась ёщё одна: вожатый в подшефном классе. (Мои бывшие пятиклашки до сих пор пишут мне письма в интернете). В десятом классе неожиданно меня избрали заместителем секретаря комитета комсомола школы. Вместе с комсоргом школы мы организовали школьный театр миниатюр, создали вокально-инструментальный ансамбль, сумели образовать тимуровский отряд, руководить которым довелось тоже мне. Местное телевидение даже подготовило очерк о моих тимуровцах. Так я впервые увидел себя по телевизору. Комсорг школы Саша Галицких сегодня работает в правительстве Кировской области. Кстати, моё детство прошло в далёком северном городе Кирове. Там я и вступил в комсомол.
В декабре 1971 года Всесоюзное радио в передаче "Ровесники" объявило конкурс сочинений о самом памятном дне уходящего года. Я написал о дне приёма в комсомол. И занял... 3-е место по Союзу!!! Получил приз - Набор грампластинок. К сожалению, это были записи классической музыки, а я в то время увлекался "Битлз" и "Роллинг Стоунз". Поэтому весь набор пластинок я передал в дар родной школе.
В мае 1972 года Кировское областное радио объявило конкурс "С чего начинается Родина?", в котором приняли участие сотни пацанов и девчонок. Мой рассказ "Поезд дружбы" занял 2-е место по области, а я был зачислен в клуб юных корреспондентов радио. Я стал готовить репортажи из пионерских лагерей и с различных детских праздников. Масса впечатлений и знакомств!!!
Когда я уходил из школы после выпускного бала, вслед смотрел со школьной Доски почёта мой портрет. Приятно, чёрт возьми!
(Я не заканчиваю. Продолжу чуть позднее...)
0

#9 Пользователь офлайн   Любовь Понеделко 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 23 March 10
  • Мун. район (гор. округ):Калачевский муниципальный район
  • ГородКалач-на-Дону
  • Название ТОС:"Волгоградский"

Отправлено 29 October 2010 - 21:16

                                   'Любовь Харитонова
Моё детство и моя юность прошли под звуки барабана и горна Пионерии и Комсомола.Это не забываемое время.Мы все учились, работали,строили,небыло тунеядства,такого пьянства.В студенческие годы были строй-отряды.А как было интересно жить.Ко всем календарным праздникам готовились,по улицам шли с песнями,транспорантами, мы верили в будущее,любили,играли свадьбы,рожали детей здоровых,ну а если попадали в больницу- верили врачам.У нас всех была цель:"Строить,выдумывать,пробовать,на благо нашей родины,своего народа--Русского". А что сейчас все видят.Наша молодежь не знает нашей жизни.Но есть ли иха вина? У нашего поколения,тоже было не так,как у наших родителей,мы тоже любили моду: узкие штаны,которые ребята надевали с мылом,мы танцевали шейк и буги-вуги,а нам запрещали,затем стали громкие инструментальные ансамбли,брюки клешь--нам родители говорили, это не хорошо,а нам нравилось.Сейчас молодежь,это же наши дети,Они тоже хорошие,хотят лучшего.Нашей молодежи нужна единая организация,её устав,которая повела-бы за собой массу молодежи,и которым тоже стало интересно жить.В нашем тосе много молодежи,с которыми мы занимаемся,есть спорт,конкурсы различные,клубы по интересам и т.д,но это такая малая доля.А если  это было бы массовое движение и у руля стояла молодежная организация,то и ответ бы был другой и мы бы помолодели.

=======================================================================================================

Согласна со всем вышенаписанным!  Очень хочется,чтобы наша молодежь гордилась нашей Страной так, как гордились ей мы! Мы одной ногой жили в коммунизме и не понимали этого, а жаль. Мы все были пионерами и комсомольцами,старались не опозорить  своего имени. Переживали за свою школу,город,народ. Разве это было плохо? Конечно хочется создать такую организацию,какой была пионерия и комсомол. И нужно обязательно, приложить все силы, для создания таких организаций!
-1

#10 Пользователь офлайн   Металлург - Вшивцев Юрий 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 26 July 10
  • Несколько слов о себе:Женат, живу в общежитии, официально безработный...
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Фролово
  • Городг. Фролово
  • Название ТОС:"Металлург"

Отправлено 29 October 2010 - 21:56

(Продолжаю рассказ о моей комсомольской юности.)
В кировском железнодорожном училище, куда я поступил после школы, меня сразу избрали в комитет комсомола. Возглавил культ-массовый сектор. Как ругали меня руководители училища за чрезмерное увлечение культурно-массовыми мероприятиями? Однако я чувствовал поддержку со стороны узлового комитета ВЛКСМ и старался от всей души. КВНы, вечера отдыха, экскурсии в Москву, Смоленск, Уржум (на родину С.М.Кирова) - я счастлив сознавать, что в организации этих мероприятий есть и моя заслуга.
В марте 1976 года я был направлен в Пермскую Зональную Комсомольскую Школу на месячные курсы. Наотрез отказывался: думал, что там учатся одни "сухари" и "буквари". К счастью, я ошибся! Время, проведённое в З.К.Ш., не сравнить ни с одной тусовкой. Это куча идей, масса походов и настоящее чувство локтя товрища, как не пафосно это сказано. Мы встречались с лидерами ВЛКСМ, знаменитыми путешественниками и известными героями комсомола Самыми любимыми лекциями в З.К.Ш. для меня были лекции о молодёжном туризме и советском праве. Не случайно по этим предметам в зачётке стояли "пятёрки".
Кстати, в Перми я впервые посмотрел оперу. Называлась она "Возвращённый май". Сильные впечатления! Совсем не то,что показывают по телевизору. На практику по комсомольской работе ездили в Соликамск. Северный городок. Очень гостеприимные люди и активная молоджь!
В армии я тоже не бездельничал. Был комсоргом взвода и постоянным ведущим всех концертов батальонного ансамбля. Удалось создать солдатский театр миниатюр, за что большое спасибо замполиту батальона. За активное участие в солдатской самодеятельности мой взвод был поощрён поездкой на вечер встречи общества Германо-советской дружбы. (Я служил в ГСВГ)
После службы в армии я вернулся в родное локомотивное депо Киров, где в 1980 году меня избрали комсоргом депо. В те годы депо перестраивалось, и мы тоже внесли весомый вклад в эту стройку. Потом мы наладили выпуск комсомольской стенгазеты, создали немало спортивных секций, взяли шефство над одной из школ г.Кирова... Да мало ли было полезных дел у 330 комсомльцев-железнодорожников!
Свою комсомольскую юность я закончил комсоргом одного из колхозов Кировской области. Там я оказался в связи с направлением из инситута культуры, который закончила моя жена. В начале 1980-х годов модными были молодёжные отряды животноводов и механизаторов. В колхозе мы смогли увлечь молодёжь в подобные отряды. На селе нами были построены Дворец культуры и две полноценные хоккейные коробки...
Комсомол. Это была целая жизнь! Яркая, запоминающаяся, насыщенная и, конечно, весёлая!
0

#11 Пользователь офлайн   Наталья* 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 27 October 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...

Отправлено 29 October 2010 - 22:10

Ленин. Партия. Комсомол.
0

#12 Пользователь офлайн   Металлург - Вшивцев Юрий 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи контактов
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 26 July 10
  • Несколько слов о себе:Женат, живу в общежитии, официально безработный...
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Фролово
  • Городг. Фролово
  • Название ТОС:"Металлург"

Отправлено 29 October 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияAZAROVA NATASHA (29 October 2010 - 22:10) писал:

Ленин. Партия. Комсомол.

Это и всё, что вы можете сказать по истории страны, где вы живёте? "Очень богатые познания"!
0

#13 Пользователь офлайн   Загаин А.В. ТОС Синеоковский 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 754
  • Регистрация: 08 September 09
  • Сотовый телефон:89023114770
  • Мун. район (гор. округ):Городищенский муниципальный район
  • ГородВолгоград
  • Сельское поселение:Новый Рогачик
  • Название ТОС:Синеоковский

Отправлено 31 October 2010 - 00:06

Прочитав все сообщения на эту тему о комсомоле,с многими хочу согласиться.Прежде всего комсомол-это ностальгия о прошедшем времени,молодости.Всегда считал и считаю,что комсомол дисциплинировал молодежь,патриотически воспитывал.Нельзя сегодня сравнивать комсомол с нынешними молодежными объединениями такими, как "Наши","Ваши",и "Не наши".Я конечно утрирую,но комсомол был настоящей,массовой организацией.Конечно были минусы,но плюсов гораздо больше.По семейным обстоятельствам работать в местный совхоз "Советская Россия",я пошел в неполные 16 лет. Секретарем комитета комсомола в совхозе был Варакин Михаил.Вот он то и предложил мне вступить в эту организацию.Я с большим удовольствием принял это предложение, потому,что тогда это было престижно.Намного быстрее можно было решить любые вопросы,особенно на производстве,будучи комсомольцем.И мы их решали при продвижении новаторских предложений на производстве,в трудовых соревнованиях между комсомольскими бригадами.Иногда такие соревнования приводили к припискам и фальсификации,но в основном к повышению производительности и качества труда.Все это работало на общее состояние качества жизни в стране.Можно спорить до хрипоты о том,что было лучше или хуже при существовании комсомола,однако время не повернуть вспять.Про нынешнюю молодежь в своем ТОСе, могу сказать,что на сегодняшний день,со всеми ее достоинствами и недостатками,основная масса молодых людей нормальная.Есть конечно и трудные,но в основном это нормальные ребята.В силу своего возраста они сейчас как пластилин.Что слепишь, то и будет. Наша молодежь практически всегда участвует во всех мероприятиях в ТОСе,будь то проведение праздников,субботники или спортивные соревнования.Нужно "лепить"нормальную молодежь. Мы этим занимаемся,но честно сказать этого не достаточно,потому что все таки ТОС не основное наше место работы.А заниматься с молодежью нужно, ежеминутно,здесь и сейчас,как обычно говорят.Ею нужно "заболеть",с молодежью нужно жить,как когда то с ней жил комсомол,только тогда,возможно,лет через 5-10,мы сможем увидеть "плоды" своего труда.Мнение мое личное,со мною можно спорить.
Председатель совета ТОС Загаин Анатолий

Изображение

Моб телефон - 89023114770

жж Свежие новости ТОС
1

#14 Пользователь офлайн   Игнаткова галина 

  • Закоренелый форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 13 February 10
  • Мун. район (гор. округ):Светлоярский муниципальный район
  • ГородВолгоград
  • Сельское поселение:Большечапурниковское
  • Название ТОС:ТОС Дружный

Отправлено 31 October 2010 - 01:33

ТОС " Дружный ". Для меня эта тема очень близка. Комсомол - это моя судьба. Я с гордостью вспоминаю о своей комсомольской страничке в моей жизни. В школе и в техникуме была комсоргом . Окончила Оренбургский техникум механизации учета и осталась в нем работать освобожденным секретарем комсомольской организации . В этой должности творчески работала 5лет. Сколько было задора и энергии у молодежи тех лет . Сколько настоящих дел и свершений. Работая в техникуме встретила там своего мужа . Переехала в Актюбинскую область и там работала в райкоме комсомола , Обкоме комсомола . Комсомол того времени -это была очень мощная молодежная организация . А затем была работа в райкоме партии . Закончила заочно Оренбургский юридический институт и состояла в кадровом резерве в райкоме партии . Опыт работы с людьми позволил в дальнейшем возглавить актюбинский районный отдел социальной защиты населения . Работала в этой должности 9 лет . А затем перестройка стала причиной переезда из Казахстана в ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ. Я с благодарностью вспоминаю первого секретаря райкома комсомола Мелихова Николая Петровича. Он сейчас живет в Волгоградской области , я видела его в этом году в одной из передач по телевидению, но не поняла в каком районе живет в Котельниковском или Калачевском. Хотелось бы передать ему привет через ТОСовцев. Молодежь сегодня нуждается в настоящей молодежной организации, которая могла бы решать даже такую проблему как занятость молодых специалистов . воспитание ПОДРОСТКОВ . Хорошо что СЕЙЧАС работают с молодежью и подростками ТОСы . Созданы клубы по интересам , проводится работа по патриотическому воспитанию. Вместе с членами клуба "Юный патриот" в этом году провели акции " волгоградская березка " , " Свеча памяти ", " помоги ветерану " и другие . Все лето помогали ухаживать за сквером . А в школе дети состоят в пионерской организации и на наши мероприятия приходят в галстуках . А еще наша ТОСовская молодежь играет в команде КВН " МОТОР ". Игнаткова Галина .
0

#15 Пользователь офлайн   ТОС "Возрождение" Красноармейск 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Волгоград
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 April 10
  • Мун. район (гор. округ):Городской округ г. Волгоград – Красноармейский район
  • ГородВолгоград
  • Сельское поселение:Сакко и Ванцетти
  • Название ТОС:Возрождение

Отправлено 31 October 2010 - 15:56

С образованием ТОС молодежь только начинает вникать в работу жизнидеятельности территории благодаря установке детских площадок, на которых начинают собираться детвора и молодежь вместе родителями и бабушками. Получают информацию об акциях, направленных на воспитание, на участие в мероприятиях в акциях"Здоровый образ жизни", "Забота о пожилых". Еще стесняются массового общения, но уже проявляют активность и интерес.
Надеюсь, что в будущем объединимся: дети, подростки и молодежь в большую команду на смену наших бабушек.
Председатель молодежного Совета - Фоменко Анастасия
Любовь Бурлакова
0

#16 Пользователь офлайн   ТОС Центральное СТ? П Пиягова Нина Петровна 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 29 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородНовоаннинский район,Новокиевское сельское поселение,хутор Новокиевский
  • Название ТОС:"Центральное- СТЭП"

Отправлено 31 October 2010 - 18:20

Я в мир удивительный этот пришел-
Отваге и правде учиться
Единственный друг,дорогой комсомол
Ты можешь на нас положиться.
Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым,
Не расстанусь с комсомолом-
Буду вечно молодым!
Я думаю все бывшие комсомольцы пели не раз эту песню.Это была наша молодость, наша жизнь.Молодости присуща наивность, да это же и хорошо.Вся моя жизнь прошла, сначала в пионерии, потом в комсомоле. В школе я была председателем совета отряда, активисткой. Пела, танцевала, занималась спортом. На сцене выступала с 6-и лет. Впервые оказалась на областном конкурсе, где заняла 1-ое место. И дальше училась, но общественная жизнь была всегда на первом месте.Комсомол - это самые лучшие годы жизни. Училась в Ленинграде,ездили на картошку, ходили в турпоходы по Карелии . Какая красивейшая природа.На слёте студенческой молодёжи встречалась с В.С.Высоцким. Слушала его рассказы о гастролях, встречах, слушала песни под гитару.Мы тоже подпевали ему.Строили планы, мечтали о будущем, спорили до хрипоты о смысле жизни. Как давно это было и будто бы вчера. В школе комсомольского актива встречалась с космонавтами: В.В Терешковой и Ю.А.Гагариным.Я никогда не забуду зтой всречи. Такие знаменитые и такие простые открытые.Мы слушали затаив дыхание их рассказы о полёте, о поездках по миру. Я сына назвала Юрием в его честь.Улыбку его видеть надо только вживую. Фото не передаёт её открытость. А В.В.Терешкова простая с красивым лицом и приятным голосом, естественная, без зазнайства. У всех осталось впечатление, что мы их знали всю жизнь и они жили рядом с нами. Занималась в аэроклубе,прыгала с парашютом. Была неугомонной. Везде хотела себя попробовать. У меня двое детей, а я танцую на сцене.Мама говорит успокойся, остынь, а я отвечаю, что у меня много энергии и если я остановлюсь, то зачахну. Сколько было интереснейших встреч. Комсомол закалил меня.И сейчас мне не сидится дома.
Выходной день мне скучен. И ещё об одной встрече хочу поведать. На слёте молодежи в Волгограде я встречала прославленного В.И Чуйкова. Когда мы подошли к его машине, адьютанты помогли ему выйти из машины. В то время он болел. Но как только он увидел сколько людей на площади, он как будто ожил, расправил плечи и четким, военным шагом пошёл, словно полетел.Сколько силы воли было у этого человека.А мой папа служил у него в войну и очень много рассказывал о нём.А мне судьба подарила встречу с ним, когда папы уже не было в живых.Мне дети говорят, чтобы я написала книгу о своей жизни.Может быть и надо.Сейчас не молодежь плохая, а руководители никудышние.Старое разорили, а новому ума не дадут.У нас мальчишки сами без тренеров создали футбольную команду и выиграли кубок.ТОС приобрёл им футбольную форму. У нас военно-патриотический клуб "Гвардеец"-занял первое место и едет на областные соревнования военно- спортивной игры "Орлёнок". А мы им купили парадную форму.Может у других это и есть, а наши дети получили только в этом году. И организовать их не составляет труда: будь это уборка территории, памятника, кладбища, побелка столбов, участие в концертах, соревнованиях.Поэтому старая гвардия с ними всегда. А они наша надежда и опора.
А КОМСОМОЛ- это наша юность и наша жизнь.Так мы жили и по другому не могли.
0

#17 Пользователь офлайн   Сергей Губанов 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 27 August 09
  • Городс Райгород Светлоярского р-на

Отправлено 31 October 2010 - 21:17

То, что заложено под ВЛКСМ, то, что мы видели с агит.плакатов, про БАМ, про комсомольские стройки гиганты, про первопроходцев. Было в этом что-то, завораживающее. Но когда железный занавес стал приоткрываться, молодежь увидела другую жизнь, более раскрепощенную и свободную. И к концу 80-х вся работа комсоргов сводилась к сбору взносов и занятиям показушной деятельностью. Лично строил в 1988 году дачи комсомольским и партийным лидерам, вернее не им, а их родным. Так что пусть простят меня старшие поколения…….. не вернул бы 80-90-е, мое время комсомола.Но скажу точно, что в ТОС четко видна идеология ВЛКСМ и КПСС. 

С уважением!!!
1

#18 Пользователь офлайн   Пушило Александр председатель ТОС Первоцвет 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 243
  • Регистрация: 03 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • Сельское поселение:Береславское
  • Название ТОС:ТОС "Первоцвет"

Отправлено 31 October 2010 - 22:02

Все рассуждают, восхищаются той эпохой.Но это скорее ностальгия по прожитым годам "Когда мы были молодыми" и с высоты своих прожитых лет ругают молодёжь. Кто сказал, что молодёжь не та ? Кто разговаривал, спрашивал, слушал нынешнюю молодёжь? Где она может высказать своё мнение, свои проблемы? На каком собрании, совещании, съезде? Даже если и обращаются со своими просьбами к депутатам или власти, то их не больно слушают. Особенно молодёжь сельской местности. По роду своей основной работы и работы в ТОС мне приходиться часто работать с молодёжью. Ребята хотят заниматься спортом, иметь нормальный тренажёрный зал, спортивные снаряды, иметь современную аппаратуру для дискотек. И не в обшарпанных стенах сельского клуба с отсутствием отопления и выбитыми стёклами.И не за деньги, а так просто позаниматься, укрепить своё здоровье, в нормальных, человеческих условиях, в своё удовольствие. Но нет, всюду плати. Мы, старшее поколение, за это не платили. Поэтому был энтузиазм. И в стройотряды ехали работать. А где работать нашей молодёжи? Закончил учится - без стажа работы нигде не берут. А где взять этот стаж? Соберите молодёжь,организуйте , дайте ей работу, да она горы свернёт. Энергии им не занимать как и молодёжи тех комсомольских времён.
Александр Иванович
председатель ТОС "Первоцвет"
Волгоградская область Калачёвский район
п.Отделение № 2 совхоза "Волго - Дон"
E-mail:tos1-ber@yandex.ru
2

#19 Пользователь офлайн   ТОС Совхозный-Дербенцева 

  • Мастер форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 16 September 09
  • Сотовый телефон:89061679581
  • Мун. район (гор. округ):Суровикинский муниципальный район
  • ГородСуровикино,Волгоградская область

Отправлено 31 October 2010 - 23:42

Можно долго спорить о плюсах и минусах того или иного события в истории нашей страны! Я  понимаю, что люди рассказывали о том, что комсомол был хорошей школой формирования и становления гражданина  своей страны,а  сегодня, к  сожалению, это утрачено.  У  нас  разрушена  система образования, причём  на  всех уровнях  и многое другое тоже!  ТОСы   пробуют, в разной степени,заполнить этот вакуум, но я не думаю,что своими силами мы можем  решить эту, очень важную государственную задачу.
Дербенцева Ирина Александровна.,Волгоградская область г.п.г.Суровикино,ТОС"Совхозный"
0

#20 Пользователь офлайн   Валентина Петечук 

  • Заслуженный мастер форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 01 November 09
  • Мун. район (гор. округ):Еще не определился...
  • ГородКлетский район
  • Сельское поселение:Перелазовское
  • Название ТОС:"Перелазовское Центр"

Отправлено 01 November 2010 - 06:53

Я думаю, что ТОСы и созданы для этого, и будут в дальнейшем играть главную роль в формировании нашего общества
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей