Форум Голос ТОС Сталинграда: ВСПОМНИМ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ. - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

-----





(Все воспоминания ветерана записано дочерью и предоставлено нам.)

Шевченко Александра Петровна родилась 22 марта 1922 года. В селе Хватовка Карабулакского района, Саратовской области. Через три года семья Анисимовых (девичья фамилия) перебралась в г. Сталинград. Родители работали на заводе «Баррикады», а они с братом ходили и закончили школу №2 на Нижнем поселке Баррикад. ( Эта школа существует и в настоящее время) В 1940 году

Александра Петровна окончила 11 классов поступила в текстильный институт г. Москвы, но проучившись, год, вернулась в СТАЛИНГРАД, началась война. Сразу же пошла, работать на завод

«Баррикады», который выпускал снаряды для фронта. Летом 1942 года фашисты вплотную подошли к городу. Шура Анисимова, как и все работники завода, демонтировали оборудование для вывоза за Волгу на Урал. Копали окопы вокруг Сталинграда. В августе 1942 гоДа эвакуировались сами. Из трех барж, наполненных женщинами, детьми и стариками, до левого берега доплыла только одна (мужчины с оборудованием уехали на поезде), Волга горела, бомбы немецких самолетов попали в нефтяные баки, стоящие на берегу. Страшно было. До Урала добирались на попутках. Добрались до Усть-Катав, Челябинской области, куда перевезли наше оборудование с завода. После войны вышла замуж за демобилизованного Шевченко Тараса Григорьевича.

Жили в Усть-Катаве до 1964 года, а потом вместе с сыном и дочерью перебрались на Родину, но уже в Волгоград. Женили детей, появились внуки их у Александры Петровны четверо.

Тарас Григорьевич умер в 1993 году, сказались военные раны (он служил механиком в эскадрильи бомбардировщиков, отмораживал ноги) Александра Петровна перебралась к дочери в п. Гумрак на ул. Тихорецкой жила с 2000 года. За это время у нее появилось 2 правнука и три правнучки. 3 декабря 2010 года Александра Петровна умерла. Награждена медалью « За оборону Сталинграда», Ветеран труда и юбилейными медалями. Вот такие замечательные скромные люди или рядом с нами. Вечная им память .




0
 

1 комментариев к записи

Пусть земля ей будет пухом. А детям, внукам и правнукам -дай Бог здоровья и удачи.А память о маме, бабушке и прабабушке пусть живёт вечно в их сердцах. Сколько их таких простых осталось рядом снами? Не так уж и много. Время неумолимо. Мы часто говорим сейчас, что время тяжёлое. Нет мы не видели тяжёлого времени, и дай Бог не увидкть его никому. Мир-это счастье для всех.
0
Страница 1 из 1

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

производственное проектирование от проектирование сооружений любой сложности недорого в заводский условиях

Дата: 02 Jul 2016 13:05

быстровозводимые производственные здания от Строительство быстровозводимых сооружений из металлоконструкций быстро на предприятии Монтажник

Дата: 25 Aug 2016 14:00

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

1 пользователей просматривает

1 Гости
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Теги

    Поиск по блогу

    Последние записи

    Первый субботник

    В Тосе начинаются дни серьезной работы после зимы. Зима нас немного спасала всю грязь закрывала. А сейчас все на виду . 22 марта на улице Тихорецкой большое движение. Каждый житель откликнулся на призыв руководства города" Чистый город" Из 50 домов равнодушных не было. Еще совсем не сухо, но нашлась работа у каждого..Хочу сказать после встречи с Тосами г. Иловли. просто проснулось еще больше желание работать. Хотя было желание отойти от этой работы. Но видно душа приросла к Тосу, не могу быть равнодушной. Фото всех домов не могу показать. Убирали и возле домов и на территории. Но грязь не дает еще убирать в полную силу. Подождем немного, есть еще денечки.



    .ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение