Форум Голос ТОС Сталинграда: Митинг поссвященный открытию мемориала - Форум Голос ТОС Сталинграда

Перейти к содержимому

-----


65 лет прошло со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Но словно не заживающие раны на многострадальной Российской земле остались братские могилы. Сколько всего в них лежит защитников Отечества, не знает никто. 18 сентября, у нас в ст. Кумылженской был необычный день, день радости и горести- на станичном кладбище состоялся многолюдный торжественный митинг посвященный открытию мемориального комплекса «Братская могила воинов Красной армии, умерших от ран в госпитале, в период Сталинградской битвы в 1942-43г.г.». В нашей стране стало на 181 человека меньше неизвестных солдат ВОВ, фамилии которых удалось установить нашему ТОС «Чапаева». Наконец-то еще 17 родственников, найденных членами детского героико- патриотического клуба «Сталинград», узнали, где похоронен их родной человек и теперь они смогут приехать и поклониться его праху. И в этот день к нам приехали родные Ковальчук Ивана Гавриловича со Свердловской области, дочь солдата- Кисткина Галина Ивановна, внучка -Солдатова Ольга Ивановна. С Ростовской области родственники Егорова Василия Ивановича- родная сестра Лукьянченко Мария Ивановна, родной племянник Лукьянченко Сергей Александрович, двоюродные- сестра- Шульга Анна Алексеевна и племянник Гапонченко Владимир Николаевич.

Говорят, война не окончиться до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат. И нами сделан еще один шаг вперед. Наш долг отдавать дань уважения не только живым ветеранам войны, но и всем мертвым солдатам- героям. Да, они были героями, потому, что защитили мир ценой своей жизни. И пока мы будем помнить о них – они будут жить среди нас. Присутствующие поклонились тем героям, которые лежат в священной Кумылженской земле и низко кланялись всем родным погибших защитников Отечества.

10 человек членов детского героико- патриотического клуба «Сталинград» ТОС «Чапаева» стояли в «Почетном карауле» у братской могилы.

Почетное право открытия мемориального комплекса, изготовленного из черного гранита на средства ТОС «Чапаева», предоставили ветерану ВОВ- Селиванову И.Н. и участнику военных действий в Афганистане Любишкину Д.А., которые сняли белое полотнище с мемориала. После чего глава Кумылженского муниципального района Шевцов Г.А., глава Кумылженского сельского поселения Пономарев С.В., родственники погибших, представители ТОС «Чапаева», учреждений, организаций, ученики школы № 2, а так же жители ст. Кумылженской, возложили венки , цветы к подножию мемориала.

По окончанию митинга, настоятелем Кумылженской церкви О. Андреем был отслужен молебен.

Далее прибывшим родственникам «Защитников Отечества» была организована Советом ТОС «Чапаева» экскурсия по Кумылженскому району, в частности- к памятнику «Славному Донскому казачеству» и на р. Дон, которую немецким войскам так и не удалось перейти.

Необходимо отметить, что в проведении данного мероприятия активную помощь оказала Кумылженская сельская Администрация, которая выделила автотранспорт для встречи прибывших родственников в г. Михайловке, в проведении экскурсии по району, а также отправке гостей на ст. Поворино.

Как выше сказано, проведена большая работа по розыску родных погибших и установлены адреса и фамилии 17 человек. Но на этом розыскная работа не останавливается и будет продолжаться до тех пор, пока не угаснет последняя надежда кого-либо найти.









0
 

3 комментариев к записи

Это благородное и великое дело. Каким образом вёлся розыск родных погибших солдат?
0

ТОС Ореховское- Лушкина Наталья (20 September 2010 - 23:18) писал:

Это благородное и великое дело. Каким образом вёлся розыск родных погибших солдат?

В архивных документах у большинства умерших в госпитале значилось место призыва и фамилии близких родственников. Вот от этой информации и отталкивались- посылали запросы на Администрации поселений. Многие письма, а их отправлено нами более 120, вообще вернулись. Можете представить, как изменился мир за 70 лет.
0
Да, это большое и хорошее дело. У нас в парке тоже находиться братская могила погибших в Великой Отечественной войне и хотелось бы тоже знать кто похоронен отдав жизнь за свою землю.
0
Страница 1 из 1

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

быстровозводимые здания под ключ от Строительство быстровозводимых офисов из металлоконструкций в срок в компании

Дата: 01 Jul 2016 14:27

расценки на изготовление металлоконструкций от изготовление металлоконструкций любой сложности недорого в компании Монтажник

Дата: 15 Aug 2016 11:51

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

0 пользователей просматривает

0 Гости
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Теги

    Поиск по блогу